Полузащитник сборной Португалии Данни: Дебютом в принципе доволен

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ГРУППА G. КОТ-Д’ИВУАР – ПОРТУГАЛИЯ – 0:0
Зенитовец Данни в матче с Кот-д’Иуваром не смог показать себя наилучшим образом, и, похоже, сам полузащитник это понимает. В смешанной зоне португалец заявил, что готов к тому, что в следующей игре может остаться в запасе.
ДАННИ: НИЧЬЯ – НЕПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ
На чемпионатах мира футболисты после матчей проходят через две смешанные зоны – сначала они должны отчитаться перед пишущими журналистами, затем попадают в руки радиокорреспондентов и телевизионщиков. Некоторые футболисты не горят желанием говорить на камеру, другие же, напротив, игнорируют газетчиков. Зенитовец Данни относится к последним – португалец пробежал мимо пишущей прессы, но согласился ответить на несколько вопросов португальских телевизионщиков. К вашему вниманию – запись разговора с Данни, которую любезно предоставили мне корреспонденты португальского радио «Antenna 1».
— Мы не очень разочарованы результатом, – начинает Данни. – Да, наверное, люди в Португалии ждали от нас победы. Но Кот-д’Ивуар тоже хотел победить. А это сильная команда – посмотрите, почти каждый футболист выступает в одном из ведущих европейских чемпионатов. Так что ничья – тоже неплохой результат.
— Своим дебютом на чемпионате мира вы довольны?
— В принципе да. Но наверняка от меня ждали большего. Я это понимаю и буду работать вдвое больше. Против меня играл мощный защитник. Соперники вообще не давали нам пространства, мы не могли использовать наши козыри – скорость, технику. Итог, наверное, справедлив.
— Не боитесь ли вы, что после этой игры больше не попадете в стартовый состав?
— Не знаю. Нельзя исключать этого. Но, честно говоря, я пока не думаю об этом. В нашей команде 23 сильных игрока, и все хотят играть. Есть только один способ доказать, что ты лучше других, – «пахать» на тренировках. Этим я и буду заниматься в ближайшие дни.
— Не считаете ли вы, что Португалия должна играть в более атакующий футбол?
— Нет, я думаю, мы действуем довольно разумно. Нельзя не уделять внимания обороне, когда играешь против сильных сборных.
— Что вы будете помнить об этом матче?
— Буду вспоминать о нем всю жизнь. Все-таки я первый раз на чемпионате мира. Буду вспоминать, что наша команда сыграла хорошо. И что сам я тоже не провалился.
— Теперь шансы Португалии на выход в 1/8 финала существенно сократились.
— Не думаю. Просто нам надо как можно более уверенно сыграть с КНДР, но все будет ясно только после встречи с Бразилией. Победим ее – выйдем из группы. Стопроцентно!
ДЕКУ: ДАННИ НЕ ЗРЯ БЕРУТ В СБОРНУЮ
Пусть Данни был самокритичен, зато его партнер Деку похвалил зенитовца.
— Что скажете об игре Данни? – обратился к полузащитнику «Челси» корреспондент «Советского спорта».
— Данни у нас в сборной недавно играет, и во всех матчах он доказывал, что его не зря берут в команду, – ответил Деку. – Думаю, он сыграл нормально. Но, как и все остальные, мог бы выглядеть лучше. Нам всем не хватало скорости, остроты.
— Что было в раздевалке? Нашли виновных?
— Нет никаких виновных, потому что результат нас устраивает. Нам важно было не проиграть в первой игре. Ничья – абсолютно нормальной результат.
ДУМБИЯ: ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОССИЯ!
Ивуарийцы после игры были куда более веселы. С журналистами общались почти все, но особой популярностью пользовался, конечно же, Дидье Дрогба.
— Вы сами приняли решение, что выйдете на поле?
— Почему только я? Это было совместное решение докторов и тренеров. Никакого дискомфорта я не испытывал. И вообще чувствую себя отлично.
— В следующей игре сможете выйти в стартовом составе?
— Если тренер сочтет, что я этого достоин, – с улыбкой произнес Дрогба. – Моя рука в порядке.
— С Бразилией ивуарийцы смогут сыграть так же, как с Португалией?
— Мы и победить сможем! Надо просто затолкать мяч в ворота! – продолжает хохмить Дрогба.
Сейду Думбия так и не вышел на поле, но после матча был тоже в хорошем настроении. По просьбе корреспондента «Советского спорта» он даже написал небольшое послание в Россию, где после ЧМ он продолжит карьеру: «Я люблю тебя, Россия!» – написал улыбчивый нападающий. Будем надеяться, что мы его тоже скоро полюбим.





