Защитник сборной Словакии Ян Дюрица: Вернусь в «Локо» – что еще делать?

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ГРУППА F. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:1
Ян Дюрица, услышав в смешанной зоне вопрос на русском языке, сразу же остановился.
– О, привет! Будем говорить по-русски? – защитник словаков, отбегавший на поле все 90 минут, со стуком роняет на пол сумку с амуницией. – Давай-давай.
– Уже разобрались в раздевалке, почему не удалось удержать победу?
– Новозеландцы последние пять минут только и делали, что закидывали нашу штрафную дальними передачами. Не сказать, что это сногсшибательная тактика, правда? Какая в этой ситуации задача защитников? Не давать делать навесы и максимально плотно играть в штрафной. У нас одновременно не получилось ни то, ни другое.
– Италию – вашего ближайшего соперника – реально опередить?
– А почему нет? В футболе все случается. Некоторые ребята у нас в сборной вообще считают Парагвай фаворитом группы.
– Мартин Шкртел на своем блоге написал, что вы живете в очень скромных условиях...
– Футбол – это не кто где живет, – на лице Дюрицы даже появляется улыбка. – Это поле, мяч, ворота. А к базе мы уже привыкли. Скромно, зато спокойно – наш отель располагается напротив американского посольства. Демонстраций нет, вувузел не слышно.
– Как, кстати, играется под это жужжание?
– Ужасно, ужасно! Ничего не слышно. Ни тренеров, ни даже партнеров.
– Вопрос про клубные дела. Аренда в «Ганновере» закончилась. Вы вернетесь в «Локомотив»?
– А что же еще остается делать? У меня контракт действует еще два с половиной года! Но буду я там играть или нет – решать не мне. Возможно, меня опять отдадут в аренду. Но вообще вы правы: сейчас я могу думать только о чемпионате мира. Сначала сборная, потом все остальное. Еще две игры осталось. А может, и больше!





