Полузащитник «Днепра» Максим Калиниченко: Алиев прибавит в связке с Милевским

На фоне потепления отношений России и Украины все чаще звучат призывы об объединении футбольных чемпионатов двух стран. Максим Калиниченко, поигравший в обоих чемпионатах, не считает это утопией и даже предлагает схему проведения совместного турнира.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

На фоне потепления отношений России и Украины все чаще звучат призывы об объединении футбольных чемпионатов двух стран. Максим Калиниченко, поигравший в обоих чемпионатах, не считает это утопией и даже предлагает схему проведения совместного турнира.

«МОЛОДЕЦ, КОНОПЛЯ!»

Месяц назад в жизни Максима произошло знаменательное событие – супруга Татьяна подарила вторую дочку, которую назвали Марией. А в одном из заключительных матчей чемпионата «Днепр» поздравил молодого отца исполнением «танца Бебето».

– Все было оформлено красиво, – подтвердил Максим. – Жаль только, не я забивал, а Коноплянка. Он у нас вообще по голам-посвящениям специалист.

Необходимо отступление. Параллельно с интервью мой собеседник наблюдает за прямой трансляцией товарищеского матча Украина – Румыния (3:2). Звук выключен, время от времени игру комментирует сам Калиниченко.

– У них как будто соревнование: кто лучше издали бьет. Алиев чуть ли не с центра поля попал, потом Тамаш. А вот как раз Конопля… Ну, давай!.. Молодец, Конопля, есть гол! – радуется Калиниченко за одноклубника, который по весне демонстрирует завидную результативность.

– Со сменой тренера в сборной Украины что-то изменилось в вашей судьбе? Не верю, что готовы пропустить домашний Евро.

Михайличенко делал ставку на других. С его преемником Маркевичем я не знаком, но рассчитываю на вызов. Хочется играть в сборной, но какой смысл кричать об этом на весь свет? Наверное, все в моих силах. Заслужу – будет приглашение. Кстати, контакт со штабом был, а именно с Юрием Калитвинцевым. Поговорили совсем недолго. Вернусь ли – предчувствий нет.

– Ветеран украинского футбола Анатолий Демьяненко выразил любопытное мнение: вас нет в сборной, потому что и так видно, что выглядите хорошо, способности давно известны.

– Забавно. Выходит, те, кто в сборной, выглядят плохо либо их способности неизвестны? Нет, дело в другом. Не вызвали – значит, есть более достойные кандидатуры.

– Или более молодые?

– На возраст намекаете? Андрей Шевченко на три года старше и до сих пор востребован.

– В российском чемпионате вы прослыли записным острословом. Как часто попадаете в украинские хит-парады ярких высказываний?

– Не слежу. Недавно в матче с киевским «Динамо» имел место некрасивый случай – пришлось просить извинения перед всем честным народом за одно такое «яркое» высказывание.

– Да уж, видео с вашим выпадом в адрес бокового арбитра детям лучше не показывать…

– Ненормативный спич показали в трансляции, потом выложили в Интернете. Честно говоря, не мог сказать по-другому. Моя чересчур эмоциональная реакция была направлена не на конкретных людей, а на ситуацию в целом. Если вас подрезали на трассе, нервирует не личность горе-водителя, а аварийная ситуация сама по себе.

– Вы назвали арбитра «чебуреком» или послышалось?

– «Там еще Чебурек был!» – это я не про судью кричал. Просто в пылу эмоций не сумел выговорить фамилию нашего защитника. Пытался объяснить арбитру, что Женя Чеберячко бежал рядом, успевал помешать нападающему и фола последней надежды не было.

– Как вас наказали? По всей строгости украинских законов?

– Я заслуживал наказания, но простили. Спасибо, что поняли. Слишком неоднозначные моменты были.

– Откуда все эти разговоры о заговоре против «Днепра»?

– Давайте откровенно: чтобы сместить киевское «Динамо» и «Шахтер», надо быть на три головы выше их. Потому что при прочих равных в верхней части таблицы все решает околофутбол. Терпеть это – силы уже исчерпаны. Не знаю, как других судят с Киевом, но в нашем случае обе игры стали показательными убийствами. Остаюсь при своем мнении: в первом круге в роли палача выступил арбитр Годулян, во втором – Зубарев. «Шахтеру» уступили по другим причинам. Донецк сильнее нас по подбору футболистов, по игре.

– «Днепр» умеет постоять за себя в кулуарах?

– Как обычно происходит: покричали, пошумели, а дня через три все плохое потихоньку забывается. Рассматривают, конечно, жалобу клуба. Как правило, экспертная комиссия защищает судей, которые «все делали правильно». В худшем для них случае оформляют дисквалификацию на один-два матча. А если бы на год или два?

– Резко сменим тему. Правда, что в «Днепре» принято спорить на щелбаны?

– Никак не можем вытравить эту байку! Да, мы спорим, но только на кувырки или на деньги. Ставим символические суммы на результаты матчей в Лиге чемпионов. Кто угадал, собирает весь банк.

– В «Днепре» затерялся россиянин Сергей Самодин. Что с ним?

– Тренируется, но шансов попасть в основу мало. Слухи пошли, что этим летом Сергей вернется в Россию. Футболист-то хороший, но у нас пять разноплановых нападающих, конкуренция... Самодин – шутник, балагур. На пару с Лехой Беликом они каждый день могут устраивать первое апреля.

– Ваши московские друзья называют вас за глаза «агентом 007».

– За какие такие заслуги?

– В телефонном номере сплошные семерки. И номер на московской машине.

– Красивые номера достаются мне в подарок. Когда приехал в Днепропетровск, друзья пообещали: обожди пару дней, сделаем приятный сюрприз. А с госномером помогли друзья из ГИБДД. Они никому не отдавали номер «777», позвонили мне, я примчался и забрал его.

«ЧЕРЧЕСОВ ЖДЕТ СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЙ»

– «Днепр» — в еврокубках. Этого достаточно?

– Стояла задача побороться за Лигу чемпионов, но по ходу сезона цели корректировались. Лига Европы тоже неплохо.

– Судя по всему, руководство «Днепра» не в восторге от работы Владимира Бессонова, если подписало весной предварительный контракт с Миодрагом Божовичем.

– Только не спрашивайте, как мы, подневольный народ, на это отреагировали. Все знали, что тренером у нас будет Божович, об этом писали газеты. Бессонов – человек сдержанный, трудно было ожидать от него какой-то реакции. Да и что теперь об этом говорить – Божович в «Динамо».

– Не возникает ощущения, что тренеров намного больше, чем вакансий?

– Ничего удивительного – многие футболисты стремятся в профессию. Но далеко не все из них становятся хорошими тренерами. Взять российскую ВШТ. Я считаю, хороших выпускников раз-два — и обчелся.

Как устраиваются на работу – отдельная песня. Я называю это кумовством. Решающее значение имеют не талант и не опыт, а знакомства с руководителями региона, олигархами. Прежде всего это касается клубов из кавказских республик – там берут только по знакомству.

Почему я говорю о несправедливости? Мне трудно понять, почему не складывается у Мирослава Ромащенко — на мой взгляд, талантливого специалиста. Все знания при нем, но с клубами не получается. Терпения ему и удачи.

– Почти два года не при деле ваш последний наставник в «Спартаке» Станислав Черчесов. Не постиг азы кумовства?

– Он же работал в суперклубе и ставил грандиозные задачи! Полагаю, получив такой опыт, Станислав Саламович согласен теперь только на суперпредложения. И клубы с локальными задачами он даже не рассматривает. Что ему пожелать… Найти свою команду. Успехов и, самое главное, здоровья.

– Вы становились свидетелем не одного тренерского падения. Есть желание заняться этой профессией после окончания карьеры?

– 31 год – не время заканчивать, но о перспективах задуматься стоит. Пока нахожусь в раздумьях и полагаюсь на русское авось. Если мозги есть, то семью прокормить можно.

– Руслан Нигматуллин утверждает, что зарабатывает на уровне игрока премьер-лиги, путешествуя диджеем по городам и весям. Егор Титов также удовлетворен заработками в команде «Артист», которая колесит по стране с гала-представлениями. Может, черт с ним, с большим футболом, айда в шоу-бизнес?

– Я же говорю: если есть мозги, можно хорошо зарабатывать без ущерба для здоровья. У каждого свой путь. Кстати, я поговорил с Егором после того, как он решил заканчивать. Он сказал, что последний год его вымотал. Человек привык играть в топ-клубе, а в 33 года узнал, что такое поездки по казахстанской глубинке и околофутбол, когда не платят деньги и прочие неприятности случаются. Он понял, что не сможет продолжать в таком формате. Уважаю решение Егора.

– От чего устали вы?

– Как и Егор – от околофутбола. От футбола – никогда!

«ВОПРОС О ГРАЖДАНСТВЕ АЛИЕВА РЕШАЛСЯ В ВЕРХАХ»

– В последнее время много говорится о возможности объединения чемпионата России и Украины. Вы за?

– Было бы неплохо создать совместную лигу. Повысится интерес зрителей плюс качество футбола. Не хочу обижать соотечественников, но организовывать совместный чемпионат следовало бы на основе российской премьер-лиги, скажем, исходя из соотношения 10+6. Все же уровень футбола в России повыше.

– Вы следили за паспортной эпопеей Александра Алиева?

– Доходили какие-то новости. Так ему разрешили иметь два паспорта на руках?

– Украинская федерация не возражает против существования российского паспорта — и наоборот.

– Ясно. В свое время я хорошенько изучил этот вопрос, поскольку руководство «Спартака» не раз предлагало оформить российский паспорт. Всякий раз я отказывался: я украинец и хочу выступать за свою сборную. Так вот чтобы оформить российский паспорт, необходимо предоставить в письменном виде отказ от прежнего гражданства. Я не мог на это пойти. У нас не существует двойного гражданства. Но выясняется: если очень хочется, то можно.

– Учитывая опыт Алиева, вам еще не поздно получить российский паспорт. В Москве станет полегче жить.

– Если руководство Федерации футбола Украины скажет, что «Калиниченко тоже можно», обязательно подумаю. Но если вопрос с Алиевым решался на самом высоком уровне, то далеко не факт, что со мной станут возиться.

– Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин призывает отменить лимит на легионеров в премьер-лиге. В таком случае вы могли бы смело вернуться в Россию.

– Что касается возвращения, у меня еще год контракта с «Днепром». Что касается лимита, то он привел лишь к огромному скачку цен на российских футболистов. Введение лимита объясняют тем, что молодым нужно открыть дорогу. А мне кажется, истинно талантливый футболист раскроется в любой среде. Тренер, если сам себе не враг, заметит его.

С другой стороны, я могу представить себе, что произойдет, допустим, в донецком «Шахтере» с отменой лимита (ныне действует схема 7+4. – Прим. ред.). Мирча Луческу очень любит бразильцев и подтягивать местных не станет. В таком случае в «Шахтере» будут играть десять легионеров и вратарь Пятов, если его не продадут.

– В придачу к Алиеву «Локомотив» желает заполучить Милевского. Вы верите, что такое возможно?

– Почему нет? Грозная была связка в Киеве, а в Москве может стать еще грознее. Было бы логично ее воссоединить. Оба игрока отлично понимают и дополняют друг друга. Как я понимаю, Семин настроен взять Милевского, было бы желание и большие деньги у акционеров «Локо».

– Исполнители стандартов всегда в цене. Уехал из России Калиниченко, зато приехал Алиев, через матч забивающий со штрафных. В чем секрет его удара?

– Мячи хорошо летят, когда размер ноги маленький. Александр к тому же настойчиво тренируется. Слышал, что Семин еще в динамовские времена заставлял его бить с разных точек. В успехах Алиева в России львиная доля трудолюбия, а талант уже потом.

– Вратари Алиева не хвалят, а ругают новые мячи: вихляют, траектория полета непредсказуемая.

– С каждым годом вратарям ловить их все сложнее. Могу дать подсказку относительно мяча последней серии. Его надо… перекачать. На одном из выездных матчей нам предоставили такие мячи, и я обнаружил, что в таком виде они лишаются всех неприятных для вратаря свойств.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Максим КАЛИНИЧЕНКО

Родился 26 января 1979 года в Харькове.

Рост 176 см. Вес 67 кг.

Амплуа: полузащитник.

Карьера: выступал за команды: «Днепр» (1996–1999, 2008 – по н.в.), «Спартак» Москва (2000–2008). Всего за «Спартак» провел 134 матча, забил 22 мяча.

Двукратный чемпион России, обладатель Кубка России-2003. За первую сборную Украины провел 44 матчей (7 мячей). Четвертьфиналист чемпионата мира-2006.

В «Днепр» вернулся в 2008 году. Всего за днепропетровский клуб провел 99 матчей, забил 20 голов.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И
В
Н
П
Голы
О

1. Шахтер

30

24

5

1

62-18

77

2. Динамо

30

22

5

3

61-16

71

3. Металлист

30

19

5

6

49-23

62

4. Днепр

30

15

9

6

48-25

54

5. Карпаты

30

13

11

6

44-35

50

6. Таврия

30

12

9

9

38-38

45

7. Арсенал

30

11

9

10

44-41

42

8. Металлург (Донецк)

30

11

7

12

41-33

40

9. Металлург (Запорожье)

30

10

5

15

31-48

35

10. Оболонь

30

9

4

17

26-50

31

11. Ворскла

30

6

13

11

29-32

31

12. Ильичевец

30

7

8

15

31-56

29

13. Заря

30

7

7

16

23-47

28

14. Кривбасс

30

7

4

19

31-47

25

15. Черноморец

30

5

9

16

21-44

24

16. Закарпатье

30

5

4

21

18-44

19

Бомбардиры: Милевский («Динамо») – 17 мячей. Жажа («Металлист») – 16, Селезнев («Днепр») – 13.

Новости. Футбол

Сандерленд - Манчестер Сити

Сегодня в 20:00

Сандерленд
Манчестер Сити

Ставка: Сандерленд, Победа или ничья

Команда Сандерленд не проиграла 15 из 15 последних матчей по голам

Сделать ставку 3.18

Реклама 18+