Горлукович встанет в ворота. Ошибки вратаря вывели из себя тренера СКА-энергии
Хабаровчане не смогли реализовать пенальти, а проигрывающие по ходу встречи волжане добыли победу в компенсированное время.
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 11-й ТУР
СКА-Энергия
2
Шинник
3
Хабаровчане не смогли реализовать пенальти, а проигрывающие по ходу встречи волжане добыли победу в компенсированное время.
Матч начинается с минуты молчания в память об ушедшем заслуженным тренере России Борисе Семенове. В 50—60-х годах он отыграл за «СКА-Энергию» десять сезонов. Затем в 1980 году уже в качестве главного тренера привел команду к наивысшему успеху в ее истории – шестому месту в первой лиге еще союзного чемпионата…
Едва зрители рассаживаются по местам, разворачивается увлекательное действо, державшее в напряжении болельщиков до самого финального свистка. Первые четверть часа проходят с некоторым преимуществом хозяев. Но капитан ярославцев Вьештица в одной из редких контратак зарабатывает пенальти и сам же четко его реализует – 0:1. «СКА-Энергия» продолжает создавать у ворот гостей угрозу за угрозой и в течение двадцати минут зарабатывает два одиннадцатиметровых. Однако оба (!) в отличном стиле отражает голкипер ярославцев Городов. Правда, во втором случае Запояска повторным ударом все-таки добивает мяч в сетку. А за пять минут до завершения первого тайма Димидко выводит хабаровчан вперед – 2:1.
Во втором тайме ситуация на поле меняется после того, как за вторую желтую карточку был удален Запояска. Инициатива прочно переходит к гостям. Хабаровчане стремятся сохранить победный счет, но этого не позволяет Вьештица. На 85-й минуте он четко играет на добивании, а за несколько секунд до финального свистка прекрасно выбирает позицию и после подачи углового хлестким ударом с угла вратарской приносит своей команде победу – 2:3.
– Если коротко прокомментировать сегодняшний матч, то это триллер. Не соглашусь с тем, что Вьештица в одиночку выиграл матч. Голы забиваются с подачи команды.
Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «СКА-Энергии»:
– Прокомментируйте удаление Запояски…
– Человеку уже 29 лет, и он знает, что имеет «горчичник»! Но врезается в игрока команды соперников и получает вторую желтую карточку. Наверное, у парня нет мозгов. Смотришь, адекватный вроде бы, а поступает иногда безответственно. Нет ответственности за результат. Это простительно 18-летнему игроку – заигрался, эмоций много. А такому опытному…
– Что вы можете сказать в целом об игре?
– Где тонко, там и рвется. Естественно, это недоработка нашего тренерского штаба. Что нам удалось взять, то мы и взяли. Это люди с КФК, со второй лиги, а из первой лиги мы взяли тех, которых не брали другие команды. И с ними мы будем работать. Сейчас задача стоит одна – Брянск обыграть. И все. Краткий такой сценарий.
– Сергей Вадимович, сегодня была проблема с реализацией одиннадцатиметровых?
– Одиннадцатиметровый – такой же стандарт. Там же не пустые ворота. Там стоит вратарь. И кто кого обыграет. Сегодня вратарь гостей переиграл нас почти два раза.
– В следующих матчах рокировки во вратарской линии будут?
– Да, обязательно. Лучше я туда встану. Скажите, какая разница: я буду доставать мяч из сетки или оттуда будет доставать мяч Барсуков? Ведь это не первая его ошибка. Ошибка была у него и в матче с «Балтикой». Удар с сорока метров. Там он сам себе забил. А здесь дал кому-то возможность попасть в историю первой лиги. Я могу прямо сказать, что Барсукова не будет даже в составе на следующий матч. И это не эмоции. Человека можно простить, когда он выводы делает из своих ошибок. А когда человек не делает выводов, значит, он не знает, куда попал.
– Серан надолго на лавку сел?
– Серан должен биться, чтобы попасть в состав. Если он ваш друг, то это не означает, что я должен ставить его в состав. А если родственник, тем более.