И Божович не в помощь?

ПРЕМЬЕР-ЛИГА «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «ДИНАМО» – 1:0. Увольнение Андрея Кобелева с поста главного тренера «Динамо» и назначение на его место Миодрага Божовича – главное событие прошлой недели в российском футболе. Коррес-пондент «ССФ» отправился в Нальчик и с
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «ДИНАМО» – 1:0. Увольнение Андрея Кобелева с поста главного тренера «Динамо» и назначение на его место Миодрага Божовича – главное событие прошлой недели в российском футболе. Коррес-пондент «ССФ» отправился в Нальчик и стал свидетелем дебюта черногорца в динамовском клубе.

БОЖОВИЧ: «Я ЗНАЛ, ЧТО МЕНЯ СНОВА ПОЗОВУТ В РОССИЮ»

Миодраг Божович
 

Выходя на предыгровую тренировку на поле республиканского стадиона «Спартак», Миодраг Божович жмурит глаза от бьющего прямо в глаза вечернего солнца, которое уже через час скроется за вершинами Приэльбрусья.

– Как будто и не уезжал никуда из дома, – улыбается Божович. – Погода, как в Черногории, пейзажи тоже похожие. Только моря нет.

Команда собирается полукругом вокруг своего нового тренера и слушает установку на занятие. Вглядываюсь в лица игроков «Динамо», чтобы найти хотя бы на некоторых из них грусть, тоску и печаль, как обещали многие эксперты, всю неделю комментировавшие рокировку Кобелева на Божовича. Но ничего такого не вижу. Даже Александр Кокорин, которого уже поспешили назвать главной жертвой увольнения Кобелева, безусловно доверявшего молодому форварду, несмотря на все его промахи, совершенно не выглядит подавленным. Молодой динамовец внимательно слушает установку с привычной полуулыбкой на лице и вместе с остальными громко хохочет, когда Божович в конце своей речи вворачивает какую-то шутку.

В охотку отзанимавшись положенный час, команда уезжает в отель. Программа на вечер – ужин и теоретическое занятие, после которого мы с Божовичем уединяемся в гостиничном ресторане.

– В заявлениях различных представителей динамовского руководства, комментировавших логику вашего приглашения, непременно фигурировало словосочетание, как задача для вас, «позитивная атмосфера». Сейчас, получается, атмосфера в команде негативная?

Я бы так не сказал. Вот в «Москве», когда я туда пришел, игроки сначала действительно были очень зажатыми и скованными. В «Динамо», мне кажется, такой проблемы нет. Хотя в любом случае работать над психологией команды нужно каждый день – это одна из главных задач тренера, чтобы игроки получали удовольствие от футбола.

– Известно, что среди клубов, которые приглашали вас после развала ФК «Москва», была «Црвена Звезда». Вы неоднократно признавались в интервью, что мечтаете поработать с белградской командой. Почему же отказались возглавить ее сейчас?

Они уволили прошлого тренера, когда команда шла на первом месте. Мне показалось, что там сейчас не очень стабильная обстановка. К тому же уровень российской лиги намного выше, чем чемпионата Сербии. Поэтому я ждал приглашения из России. Здесь сейчас очень много клубов с большими амбициями, и я понимал, что не у всех из них дела пойдут так, как хочется их руководителям. Не думал, правда, что вернусь так скоро.

– Успели соскучиться по работе?

Последние 10 лет я работал без перерывов. Так что отдых был нелишним. Успел побывать и в Черногории, и в Сербии, и в Голландии – в общем, проводил время в свое удовольствие.

В своей карьере Божовичу еще никогда не приходилось работать с командой такого уровня, как «Динамо». Но о том, как завоевать авторитет у футболистов и правильно себя поставить в общении с тем же долгожданным в клубе Кевином Кураньи, Миодраг, кажется, не думает совсем – у жизнерадостного и позитивного черногорца такие вещи получаются сами собой. А с Кураньи главное, чтобы вообще приехал.

– Пока о подписании контракта с Кураньи не объявлено официально, считать его своим игроком я не могу, – говорит Божович. – Тем более в прессе постоянно появляется информация, что его по-прежнему хотят подписать еще несколько клубов. Надо дождаться, когда Кевин приедет в Москву и я увижу его на тренировке.

Сейчас, когда без фамилии Божовича не обходился ни один разговор о преемнике Хиддинка в сборной, а динамовское руководство предложило черногорцу контракт, подписав который он тут же превратился в одного из самых высокооплачиваемых тренеров премьер-лиги (по неофициальным данным, зарплата Миодрага в московском клубе составляет от 2 до 2,5 млн евро в год. – Прим. ред.), довольно забавно вспоминать, как начиналась карьера Божовича в России. Три года назад тогда еще никому не известный черногорец прилетел в Пермь всего с одним чемоданом багажа: сомневался, что удастся проработать в «Амкаре» больше нескольких туров. Когда я сейчас напоминаю ему эту историю, Миодраг улыбается, но тут же серьезно добавляет:

– Я и сейчас в любой момент готов к увольнению. Футбол – очень опасная игра, особенно для тренеров и особенно когда ты попадаешь в клуб, руководство которого ставит только одну задачу – чемпионство. Но все-таки хотелось бы отработать с «Динамо» все три года, на которые заключен контракт.

Попрощавшись с корреспондентом «ССФ», Божович остается в холле отеля и усаживается за стол к спортивному директору клуба Константину Сарсании и тренеру-селекционеру Владимиру Тункину. Двое ассистентов Божовича прилетят из Черногории только на этой неделе, поэтому Сарсания и Тункин на несколько дней переквалифицировались в сотрудников тренерского штаба. Взяв ручку и салфетку, Божович рисует какие-то схемы и цифры. Подготовка к матчу продолжается до глубокого вечера.

ПОЛЕ ПРОВЕРЯЛИ МИНОИСКАТЕЛЕМ

Суббота в Нальчике начинается с теракта на ипподроме, в результате которого погиб один человек и более тридцати пострадало. Динамовцы узнают о взрыве после тревожных звонков и эсэмэсок, приходящих из Москвы. Но здесь, в курортной зоне города, где поселилась команда, не чувствуется даже никаких отголосков теракта. На площади перед входом в отель все так же бьет красавец-фонтан, в примыкающем к гостинице парке заливисто поют птички. В распорядок дня команды также не вносится никаких коррективов. Пообедав, игроки и тренеры отправляются на короткую прогулку по окрестностям. Потом все расходятся по номерам отдыхать, а ближе к пяти вечера футболисты начинают подтягиваться к ресепшену. На висящей в лобби плазме показывают матч «Терек» – «Локомотив». Динамовцы с разных сторон обступают экран и сопровождают трансляцию ироничными комментариями, навеянными их последним выездом в Грозный три тура назад.

– Вот смотрим игру в Грозном, ждем пенальти, – приветствует выходящих из лифта партнеров Марчин Ковальчик.

– Да рано еще, Марчин, – объясняет польскому защитнику Александр Епуряну. – Надо 95-й минуты подождать.

Досмотрев почти до конца первый тайм, динамовцы загружаются в автобус и отправляются на стадион. Вслед за ними выдвигаюсь на арену и я.

На первый взгляд утренние события совершенно никак не повлияли на обстановку вокруг стадиона. Местные болельщики, заняв все столики в летних кафе на площади Абхазии, наслаждаются шашлыками и пивом. Тут же, неподалеку, на солнышке расслабляются и динамовские фанаты. Но то, что меры безопасности все-таки будут усиленными, становится понятно уже при входе на стадион. Несмотря на журналистское удостоверение, милиционеры досконально и по несколько раз проверяют содержимое моей сумки.

– Еще с утра планировалось, что на матче будет работать около 800 сотрудников правопорядка, – рассказывает мне помощник руководителя по безопасности нальчикского «Спартака» Руслан Куготов. – После теракта мы увеличили эту цифру до 1200. Плюс в час дня на стадион приехал взвод саперов из воинской части. Они тщательно обследовали трибуны, все подтрибунные помещения, даже по полю с миноискателем прошли! После этого мы встретились с представителями «Динамо» и гарантировали безопасность игрокам и тренерскому штабу команды. Об отмене матча даже речи не шло.

Главный арбитр матча Владимир Петтай не дрогнул под командным прессингом нальчан.
 

МИЛИЦИОНЕРЫ-БОЛЕЛЬЩИКИ

Где-то за сорок минут до начала игры Божович в компании с Сарсанией выныривают из ведущего к полю тоннеля и встают возле кромки поля. Разминающийся неподалеку главный арбитр матча Владимир Петтай, заметив черногорца, подбегает к нему, чтобы поздороваться и поздравить с возвращением в российский чемпионат. Посмотрев разминку команды, Божович и Сарсания уходят в раздевалку.

Становятся известны стартовые составы. Черногорец по сравнению с последним матчем «Динамо» делает две перестановки: в состав возвращаются Семшов и Хохлов.

Оглядываюсь по сторонам – на трибунах очень много свободных мест.

– Все-таки теракт отпугнул людей, – говорит пресс-атташе нальчикского «Спартака» Альберт Беков. – Обычно на московские команды у нас аншлаг собирается.

Игра начинается в довольно вялом темпе. Божович присаживается на скамейку рядом с Сарсанией, но ненадолго. Совсем скоро Миодраг поднимается и идет смотреть футбол к боковой линии, периодически давая простые указания своим игрокам вроде «Ближе!», «Правее!», «Левее!», «Плотнее!».

Игра по большей части проходит в центре поля, и свои единственные полумоменты команды создают после дальних ударов Сирадзе и Уилкшира.

Сразу после перерыва Семшов упускает самый опасный момент «Динамо» за весь матч, не попадая толком по мячу из очень выгодной позиции. А затем «Спартак» начинает медленно, но упорно наседать на ворота гостей. Постепенно заводятся и болельщики. Причем, когда вы видите в протоколе строчку о количестве зрителей на стадионе в Нальчике, смело плюсуйте к указанной цифре еще человек пятьсот. Милиционеры здесь – такие же болельщики. Когда Гогуа, обыграв по пути Хохлова и Епуряну, бьет чуть ли не из пределов вратарской рядом со штангой, человек в милицейской форме за воротами Габулова в сердцах бросает на асфальт свой мобильник!

При следующей опасной атаке хозяева уже гораздо бережнее отнеслись к нервам своих поклонников и их ценным вещам. Маляров, получив в штрафной отличный проникающий пас от Дядюна, с близкого расстоянии пробивает Габулова и уже через пару секунд оказывается под грудой тел партнеров.

ДВЕ НЕДЕЛИ НА ИСПРАВЛЕНИЕ

Божович с помощью замен пытается как-то спасти матч, но вышедшие на поле братья Комбаровы и Смолов мало чем выделяются на фоне партнеров. Команда играет медленно, с большим количеством брака и почти без обострений. Очевидно, что к восьмому туру игра у «Динамо» пока совершенно не выстроена. Особенно хорошо это заметно на фоне соперника, на нынешнее место которого в турнирной таблице нацеливает своих игроков динамовское руководство.

За весь второй тайм Божович ни разу не присаживается на скамейку. Когда Гранат в безобидной ситуации отдает передачу в аут, тренер хлопает игроку и призывает того не расстраиваться. Даже несмотря на довольно удручающую игру, Божович до конца верит в своих футболистов и старается их всячески подбадривать. Чего не скажешь о динамовских болельщиках. Те под конец матча затягивают оскорбительную кричалку про Александра Кокорина. Молодой форвард, находясь целиком в игре, «привета» от собственных фанатов, кажется, не слышит.

В последние минуты матча Божович постоянно смотрит на секундомер, который он не выпускает из рук. Впрочем, возникает подозрение, что, даже если команды сыграют третий тайм, «Динамо» все равно вряд ли отыграется – настолько безыдейно команда смотрится впереди. Так и не создав в концовке у ворот Фредриксона ничего острого, динамовцы с понурыми головами уходят в раздевалку. Божович держится чуть бодрее, большими шагами пересекая поле и всматриваясь куда-то вдаль.

– Первый тайм получился равным, правда, без моментов, – говорит черногорец на послематчевой пресс-конференции. – Во втором тайме Нальчик выглядел лучше, имел две-три хорошие возможности забить и в итоге заслуженно победил, это надо признать. На нашей игре сильно сказалось отсутствие Воронина. Но я не хочу только этим оправдывать поражение. Может быть, я и сам немного ошибся с составом.

Не став уточнять, кого именно он имеет в виду, во всем ищущий позитив Божович в конце пресс-конференции даже нашел повод похвалить своих игроков:

– Команда может и должна играть лучше. При этом у меня ни к кому из футболистов нет претензий в плане самоотдачи. Вы видели хоть одного человека, который не хотел играть? Парни бились, и это главное. А все остальное можно поправить.

На то, чтобы «поправить все остальное», у Божовича есть ровно две недели. Если к летнему перерыву команда хотя бы не выберется из нижней половины таблицы, поправлять придется уже руководству клуба – задачу на сезон.

Рукопожатие главных тренеров
 

Нальчик

СЛОВО И ДЕЛО

«ССФ» вспомнил, какие задачи руководство «Динамо» ставило в последние пять лет перед командой и как они выполнялись.

Сезон-2006

Задача. «Хотелось бы войти в тройку призеров. И о Кубке России, конечно, не забываем, поборемся за него».

(Алексей Федорычев, председатель Совета директоров «Динамо»)

Итог. 14-е место, вылет в четвертьфинале Кубка России.

Сезон-2007

Задача. «Играть на победу в каждом матче. Вернуть уважение к клубу со стороны болельщиков, специалистов и соперников».

(Дмитрий Иванов, генеральный директор «Динамо»)

Итог. 6-е место.

Сезон-2008

Задача. «В этом сезоне «Динамо» должно бороться за призовые места».

(Дмитрий Иванов)

Итог. 3-е место.

Сезон-2009

Задача. «Команда должна побороться за медали, выиграть Кубок России и постараться успешно выступить в еврокубках».

(Дмитрий Иванов)

Итог. 8-е место, вылет в полуфинале Кубка России, вылет в четвертом квалификационном раунде Лиги Европы.

Сезон-2010

Задача. «Динамо» – великий клуб, задача на сезон – победа в чемпионате».

(Юрий Исаев, президент «Динамо»)

Новости. Футбол