Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона: Прошу прощения у Платини. Не у Пеле

Диего Марадона снова «зажег» на пресс-конференции, рассказав о прелестях своей белокурой подруги и извинившись перед президентом УЕФА Мишелем Платини за резкое высказывание накануне.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010. ГРУППА B
АРГЕНТИНА – ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 4:1

Диего Марадона снова «зажег» на пресс-конференции, рассказав о прелестях своей белокурой подруги и извинившись перед президентом УЕФА Мишелем Платини за резкое высказывание накануне.

23 ЗВЕРЯ В ПОЛОСАТЫХ ФУТБОЛКАХ

— Я хочу поблагодарить своих игроков за этот матч, — привычно натянув на свою седеющую голову наушники, начал послематчевый спич Диего. – Парни проделали блестящую работу. Они выполнили все, о чем мы договаривались на тренировке. Все прошло очень здорово. У меня в команде 23 зверя в полосатых футболках, которые выходят биться за свою страну. И этот факт позволяет мне быть спокойным и счастливым.

— Вы одержали на чемпионате мира две победы. Но они очень разные. Согласны?

— Своей игрой в матче с Нигерией мы заслужили такой крупный счет сегодня. В принципе те же цифры могли гореть на табло и после финального свистка в субботу. Но тогда нам не повезло.

— Диего, — окликнул Марадону кто-то из аргентинских журналистов, явно с ним приятельствующий. – Не могу придумать заголовок для колонки про сегодняшний матч. Не подскажите?

— Эм-м, — на секунду Диего задумался. – «Аргентина сыграла беспощадно!». Пожалуй, такой заголовок и подойдет лучше всего.

Журналист закивал, начав поспешно стучать по клавишам ноутбука. А я в этот момент подумал – что бы сказали наши, отечественные, тренеры, услышав такой вопрос от журналистов?

— Вас не пугает, что в обороне в первом тайме после забитого гола было много дыр? Да и Демикелис ошибся на ровном месте и корейцы в результате забили-таки гол. Не беспокоит, что у вашей команды явные проблемы в обороне?

— Нет, не беспокоит. Во-первых, это не корейцы нашли брешь в нашей обороне, а мы сами совершили эту ошибку. Во-вторых, мне очень понравилось, как команда на нее отреагировала. После перерыва мы сыграли очень строго. Как говорится, что нас не убивает, то делает нас сильнее.

— Кого из соперников по итогам первого группового раунда вы бы назвали самым опасным?

— Я не хочу присматриваться к соперникам. Нам очень важно сконцентрироваться на своем футболе и идти своим путем. И в этом смысле самая главная схватка для моих футболистов будет происходить у них в сердце. Только настроив себя правильным образом и показав тот футбол, в который парни умеют играть, они смогут победить здесь всех. И не важно, кто окажется соперником.

«ДЛЯ ЛЮБВИ ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ»

— Можете сравнить сборную Аргентины образца чемпионата мира 1986 года, когда вы стали чемпионом в качестве игрока, и нынешний состав? Кто, на ваш взгляд, сильнее?

— Во-первых, тогда сборная состояла почти на сто процентов из игроков аргентинских клубов. Сейчас же почти весь состав играет в топ-клубах Европы. Во-вторых, сейчас мы решаем все наши насущные проблемы полюбовно. Никто никого не штрафует за опоздания или за какие-то мелкие нарушения. Я предпочитаю сесть и поговорить с игроком, понять мотив его поведения. Может быть, у кого-то проблемы в семье? Зачем я тогда будут слепо наказывать его? Может быть, футболист нуждается в поддержке.

