Продолжить без JavaScript
Футбол12:05, 21 июня 2010

Говорит и показывает ЮАР!

ЧМ-2010 ФУТБОЛ + ТВ. Две недели смотрим мы телетрансляции из ЮАР. Стартовавший ни шатко ни валко чемпионат потихоньку начинает соответствовать своему статусу самого интригующего футбольного турнира.

ЧМ-2010

ФУТБОЛ + ТВ. Две недели смотрим мы телетрансляции из ЮАР.
Стартовавший ни шатко ни валко чемпионат потихоньку начинает соответствовать своему статусу самого интригующего футбольного турнира.
«ССФ» предлагает телепрограмму второй половины ЧМ и знакомит читателей с мнениями ведущих комментаторов о работе в Африке.
МАТЧ
 
ГРУППА
 
ДАТА
 
ВРЕМЯ (мск)
 
ТРАНСЛЯЦИЯ
 
СЧЕТ
 
 
Групповой этап
 
 
 
 
 
 
33
 
Мексика – Уругвай
 
А
 
22 июня
 
 18.00*
 
«Россия 2»
 
 
34
 
Франция – ЮАР
 
А
 
22 июня
 
 18.00*
 
«Россия 2»
 
 
35
 
Нигерия – Южная Корея
 
В
 
22 июня
 
22.30
 
«Россия 2»
 
 
36
 
Греция – Аргентина
 
В
 
22 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
37
 
Словения – Англия
 
С
 
23 июня
 
18.00
 
Первый канал
 
 
38
 
США – Алжир
 
С
 
23 июня
 
18.00
 
«Россия 2»
 
 
39
 
Гана – Германия
 
D
 
23 июня
 
22.30
 
Первый канал
 
 
40
 
Австралия – Сербия
 
D
 
23 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
41
 
Словакия – Италия
 
F
 
24 июня
 
18.00
 
Первый канал
 
 
42
 
Парагвай – Новая Зеландия
 
F
 
24 июня
 
18.00
 
«Россия 2»
 
 
43
 
Дания – Япония
 
Е
 
24 июня
 
22.30
 
«Россия 2»
 
 
44
 
Камерун – Голландия
 
Е
 
24 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
45
 
Португалия – Бразилия
 
G
 
25 июня
 
18.00
 
Первый канал
 
 
46
 
КНДР – Кот-д`Ивуар
 
G
 
25 июня
 
18.00
 
«Россия 2»
 
 
47
 
Чили – Испания
 
Н
 
25 июня
 
22.30
 
Первый канал
 
 
48
 
Швейцария – Гондурас
 
Н
 
25 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
 
Плей-офф
 
 
 
 
 
 
49
 
1А – 2В
 
1/8 финала
 
26 июня
 
18.00
 
Первый канал
 
 
50
 
1С – 2D
 
1/8 финала
 
26 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
51
 
1D – 2C
 
1/8 финала
 
27 июня
 
18.00
 
Первый канал
 
 
52
 
1В – 2А
 
1/8 финала
 
27 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
53
 
1Е – 2F
 
1/8 финала
 
28 июня
 
18.00
 
Первый канал
 
 
54
 
1G – 2H
 
1/8 финала
 
28 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
55
 
1F – 2Е
 
1/8 финала
 
29 июня
 
18.00
 
Первый канал
 
 
56
 
1Н – 2G
 
1/8 финала
 
29 июня
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
 
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
 
 
 
 
 
 
57
 
Победитель матча 53 – Победитель матча 54
 
1/4 финала
 
2 июля
 
18.00
 
Первый канал
 
 
58
 
Победитель матча 49 – Победитель матча 50
 
1/4 финала
 
2 июля
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
59
 
Победитель матча 52 – Победитель матча 51
 
1/4 финала
 
3 июля
 
18.00
 
Первый канал
 
 
60
 
Победитель матча 55 – Победитель матча 56
 
1/4 финала
 
3 июля
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
 
ПОЛУФИНАЛЫ
 
 
 
 
 
 
61
 
Победитель матча 58 – Победитель матча 57
 
1/2 финала
 
6 июля
 
22.30
 
Первый канал
 
 
62
 
Победитель матча 59 – Победитель матча 60
 
1/2 финала
 
7 июля
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
63
 
Матч за 3-е место
 
 
10 июля
 
22.30
 
Первый канал
 
 
64
 
ФИНАЛ
 
 
11 июля
 
22.30
 
«Россия 1»
 
 
 
* Время трансляции может быть изменено

КТО КОММЕНТИРУЕТ?

