Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона: «Рука Бога» у Луиса Фабиано? Не смешите!

Вчера Диего Марадона на пресс-конференции посмеялся над «плагиатором» Луисом Фабиано, который накануне забил в ворота Кот-д’Ивуара, подыграв себе рукой.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧМ-2010

Вчера Диего Марадона на пресс-конференции посмеялся над «плагиатором» Луисом Фабиано, который накануне забил в ворота Кот-д’Ивуара, подыграв себе рукой.

На пресс-конференции Диего Марадоны здесь, в ЮАР, попасть сложно. На прием к Футбольному богу надо записываться заранее – за два часа до пресс-конференции. Но и это еще не все: необходимо пройти фейсконтроль. Без разговоров пускают аргентинцев, и то по одному журналисту от издания. Вашему корреспонденту удалось проникнуть на эту «закрытую вечеринку» лишь благодаря купленной накануне майке сборной Аргентины и долгим объяснениям с пресс-службой, что без этого мне не жить.

«ОСТАВЛЯТЬ МЕССИ В ЗАПАСЕ – ГРЕХ»

– Диего, вы практически гарантировали себе выход в следующий раунд. Может быть, стоит дать отдохнуть лидерам? – первый вопрос касался стартового состава на матч с Грецией.

– Могу определенно сказать лишь одно – изменения будут. Скорее всего на поле появятся семь новых лиц по сравнению с последним матчем. Но Месси будет играть с первых минут. Если в вашем распоряжении есть лучший игрок мира, оставлять его в запасе – просто грех! Люди приходят на стадион из-за него, а я буду его от них прятать? Исключено!

– А сам Месси хочет играть?

– Лео всегда хочет играть, и я обожаю его за это! Я бы и сам не прочь дать ему отдохнуть. Но он хочет на поле, и я дам ему такую возможность.

Маскерано, который «висит» на карточке, наверняка тоже останется на лавке?

– Да. Он не будет играть. И надо сказать за это спасибо судьям. Я не очень понимаю, за что Хавьер получил карточку в матче против Южной Кореи. В одном эпизоде он отбирает мяч с минимальным нарушением, и ему дают предупреждение. А то, что на протяжении всего матча соперник «убивает» моих игроков, включая самого Месси, и выходит сухим из воды… Где же «фэйр плей»? Корейцы весь матч провоцировали Максерано на грубость. Мне порой даже казалось, что они играют не в футбол, а в кунг-фу!

«ИГУАИН – ПРОСТО ПОДАРОК!»

– Вы удовлетворены Игуаином в качестве наконечника атак сборной?

– Полностью. Гонсало – это просто подарок для любого тренера. Я специально ездил в Мадрид, смотрел несколько его матчей в «Реале». И вызвал его в сборную очень вовремя. Кое-кто говорил, что он не готов к работе на таком высоком уровне. Кто-то считал, что Игуаин не в форме. Но я в нем полностью уверен.

– Для вас стало сюрпризом, что все сборные из Латинской Америки так здорово выступают здесь на чемпионате мира и имеют хорошие шансы в полном составе пройти в плей-офф?

– Нет. Думаю, объяснение кроется в силе отборочной южноамериканской группы. В Европе тоже много сильных команд, но два-четыре раза за отборочный цикл сборным приходится играть с командами уровня Фарерских Остров. Из Южной Америки сюда отобрались только самые достойные, поэтому они выглядят так здорово.

– Вы уверены, что в плей-офф ваша команда способна так же доминировать на поле, как и в групповом этапе?

– У нас есть игроки, которые умеют держать мяч. А если у тебя такие игроки есть, то будут и голевые моменты.

– Кого вы бы хотели себе в соперники в 1/8 финала?

– Мы не будем выбирать себе соперника – постараемся просто выиграть у греков.

«ПОЧЕМУ СУДЬЯ УЛЫБАЛСЯ, КОГДА ФАБИАНО ЗАБИЛ?»

– Диего, вчера Луис Фабиано забил гол в ворота Кот-д’Ивуара при помощи руки. Можно ли его сравнить с тем мячом, что вы забили в ворота Англии на ЧМ-86?

– Ну, в первом случае Луис Фабиано подыграл себе предплечьем. И вообще он дважды касался мяча рукой – это было очевидное нарушение. Вчера вообще была какая-то трагикомедия – судья улыбался после того, как бразилец забил. Когда я забивал англичанам, на матчах еще не работали резервные арбитры. После того, как я забил, посмотрел вокруг и вообще не увидел рядом судьи. А тут все было на глазах у рефери! Это была решающая судейская ошибка – счет стал 2:0 в пользу бразильцев, и отыграться африканцам стало уже очень сложно. Но такие вещи случаются, что поделаешь.

– Луис Фабиано тоже сказал, что это была «рука Бога»…

– Он может забивать сколько угодно голов при помощи руки, но ничего общего с рукой Бога там не было. Такое случается лишь один раз в жизни.

– Какие команды на чемпионате мира вам нравятся?

– Моя, конечно. Но и Бразилия тоже ничего. Бразильцы остаются одними из фаворитов турнира, потому что могут выиграть любую встречу, пусть даже забивая руками. Я немного разочарован происходящим в сборной Франции, потому что некоторые игроки команды недооценили самою ценность понятия «сборная».

– А пробьются ли в следующий раунд Испания и Италия?

– Уверен, что да. Хотя то, как здесь пока играют итальянцы, – настоящий скандал!

Новости. Футбол