Игроки сборной будут против? Интересно, кто их спросит!

ФУТБОЛ
В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ
Веллитон хочет играть за сборную. Взамен «Спартаку», очевидно, нужна помощь в оформлении российского паспорта бразильцу. Думаю, это весьма равноценный размен. И Веллитон, конечно, способен сильно помочь нашей команде.
Лучшие качества бразильца известны – своевременное открывание под пас, потрясающая стартовая скорость и желание любой эпизод доиграть до конца, то есть бесстрашие.
Недостатки тоже известны – очевидно, что Веллитону нужна обслуга, человек, способный отдать пас на рывок. Когда такого, условно говоря, «российского Алекса» нет, у форварда проблемы. Он бегает, открывается, но забить не может – потому что нет мяча.
Подводя итог, скажу так: Веллитон – бомбардир от бога, которому нужны подмастерья.
Почему Веллитон не играет в сборной Бразилии? Издалека об этом судить довольно сложно. Все-таки, когда в стране большой выбор футболистов, многое решают личные отношения, рекомендации.
В этом смысле «поколению Карвальо» было проще – все-таки рядом был физиотерапевт Пауло Пайшао, который трудился и в сборной Бразилии, и в ЦСКА, и мог, конечно, кого-то рекомендовать. Потом у армейских бразильцев появился Зико, и стало еще проще – все-таки к словам «белого Пеле» прислушиваются даже больше.
У Веллитона же, равно как и у Алекса, не было таких рекомендаций. И в этой ситуации даже феерической игры в прошлом году оказалось недостаточно.
Сейчас ситуация совпала едва ли не идеально. Веллитон хочет сыграть за сборную, поскольку, похоже, понимает, что в состав «селесао» пробиться практически нереально. А в России к нему есть интерес, нашей национальной команде нужен такой бегунок, такой боец, идущий до конца. Уверен, Дик Адвокат способен найти бразильцу место на поле и решить вышеописанную «проблему Алекса».
Российские футболисты, сколько могу судить, высказывали недовольство относительно прихода Веллитона. На мой взгляд, это не совсем корректно – в их-то положении. Ладно бы наша сборная сейчас готовилась к ЧМ в ЮАР, но нет – мы будем смотреть его по ТВ, а перспективы на Евро-2012 весьма туманны.
Так что, думается, не дело игроков выбирать себе партнеров, равно как и выбирать тренера. Посмотрел бы я на наших ребят, которые начнут клубному тренеру, скажем, «Арсенала», советовать, кого покупать – англичанина или иностранца…
В общем, дело за Адвокатом – его слово решающее. Если Дик скажет, что ему бразилец нужен, перечить не станут.
И последнее. Вчера довелось услышать предположения – дескать, форвард хочет в сборную за деньги, ему якобы должны оплатить трансфер. На мой взгляд, это не так – Веллитон и те, кто поддерживает его в стремлении сыграть за Россию, не настолько глупы, чтобы идти на такой риск. Бразилия — конечно, великая в футболе страна. Но Россия велика во всем и вряд ли захочет «покупать» иностранца.
Так что я – за Веллитона, быстрого и бескорыстного.
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 13-й ТУР. 1 ИЮНЯ
Жемчужина-Сочи – СКА-Энергия. Сочи. 20.00. Стадион им. Метревели. Судья Ю.Баскаков (Москва).
Краснодар – Луч-Энергия. Краснодар. 20.00. Стадион «Кубань». Судья Э.Малый (Волгоград).
Шинник – Химки. Ярославль. 18.30. Стадион «Шинник». Судья В.Казьменко (Ростов-на-Дону).
Динамо Бр – Кубань. Брянск. 19.00. Стадион «Динамо». Судья В.Рогулев (Москва).
Балтика – КАМАЗ. Химки. 18.00. Стадион «Родина». Судья Г.Кравченко (Псков).
Динамо СПб – Волга. Санкт-Петербург. 19.00. Стадион «Петровский». Судья А.Гончар (Сочи).
Мордовия – Салют. Саранск. 18.00. Стадион «Светотехника». Судья В.Петтай (Петрозаводск).
Нижний Новгород – Авангард. Нижний Новгород. 18.00. Стадион «Северный». Судья А.Еськов (Москва).
Урал – Иртыш. Екатеринбург. 17.00. Стадион «Уралмаш». Судья Е.Турбин (Москва).
Волгарь-Газпром – Ротор. Астрахань. 19.00. Стадион «Центральный». Судья А.Гвардис (Калининград).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
|
|
И |
В |
Н |
П |
М |
О |
|
1. Краснодар |
11 |
7 |
2 |
2 |
22-12 |
23 |
|
2. Кубань |
11 |
6 |
4 |
1 |
10-3 |
22 |
|
3. Химки |
11 |
6 |
3 |
2 |
13-5 |
21 |
|
4. Мордовия |
11 |
5 |
4 |
2 |
17-6 |
19 |
|
5. КАМАЗ |
11 |
5 |
3 |
3 |
14-10 |
18 |
|
6. Жемчужина-Сочи |
11 |
5 |
3 |
3 |
12-9 |
18 |
|
7. Нижний Новгород |
11 |
5 |
2 |
4 |
13-13 |
17 |
|
8. Волга |
11 |
4 |
4 |
3 |
14-7 |
16 |
|
9. Урал |
12 |
3 |
6 |
3 |
7-8 |
15 |
|
10. Шинник |
11 |
4 |
2 |
5 |
11-12 |
14 |
|
11. Балтика |
12 |
3 |
5 |
4 |
11-13 |
14 |
|
12. Иртыш |
12 |
3 |
5 |
4 |
9-13 |
14 |
|
13. Луч-Энергия |
11 |
3 |
4 |
4 |
9-11 |
13 |
|
14. Салют |
12 |
2 |
7 |
3 |
10-10 |
13 |
|
15. Динамо СПб |
12 |
3 |
3 |
6 |
12-16 |
12 |
|
16. Волгарь-Газпром |
12 |
3 |
3 |
6 |
11-16 |
12 |
|
17. Авангард |
12 |
3 |
3 |
6 |
7-14 |
12 |
|
18. СКА-Энергия |
11 |
2 |
6 |
3 |
8-10 |
12 |
|
19. Динамо Бр. |
11 |
2 |
4 |
5 |
9-15 |
10 |
|
20. Ротор |
12 |
2 |
3 |
7 |
8-24 |
9 |
Бомбардиры: Вьештица (Шинник), Гонежуков (Динамо СПб), Гогниев (КАМАЗ), Марцваладзе (Волга) – по 6, Деменко (Краснодар) – 5.
Лучшие игроки: Кренделев (Балтика 6*), Гогниев (КАМАЗ 6), Тихонов (Химки 4), Сафрониди (Урал 4), Вьештица (Шинник 4), Городов (Шинник 4), Марцваладзе (Волга 4), Березовский (Химки 4), Тихоновецкий (Нижний Новгород 4).
* Количество попаданий в список трех лучших игроков матча.





