Голландцы отправились на золотые прииски. «Оранжевые», начав с победы над датчанами, рассчитывают уехать из ЮАР с золотыми медалями [ВИДЕО]

Сборная Голландии, считающаяся пятым фаворитом турнира после Испании, Бразилии, Аргентины и Англии, успешно стартовала в группе Е. В стартовом матче «оранжевым» помогли Симон Поульсен, забивший в свои ворота, и штанга, выведшая на голевой удар Дирка Кейт
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ГРУППА Е. ПЕРВЫЙ ТУР. ГОЛЛАНДИЯ – ДАНИЯ – 2:0

Сборная Голландии, считающаяся пятым фаворитом турнира после Испании, Бразилии, Аргентины и Англии, успешно стартовала в группе Е. В стартовом матче «оранжевым» помогли Симон Поульсен, забивший в свои ворота, и штанга, выведшая на голевой удар Дирка Кейта.

14 ИЮНЯ. ЙОХАННЕСБУРГ. СТАДИОН «СОККЕР СИТИ». ДИРК КЕЙТ (ВТОРОЙ СЛЕВА) ОТПРАВЛЯЕТ ВТОРОЙ МЯЧ В ВОРОТА СБОРНОЙ ДАНИИ
 

ЗОЛОТО ТРАНСВААЛЯ

Чуть более сотни лет назад не было в мире стран более богатых, чем Трансвааль и Свободная оранжевая республика. Количество золота, которое извлекалось из недр на их территории, превышало золотодобычу России, Америки и Австралии, вместе взятых. Жили на этой благодатной земле, расположенной на месте современной ЮАР, буры – потомки голландских переселенцев. Вот только фортуна им улыбалась недолго – британцы, развязав Англо-бурскую войну, вынудили хозяев земли отступить из Претории. Вместе с бурами исчезло и их золото – на сумму около полутора миллионов фунтов.

Не везет голландцам и с футбольным золотом. Первое место на Евро-88 – единственный их трофей. На чемпионатах же мира даже блестящее поколение 70-х во главе с Кройфом не сумело покорить вершину. Тем не менее перед каждым крупным турниром голландцев распирает от уверенности в неминуемой победе.

– Мой прогноз? Сегодня мы выиграем 2:0. Ну, или 3:1, – парень в оранжевой шапке, которого на подходе к стадиону я вчера с трудом оторвал от вувузелы, даже удивляется. – Проблемы могут быть только в четвертьфинале, где нам светит Бразилия. Но вообще я думаю, что мы станем чемпионами!

Что ж, голландцы и впрямь уверенно прошли групповой турнир, и впрямь блестяще завершили серию товарищеских матчей перед чемпионатом мира. Но хватает в Стране тюльпанов и пессимистов.

– Вы знаете, я уже устал от вечно завышенных ожиданий, – раздраженно заметил Вим Кифт, чемпион Европы-88, когда его спросили, стоит ли от оранжевых ждать золота. – Голландии каждый раз поют дифирамбы перед началом турнира, а чем потом заканчивается дело? Кубок мира не смогли взять Кройф и Неескенс, ван Бастен и Гуллит, Зеедорф и Клюйверт. Вы серьезно считаете, что наши футболисты – самые сильные на планете?

1300 КИЛОМЕТРОВ НА 175 МАШИНАХ

Явление 800 голландских болельщиков в ЮАР – одна из самых эффектных фанатских историй на нынешнем чемпионате. Эти ребята проехали 1300 километров за 10 недель на 175 (!) машинах и автобусах, чтобы оказаться на юге Африки. Они разбили лагерь близ Претории, исторической столицы республики Трансвааль, и уже успели многократно попасть в сюжеты различных телеканалов.

Наверное, в Йоханнесбург автопутешественники приехали еще с утра. Вместе с тысячами других голландцев. Потому как за три часа до начала на площади перед «Соккер Сити» оранжевого уже столько, что рябит в глазах. Численное преимущество голландских фанов над датчанами кажется по меньшей мере двадцатикратным.

На трибунах – та же палитра. И даже вувузелы не всегда заглушают бушевание оранжевого моря.

Перед стартовым свистком на мониторах в ложе прессы крупным планом показывают Робина ван Перси. Он кусает губы. Неужели нервничает?

На самом деле датчане имели куда больше поводов переживать. У голландцев отсутствовал лишь Арьен Роббен, повредивший сухожилие в недавней игре с венграми. А вот датчане из-за повреждений недосчитались форварда Йона Даль Томассона и полузащитника Даниэля Йенсена. Да и Никлас Бендтнер, основная ударная сила сборной, был не совсем здоров. Но на поле все-таки вышел.

В первые десять минут игра идет неспешно и без моментов, пока ван дер Варт примерно с 13 метров не бьет в дальний угол, – датчан спасает выставленная нога защитника. Еще одна попытка полузащитника «Реала» закрутить мяч – рядом с «девяткой».

«Мы знаем слабые места голландцев и знаем, как их использовать. Нас недооценивают? Пусть!» – говорил накануне матча главный тренер датчан Мортен Ольсен. Мы тоже знаем: самым слабым местом блестящей голландской сборной считается оборона. Матейсен, Хейтинга, ветеран ван Бронкхорст, молодой ван дер Вил – никто из них не защищает цвета суперклубов. А посмотрите на полузащиту и нападение! Сплошь звездные имена!

Но едва звезды теряют мяч, как вратарю Стекеленбургу приходится напрягаться. Вот голландцы зевают в центре штрафной Бендтнера (удар головой приходится мимо), вот после блестящего перевода с фланга на фланг оставляют одного Роммедаля (Стекеленбург с трудом, но ловит мяч), вот нарушают правила против Йоргенсена... Так и до беды недалеко.

Один из самых дорогих игроков голландской сборной (по версии сайта transfermarkt.de – 25 миллионов евро) Робин ван Перси перед самым перерывом прибавляет к своей стоимости еще около 3000 евро. Его мощный удар разбивает одну из фотокамер, стоящих за воротами.

ВИДЕОПОВТОР СНЯЛ ВОПРОСЫ

В начале второго тайма болельщики продолжают дело, начатое в первом, – пускают «волну», которая обегает по трибунам несколько кругов.

Прерывает ее нелепый гол в ворота датчан. Ван дер Варт наобум навешивает с левого фланга, мяч перелетает одного датчанина, втыкается в голову другому и... от штанги вонзается в сетку ворот. 1:0! На лице Симона Поульсена – виновника автогола – шоковая полуулыбка.

Все остальные датчане тоже, похоже, в шоке. Снова ошибается Симон Поульсен, выкладывая мяч сопернику, – лишь Серенсен сохраняет бдительность, в последний момент выбивая мяч у ван Перси. А уж «сейв» вратаря на 55-й минуте войдет в число лучших на этом чемпионате мира. Ван дер Варт изящно, в касание подрезает мяч в угол, а Серенсен, стрелой взлетев над землей, намертво его ловит. Может, хоть это вдохновит Датский динамит?

Да нет. Наверное, не случайно ставки на Голландию перед началом турнира принимались из расчета 10 к 1, а на Данию – лишь 151 к 1. У «одиннадцати друзей Ольсена» не получается почти ничего. Голландия же продолжает резвиться в атаке. И если удар Снейдера транзитом через голову кого-то из защитников планирует сверху на перекладину, то удар вышедшего на замену Элиа от штанги добивает в ворота Кейт. 2:0 – и все ясно. Голландцы делают первый шаг к золоту ЮАР, которым когда-то владели их предки.

Новости. Футбол