ПЕРВЫЙ
Виктор ГУСЕВ
Андрей Голованов
Геннадий Орлов
Василий Конов
Алексей Смертин
«Россия 1» и «Россия 2»
Владимир Стогниенко
Илья Казаков
Роман Трушечкин
Дмитрий Градиленко

КОГДА ОТКЛЮЧЕН МИКРОФОН

1. Как вам работается?
2. Случались ли внештатные ситуации?

Василий КОНОВ,

Первый канал
1. Условия для комментаторов в ЮАР – идеальные! Рабочие места оборудованы по последнему слову техники: бесплатный Интернет, телефон, два монитора – с картинкой и трансляцией игры. Также в пресс-центре без проблем можно распечатать любой документ, что-то отсканировать, скопировать. В общем, все, что нужно, и даже больше. Что может быть больше? Например, удивили местные волонтеры, до того момента пока не объявили забастовку. Для ребят не составляло труда с улыбкой проводить от пресс-центра до рабочего места, помочь что-то донести. В России такое невозможно.
2. Слава богу, экстренных или вне-штатных ситуаций не было. Разве что имелись небольшие технические проблемы во время одного из репортажей в Кейптауне, но они разрешились за пять минут – прибежал мужичок-техник и все починил. Еще запомнилась ситуация, когда мы добирались на машине до того же Кейптауна, а дорогу перекрыли обезьяны, из-за чего образовалась приличная пробка. Но мы как-то проскочили и успели на стадион вовремя.

Геннадий ОРЛОВ,

Первый канал
1. По большому счету, этот чемпионат в плане организации мало чем отличается от предыдущих, на которых мне удалось побывать. Во-первых, непросто получить доступ к компьютерам в пресс-центре, поскольку их не так много, а журналистов гораздо больше. Проще тем, у кого есть свои ноутбуки. Во-вторых, комментаторские места на некоторых стадионах расположены слишком высоко – практически под крышей. В-третьих, мало буфетов для журналистов. Пусть бы наделали платных, но побольше! Здесь случаются такие очереди за едой…
2. Внештатная ситуация у меня была одна, и какая! В один из первых дней пребывания в ЮАР стащили мой ноутбук. Очень досадно. Футбольный праздник омрачает чувство, что постоянно надо быть начеку и готовиться к неприятностям. Естественно, я не единственный, кто пострадал от местных воришек. Окна и двери в гостинице надо всегда закрывать, никого из посторонних к себе не подпускать близко. Когда работал в Европе, такого, конечно, не было.
В плане трансляций все отлично. Единственное, что поначалу немного смущало, – большое количество повторов различных моментов. Причем повторяют долго… Мне надо комментировать игру, а на экране крутят один повтор за другим. Непривычно, надо подстраиваться.
Ну и отмечу еще южноафриканскую землю. Если в России в основном чернозем, то здесь… краснозем. Приходишь вечером в номер, а все ботинки красного цвета. Такая здесь земля.

Илья КАЗАКОВ,

«Россия 1», «Россия 2»
1–2. Условия для работы, по большому счету, неплохие. Но, честно говоря, оставляют желать лучшего некоторые стадионы. Так, я комментировал матч Новая Зеландия – Словакия. Стадион «Роял Бафокенг» в Рюстенбурге не производит впечатления современной арены. Ну никак! Я пообщался после игры с Владимиром Вайссом (главный тренер сборной Словакии. – Прим. ред.), который со мной согласился. Думаю, на чемпионате мира 1990 года в Италии, в бытность его игроком сборной Чехословакии, стадиончики были получше.
Из негативных моментов чемпионата отмечу надоедливые вувузелы и полупустые трибуны на некоторых матчах. С остальным можно смириться.
 
Читать также: