Прощаюсь с тобой, как будто с легендой…

ЕВРОФУТБОЛ РАУЛЬ. 29 октября 1994 года на стадионе «Ла Ромареда» в Сарагосе в составе мадридского «Реала» дебютировал 17-летний Рауль Гонсалес Бланко. Спустя 16 лет на той же самой арене нападающий получит травму, которая выведет его из строя до конца се
news

ЕВРОФУТБОЛ

РАУЛЬ. 29 октября 1994 года на стадионе «Ла Ромареда» в Сарагосе в составе мадридского «Реала» дебютировал 17-летний Рауль Гонсалес Бланко. Спустя 16 лет на той же самой арене нападающий получит травму, которая выведет его из строя до конца сезона, а может, и вовсе вынудит закончить с футболом.

«ССФ» подводит итог знаменательной карьеры игрока, отмечая его вклад в «сливочную» историю.

ДЕБЮТ

«Тебя охватывает странное чувство неопределенности, и это сложный момент: не так просто все осознать. Вдруг с тридцати матчей в сезон ты начинаешь играть восемь. Конечно, можешь растягивать свою карьеру подобным образом, но потом понимаешь – нужно ставить точку».

Нет, это слова не 32-летнего Рауля, а еще одной легенды «Реала» – Хосе Антонио Камачо, ныне возглавляющего «Осасуну». Под этой фразой могли бы подписаться сотни великих и не очень футболистов. Обычная история необычного человека. Размах события зависит исключительно от масштаба личности, которая попадает в объектив. И как раз в плане масштаба (забудьте про сугубо спортивные скучные определения «талант», «техника», «опыт») в Испании сегодня нет равных Раулю.

Экс-наставник «сливочных», а ныне спортивный директор клуба Хорхе Вальдано в свое время дал шанс 17-летнему парню по имени Рауль Гонсалес, который не сыграл ни одного матча за вторую команду и всего два года находился в школе «Реала». Тогда Рауль покинул поле «Ла Ромареда» ни с чем, а его клуб уступил «Сарагосе» (2:3). При желании можно увидеть здесь причины вечного голода и жажды реванша, которые испытывает Рауль на протяжении всей своей карьеры. Так или иначе, но уже в следующем, домашнем матче против воспитавшего его «Атлетико» юный форвард забил сам и дважды помог отличиться партнерам (4:1). Реакцией Вальдано было… возвращение Рауля обратно в третью команду, подальше от эйфории и звездной болезни. Сейчас эти два слова рядом с именем Рауля кажутся нелепицей, но тогда он был всего лишь одним из.

Через семь дней после дебюта на «Сантьяго Бернабеу» Рауль играл на базе клуба – «Сьюдад Депортива». На этот раз его соперниками были не Солосабаль и не Роча, его снабжали передачами не Лаудруп и не Амависка, а игроки третьего дивизиона первенства Испании. Он так же пахал от бровки до бровки по газону неважного качества и забил два гола, которые отметил столь же бурно, как победу в дерби…

ЗАГНАННЫЙ

Руководство «Реала» не верит в символы. Иначе не было бы печально известной шестилетки выбывания в 1/8 финала Лиги чемпионов – всякий раз с новым тренером и новыми звездами. Контракт Рауля заканчивается в июне 2011 года, но людей, верящих в то, что нападающему дадут отработать соглашение до конца, все меньше. Во время первого прихода в «Реал» Флорентино Переса – десять лет назад – Рауль уже чувствовал себя загнанным в угол. Тогда он в первый и последний раз позволил себе выступить с громким заявлением: «Если я мешаю, я уйду». Но тогда никто не осмелился указать ему на дверь. Он был востребован и полезен в одной компании с Фигу, Зиданом, Роналдо, Бекхэмом, Оуэном, Робиньо.

Ему еще не нужно было рвать жилы на предсезонных сборах, чтобы доказать: все умрут, а я останусь. Не нужно было потом и кровью зарабатывать место в стартовом составе, смиренно принимая неоднозначные тренерские решения. Рауль был лучшим из лучших, хотя каждый из звездных партнеров легко мог бы обыграть его «один в один».

Сегодня все иначе. Уже никто не удивляется тому, что Рауль не появляется даже на замену и не выходит «разогреваться». Возможно, Мануэль Пеллегрини прислушался к словам Бернда Шустера, мол, это издевательство – отправлять Рауля разминаться и в итоге не выпускать на поле.

