С Думбией, но без Губочана

ФУТБОЛ
ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ
Вчера истек срок подачи финальных заявок для сборных–участниц чемпионата мира. Среди тех, кого в последний момент отцепили от поезда до ЮАР, оказался и зенитовец Губочан. Зато остальные игроки, представляющие российскую премьер-лигу, едут на чемпионат мира.
Тянуть с оглашением финальной заявки вплоть до последнего дня решилась добрая половина сборных, собирающихся в ЮАР. Среди легионеров российской премьер-лиги кандидатом на непопадание в список 23-х выглядел разве что будущий армеец Сейду Думбия из Кот-д’Ивуара. Однако «русский легион» понес потери там, где не ждали – главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс неожиданно для многих отцепил от команды защитника «Зенита» Томаша Губочана, который выглядел, пожалуй, игроком основного состава словаков.
– Я не разочарован, – старался держать удар Губочан, после того как вчера утром не услышал своей фамилии в итоговом списке. – Уважаю решение тренера, хотя чувство досады, конечно, осталось. У всех были равные шансы поехать в ЮАР, и мне это нравится. Я получил удовольствие от австрийского сбора и уверен, что команда отправляется на чемпионат мира в отличном настроении. Для меня жизнь на этом не заканчивается – постараюсь сделать свой футбол лучше, чтобы поехать со сборной на следующий крупный турнир – Евро-2012.
А вот ивуариец Думбия в последний момент убедил шведа Свен-Ерана Эрикссона в том, что без армейского форварда «слонам» в ЮАР не обойтись. А самой «российской» сборной на чемпионате мира станет Нигерия – ее представят Питер Одемвингие («Локо»), Чиди Одиа (ЦСКА) и Сани Кайта («Алания»). Напомним и об остальных наших легионерах – Данко Лазович («Зенит», Сербия), Милош Красич (ЦСКА, Сербия), Бранко Илич («Локо», Словения), Мартин Якубко («Сатурн», Словакия), Люк Уилкшир («Динамо», Австралия), Кейсуке Хонда (ЦСКА, Япония), Марк Гонсалес (ЦСКА, Чили), Данни («Зенит», Португалия), Хонг Йон Чо («Ростов», КНДР), Ким Нам Иль («Томь», Южная Корея), Макбет Сибайя («Рубин», ЮАР).
К слову, о ЮАР – финальная заявка хозяев чемпионата мира оказалась, пожалуй, самой неожиданной. В ней не оказалось лучшего бомбардира в истории страны и самого титулованного игрока команды Бенни Маккарти, выступающего за английский «Вест Хэм». Свое решение эксцентричный бразильский тренер «Бафана Бафана» Карлос Альберто Паррейра пока никак не комментирует. Хотя объяснения явно требуются – для 32-летнего голеадора домашний чемпионат должен был стать последним в карьере.
Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло отцепил от финального состава талантливого вингера «Арсенала» Тео Уолкотта. «Я на сто процентов уважаю решение тренера», – более чем политкорректно выразился на сей счет сам полузащитник. К слову, впервые за 40 лет на чемпионат мира в составе сборной Англии не едет ни один представитель «канониров». Помимо Уолкотта, Капелло не взял в ЮАР Майкла Доусона и Тома Хаддлстоуна («Тоттенхэм»), Лейтона Бэйнса («Эвертон»), Адама Джонсона («Манчестер Сити»), Скотта Паркера («Вест Хэм») и Даррена Бента («Сандерленд»).