— Диего, перед каждым матчем вы целуете и обнимаете своих игроков. Вы верите в то, что любовь поможет выиграть Кубок мира? Вы ведь и Каниджу в 86-м также целовали после каждого забитого им гола… — последовал вопрос от английского журналиста. Диего явно удивился, слушая перевод в наушниках, а англичанин засомневался: – Может, не так перевели? Я готов повторить свой вопрос – он о поцелуях…

— Все так перевели, не беспокойтесь. Просто для любви существуют женщины. У меня вот есть подруга. Очень красивая. Ей 30 лет, она блондинка с красивой грудью. В общем, я ее люблю. А что касается игроков, то они мне как дети. И таким образом я просто хочу настроить их на правильный лад.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ…

Извинившись, Марадона полез в карман куртки, достал и распечатал конверт, нахмурился и начал читать по бумажке:

— У меня есть для вас объявление. Вчера я получил письмо от Мишеля Платини, в котором он объяснил, что вовсе не говорил тех слов, что появились в прессе обо мне со ссылкой на него. Поэтому я хочу попросить у него прощения за то, что сказал вчера перед матчем (напомним, что в СМИ Платини якобы заявил: «Как тренер Марадона является великим игроком», на что Диего ответил: «Платини француз, а все французы очень высокого мнения о себе». — Прим. ред.). А вот перед Пеле я извиняться не стану!

Пеле, напомним, заявил: «Марадона возглавил сборную Аргентины только из-за того, что ему очень нужны деньги».

Что ж, словесная заочная дуэль великих, нет сомнений, продолжится. Там, где Марадона, скучно не бывает. И это здорово!

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

15 – Роналдо (Бразилия)

14 – Герд Мюллер (Германия)

13 – Жюст Фонтен (Франция)

12 – Пеле (Бразилия)

11 – Шандор Кочиш (Венгрия), Юрген Клинсманн (Германия), Мирослав Клозе (Германия)

10 – Габриэль Батистута (Аргентина), Теофило Кубильяс (Перу), Гжегош Лято (Польша), Гари Линекер (Англия), Гельмут Ран (Германия)

9 – Адемир (Бразилия), Роберто Баджо (Италия), Эйсебио (Португалия), Жаирзиньо (Бразилия), Леонидас (Бразилия), Паоло Росси (Италия), Карл-Хайнц Румменигге (Германия), Уве Зеелер (Германия), Вава (Бразилия), Кристиан Вьери (Италия)

8 – Диего Марадона (Аргентина), Омар Оскар Мигес (Уругвай), Гильермо Стабиле (Аргентина), Ривалдо (Бразилия), Руди Феллер (Германия)

7 – Карека (Бразилия), Олджих Неедлы (Чехословакия), Джонни Реп (Голландия), Ханс Шефер (Германия), Анджей Шармах (Польша), Лайош Тихы (Венгрия)

ХЕТ-ТРИКИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА*

1990 ГОД, ИТАЛИЯ
АВТОР
СБОРНАЯ
МАТЧ
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Мичел

Испания

Испания – Южная Корея – 3:1

Сальваторе Скичлачи (Италия) – 6 голов

Томаш Скухравы

Чехословакия

Чехословакия – Коста-Рика – 4:1

1994 ГОД, США

Олег Саленко (5 голов)

Россия

Россия – Камерун – 6:1

Саленко, Христо Стоичков (Болгария) – по 6 голов

Габриэль Батистута

Аргентина

Аргентина – Греция – 4:0

1998 ГОД, ФРАНЦИЯ

Габриэль Батистута

Аргентина

Аргентина – Ямайка – 5:0

Давор Шукер (Хорватия) – 6 голов

2002 ГОД, ЯПОНИЯ – КОРЕЯ

Педро Паулета

Португалия

Португалия – Польша – 4:0

Роналдо (Бразилия) — 8 голов

2006 ГОД, ГЕРМАНИЯ

хет-триков не было. Лучший бомбардир – Мирослав Клозе (Германия) – 5 голов

2010 ГОД, ЮАР

Гонсало Игуаин

Аргентина

Аргентина – Южная Корея – 4:1

* Пять последних турниров

Новости. Футбол

Хайденхайм - Бавария

Сегодня в 16:30

Хайденхайм
Бавария

Ставка: Хайденхайм, Победа

Команда Хайденхайм выиграла 6 последних игр дома по угловым

Сделать ставку 7.1

Реклама 18+