Его «незаменимость» (на старте чемпионата Рауль выходил в основе) продлилась до тех пор, пока не завершилась адаптация новых звезд Мадрида. Сначала капитан вошел в систему ротаций, а после и вовсе выпал из обоймы. Болезненное поражение в Кубке Испании от неизвестного «Алькоркона» (0:4) заставило Пеллегрини сделать «ход конем». К следующему матчу примеры против «Хетафе» он готовил совершенно другую команду. И в этой команде не нашлось места для великой «семерки».

ПОСЛЕДНИЙ УДАР

Есть расхожее мнение, что ожидание подходящего момента для окончания карьеры – это все пустое, что цикл игрока чаще всего завершается внезапно, вопреки. А люди смотрят футбол, получая удовольствие здесь и сейчас, им некогда отвлекаться на рассуждения о величии настоящего. Большое видится на расстоянии…

24 апреля 2010 года в гостевом поединке против «Сарагосы» Рауль в первом тайме заменил травмированного Рафаэла ван дер Варта. Сразу после перерыва капитан почувствовал боль в голеностопе и попросил замену. У боковой линии уже был наготове Карим Бензема, когда фактически хромой Рауль открылся у ближней штанги и подставил левую ногу под пас Криштиану Роналдо. Вывихнутый голеностоп не помешал ему забить очередной, 322-й гол за «Реал».

Он уходил на замену под овации тысяч арагонских болельщиков. Тех самых, что когда-то чуть не выгнали (в прямом смысле слова) с поля грязными расистскими выкриками форварда «Барселоны» Самюэля Это’О. Медицинское обследование показало, что на лечение уйдет четыре недели. По-другому – остаток сезона.

Руководство «Реала» уже приняло для себя решение: не подталкивать капитана к тому или иному развитию событий. Клуб предоставил возможность Раулю самому определиться с тем, что он будет делать дальше: останется ли в команде, сменит ли клуб (муссируются слухи о возможном переезде форварда в США) или завершит карьеру игрока.

15 мая, когда финиширует чемпионат Испании, Флорентино Перес и Хорхе Вальдано встретятся с Раулем, чтобы лично от него услышать о выбранном им пути. Каким бы ни был ответ, уважение ему гарантировано. Свой долгий путь в футболе этот человек проделал достойно. Не раз спотыкаясь о брошенные на дорогу камни, он каждый раз поднимался и честно шел дальше.

ХРОНИКА РЕКОРДОВ РАУЛЯ

10.12.2008. Забив гол «Зениту» в рамках Лиги чемпионов, с 66 мячами стал лучшим бомбардиром турнира.

11.01.2009. Стал первым и единственным игроком примеры, который провел более 200 голов в чемпионате страны.

15.02.2009. Отличившись во встрече с хихонским «Спортингом», довел количество своих голов в официальных матчах до 308 – лучший показатель за всю историю «Реала».

22.02.2009. Дубль в ворота «Бетиса» позволил Раулю стать лучшим бомбардиром «Реала» в истории чемпионата Испании (218 мячей).

17.10.2009. Перед матчем с «Вальядолидом», который Рауль начал в стартовом составе и в котором записал на свой счет дубль, он был награжден почетным призом как футболист, сыгравший наибольшее количество матчей в истории клуба – 711.

24.04.2010. Открыв счет в матче с «Сарагосой», вышел на третье место в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов страны – 228 мячей. От второй строчки Рауля отделяют шесть точных ударов, от первой – 23.

Кроме того, Рауль – лучший бомбардир в истории сборной Испании (44 гола); первый игрок, который смог отличиться в двух финалах Лиги чемпионов (в том виде, в котором турнир существует с 1991 года), лучший бомбардир «Реала» в «эль класико» (15 мячей). Матчи с «Барселоной» вообще стоят особняком в карьере форварда. За все время был лишь один случай, чтобы седьмой номер «Реала» просидел «класико» на скамье запасных (01.04.2006, «Ноу Камп», 1:1). Больше него «Барселоне» не забивал ни один футболист «сливочных». Даже единственную серьезную травму в карьере Рауль получил именно в матче с «Барселоной». В сезоне-2005/06 на 56-й минуте форвард попытался ударить по мячу, но оступился и повредил колено. Та встреча закончилась разгромом «Реала» – 0:3…