Продолжить без JavaScript
Футбол22:18, 21 мая 2010

В «Зенит» приедет «скамейка запасных»? В Россию сватают полузащитника «Реала» Гути

Полузащитник «Реала» Гути и форвард «Марселя» Мамаду Ньянг в летнее трансферное окно, возможно, перейдут в российские клубы.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник «Реала» Гути и форвард «Марселя» Мамаду Ньянг в летнее трансферное окно, возможно, перейдут в российские клубы.
ПОЛУЗАЩИТНИК «РЕАЛА» ГУТИ НЕ ПРОЧЬ СМЕНИТЬ ЦВЕТА «РЕАЛА» НА ЗЕНИТОВСКИЕ.
 

АГЕНТ ГУТИ: «ЗЕНИТ» ХОЧЕТ МОЕГО КЛИЕНТА

Основной игрок мадридского «Реала» переходит в российский клуб. Еще несколько лет назад такое нельзя было представить даже в самых смелых мечтах. А сегодня это уже может стать реальностью. Конечно, полузащитника «сливочных» Гути нынче уже не назовешь лидером команды. Однако и 26 игр в чемпионате Испании – показатель весьма приличный, тем более что на счету Гути два гола и девять голевых передач.
Гути для «Реала» – настоящая икона. Испанец выступает за клуб вот уже 14 лет! Даже несмотря на то, что в народе его нарекли «вечным запасным». Гути играл «под Зеедорфом», «под Зиданом», «под Бекхэмом», но почти никогда не считался 100-процентным игроком основного состава.
Впрочем, в этом году Гути стукнет уже 34 года – в этом возрасте конкурировать с такими монстрами, как Кака и Роналдо, почти невозможно. Вот и испанец, похоже, понял, что миссия невыполнима. И решил сменить клуб. Гути признался: «Я хочу покинуть «Реал».
«И перейти в «Зенит» – вероятно, именно так хотел завершить свою речь полузащитник. Информацию о том, что игроком заинтересовались в Питере, подтвердил вчера агент Гути Зоран Векич.
– Это правда – «Зенит» хочет купить моего клиента, – рассказывает Векич. – Не секрет, что Гути уже немолод и не собирается оставаться в «Реале». А чемпионат России очень прогрессирует, к тому же в «Зените» работает известный на весь мир тренер Лучано Спаллетти.
– Переход Гути в «Зенит» – дело уже решенное?
– Нет. На игрока есть много претендентов. В том числе, скажем, «Галатасарай». Но пока именно российский клуб является фаворитом в борьбе за Гути.
Все бы ничего, но серьезным препятствием для перехода могут стать запросы футболиста. Контракт с «Реалом» истек, зарплата в королевском клубе составляла 5 миллионов евро, а сейчас менеджеры Гути, по нашим данным, просят контракт на 8 (!) миллионов евро в год…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Хосе Мараия Гутьеррес Эрнандес (Гути)

Полузащитник «Реала», гражданство – Испания.
Родился 31 октября 1976 года.
В чемпионате Испании провел 385 игр, забил 45 голов.
Прозвище – Скамейка запасных.
Сумма трансфера (по версии www.transfermarkt.de) – 6 миллионов евро.

