Не стареют душой ветераны! Дмитрий Лоськов и Дмитрий Кириченко, которым на двоих почти семьдесят лет, сотворили первую победу «Сатурна»

«Сатурн» покидает последнюю строчку турнирной таблицы. Победа подмосковной команды подчеркнула кризис «Локо»: комбинационная игра не складывается, бомбардиры молчат.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
9-Й ТУР. «ЛОКОМОТИВ» – «САТУРН» – 0:1

Локомотив

0

Сатурн

1

«Сатурн» покидает последнюю строчку турнирной таблицы. Победа подмосковной команды подчеркнула кризис «Локо»: комбинационная игра не складывается, бомбардиры молчат.

БУЛЫКИН ДАЛ НАПУТСТВИЕ СЫЧЕВУ

Дмитрий Сычев и Питер Одемвингие, не забивавшие с игры в течение восьми туров, не одиноки в своей беде. Сотни и тысячи нападающих по всему свету также мучаются ожиданием первого гола. И большинство из них, конечно же, не могут объективно объяснить причины нулевой результативности. А сколько подобных историй было в прошлом…

Наш давний знакомый Дмитрий Булыкин, ныне защищающий цвета дюссельдорфской «Фортуны», хорошо знает, что такое не забивать при Юрии Семине (это было в динамовский период их карьеры, в 2005–2006 гг.). Причем не забивать целый год! Антисерия Сычева и Одемвингие по сравнению с этим «достижением» кажется сущим пустяком.

– Непростое было для меня время, – Булыкин возвращается на четыре года назад. – Долго не играл, сидел на заменах, клуб норовил выставить на трансфер. Через прессу я попросил поставить меня в состав. Поставили. Перед матчем с «Лучом» дал публичное обещание забить. Эти слова в газетах напечатали. Семин с Кобелевым начали надо мной посмеиваться: хочешь шанс – получи. Я забил. Они потом ходили, как говорится, тише воды ниже травы.

– У нападающего ступор. Как в такой ситуации ведет себя Семин?

– Со мной Юрий Павлович бесед не проводил. Наверное, считал, что я сам должен справиться со своими проблемами. Возможно, сейчас он изменил свой подход. Считаю, тренер должен по-футбольному подсказывать и психологически помогать. Неправильно сейчас ругать Сычева с Одемвингие. Может, существует комплексная проблема – не хватает острых передач, мало моментов. Вот будет у них по пять-шесть верных за игру – точно забьют. Кстати, в Германии сейчас активно обсуждается похожая проблема. Не забивают форварды сборной Гомес, Клозе и Подольски. Но это не значит, что у них кризис. Такое бывает: нападающие в неплохой форме, но нет голов.

– Будь у вас возможность, что бы вы сказали Сычеву и Одемвингие перед игрой с «Сатурном»?

– Ребята, не отчаивайтесь! Все придет! Главное – верить в себя. Надо сконцентрироваться на моменте, который обязательно возникнет, и реализовать его.

АЛИЕВ СТАНОВИТСЯ ДИСПЕТЧЕРОМ

Сычеву не везет даже на предматчевой разминке. Игроки поочередно бьют издали и замыкают прострелы с флангов, но мяч после ударов капитана «Локо» всякий раз идет то во вратаря, то мимо ворот. Одемвингие не комплексует: у него хотя бы удары на добивание получаются.

Вволю испереживавшись, болельщики растягивают очередной баннер со словами поддержки: «Дима, мы ждем!» – и подрисованной полной авоськой пятнистых, в стиле ретро, мячей.

А вот появления кумира всех железнодорожников Дмитрия Лоськова будто не ждали – обошлись без посвящений. Наверное, дело в том, что в дни предыдущего тура Лоськов находился в расположении молодежного состава «Сатурна». Как выяснилось, перевод 36-летнего полузащитника был связан с перенесенным им простудным заболеванием.

«Сатурн» выстраивается сзади – против остроконечника Майкон – Одемвингие – Сычев иначе нельзя. С другой стороны – команда, ставящая задачу быть в пятерке, по определению должна быть посмелее. По замыслу Гордеева должен убежать в контратаку Кириченко, однако в первом тайме мяча он практически не видит.

Зато на Сычева партнеры играют охотно! Перед ударом, это отчетливо видно, Дмитрий, помимо внушительного замаха, обязательно делает большой глоток воздуха. Не помогает воздух: мимо, мимо...

Наконец проявляет себя как распасовщик Алиев: следуют отменные пасы на фланги, Майкону и Одемвингие. Те, впрочем, Семина не впечатляют – оба будут заменены досрочно.

Дебютант Чилюшкин, за которым после дисквалификации Реброва остался недолечившийся Кински, явно нервничает: несколько раз выпускает мяч из рук, а на 42-й минуте опрометчиво выбегает из ворот навстречу Сычеву прямо к боковой линии. Дмитрий сориентировался, попытался перекинуть. Малость не попал. Что же ему мешает? Может, капитанская повязка? Она (синего цвета) почему-то не держится на локте, болтается. В перерыве администраторы поднесут новую, зеленую, которая хорошо крепится.

УДАР НИЖЕ ПОЯСА

В дебюте второго тайма срабатывает прежде бездействовавшее оружие Гордеева: шикарный разрезающий пас Лоськова и аккуратное, как в лучшие годы, завершение Кириченко – 0:1. Для «Локо» это становится ударом ниже пояса – «Сатурн» пуще прежнего закрывается, а комбинационная игра у железнодорожников, и прежде хромавшая, окончательно разлаживается.

Гордеев, сдерживая ранее данное обещание, комментирует для телевидения замену Лоськова. Трибуны аплодируют Дмитрию стоя, он аплодирует им.

Навал. Чилюшкин тащит мертвый мяч от Алиева. У Сычева ничего не получается – остается лишь вспоминать бодрые советы Булыкина.

Трибуны провожают команду в раздевалку улюлюканьем.

Когда поле опустело, Дмитрий Лоськов совершил полукруг почета к трибунам «Локо». И они вновь аплодировали ему стоя.

КСТАТИ

С ЛОСЬКОВЫМ В СОСТАВЕ «САТУРН» «ЛОКО» НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Дмитрий Лоськов после памятного противостояния с тогдашним главным тренером «Локо» Анатолием Бышовцем летом 2007-го был продан в «Сатурн». С тех пор раменчане, когда Лоськов выходил в матчах против «Локо», железнодорожникам не проигрывали.

Лоськов провел три матча против «Локо» в составе «Сатурна» и во всех трех запомнился результативными действиями.

ГОД
МАТЧ
ДЕЙСТВИЯ ЛОСЬКОВА

2007

«Локо» – «Сатурн» – 0:2

гол

2009

«Сатурн» – «Локо» – 2:0

гол

2010

«Локо» – «Сатурн» – 0:1

голевой пас

Новости. Футбол

Габон - Кот-д’Ивуар

Сегодня в 19:00

Габон
Кот-д’Ивуар

Ставка: Габон, Фора 1.5

Команда Габон выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.27

Реклама 18+