АГЕНТ НЬЯНГА: ЕСТЬ ВАРИАНТ С КЛУБОМ ИЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Нынешний сезон сенегальца Мамаду Ньянга вполне можно назвать идеальным. Его «Марсель» стал чемпионом Франции, хотя в середине чемпионата никто не сомневался, что золото завоюет «Бордо». Сам Мамаду выиграл титул лучшего бомбардира первенства с 18-ю мячами. Один из которых еще и признали самым красивым в чемпионате.
Казалось бы, ситуация – лучше не придумаешь. Тем более что в прошлом году Ньянг продлил свой контракт с «Марселем» до 2014 года. Однако он играет за французский клуб уже 5 лет подряд, а самому Мамаду осенью исполнится 31 год. Вполне возможно, он перейдет в «Рубин».
– Мы уже давно ведем переговоры с одним из российских клубов, – заявил агент игрока Карим Аклил. – Не могу назвать, с каким именно, но глупо отрицать, что Мамаду может продолжить карьеру в вашей стране. Могу лишь сказать, что команда, о которой идет речь, будет выступать в Лиге чемпионов.
Ньянг – своеобразный клон Александра Кержакова. Вернее, улучшенный клон, эдакая версия 2.0.
«Рубину», уже обладающему одним центрфорвардом высокого уровня – Бухаровым, Ньянг действительно необходим. Особенно если учесть, что в конце концов подтвердятся слухи о трансфере Бухарова в «Зенит».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мамаду Ньянг

Форвард «Марселя», гражданство – Сенегал/Франция.
Родился 13 октября 1979 года. Рост – 178 см, вес – 80 кг.
В чемпионате Франции провел 247 матчей, забил 93 гола.
Сумма трансфера (по версии www.transfermarkt.de) – 15 миллионов евро.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА


И
В
Н
П
Мячи
О
1. Зенит
10
7
3
0
13-3
24
2. ЦСКА
11
7
2
2
19-9
23
3. Рубин
11
5
5
1
9-3
20
4. Спартак-Нальчик
11
5
4
2
14-9
19
5. Томь
11
5
3
3
14-12
18
6. Ростов
11
5
1
5
11-16
16
7. Спартак
10
4
4
2
14-11
16
8. Локомотив
11
4
3
4
13-11
15
9. Динамо
11
3
5
3
10-9
14
10. Терек
11
3
5
3
11-10
14
11. Алания
11
3
3
5
12-15
12
12. Анжи
10
2
4
4
9-11
10
13. Амкар
11
2
3
6
7-13
9
14. Крылья Советов
11
2
2
7
8-18
8
15. Сибирь
10
2
1
7
12-20
7
16. Сатурн
11
1
4
6
5-11
7
1–3-е места – в Лигу чемпионов.
4–5-е места + обладатель Кубка России – в Лигу Европы.
15–16-е места – в первый дивизион.
Бомбардиры: Алиев («Локомотив»), Веллитон («Спартак»), Корниленко («Томь») – по 7, Гильерме (ЦСКА) – 5, Адамов («Ростов»), Асильдаров («Терек»), Ахметович («Ростов»), Данни («Зенит»), Дядюн («Спартак-Нальчик»), Медведев («Сибирь»), Дзагоев (ЦСКА) – по 4.
Перенесенные матчи 11-го тура:
4 июля (воскресенье) – «Зенит» – «Анжи», 21 июля (среда) – «Спартак» – «Сибирь».
В 12-м туре встречаются: 8 июля (четверг)  – «Спартак-Нальчик» – «Терек», 9 июля (пятница) – «Ростов» – «Спартак», «Сибирь» – «Динамо», «Алания» – «Зенит», «Рубин» – «Крылья Советов», 10 июля (суббота) – «Амкар» – «Томь», ЦСКА – «Сатурн», «Анжи» – «Локомотив».

В ТЕМУ

В РОССИЮ МОГУТ ПРИЕХАТЬ ТАКЖЕ ФРИДРИХ И БУМСОНГ

Помимо Ньянга и Гути, в российский чемпионат в ближайшее время могут перебраться основной защитник сборной Германии Арне Фридрих (30 лет, «Герта» Берлин), а также его коллега по амплуа француз Жан-Ален Бумсонг (30 лет, «Лион»).
Ранее, в зимнее трансферное окно, агенты предлагали российским клубам и итальянского форварда Луку Тони. После финала Лиги чемпионов, по всей видимости, начнется борьба за возвращение в российский чемпионат полузащитника «Баварии» Анатолия Тимощука.
Читать также: