132 секунды позора Розетти. Чуть более двух минут было у бригады итальянских арбитров, чтобы исправиться. Но они спасали честь мундира

Сборная Аргентины победила мексиканцев не только собственными усилиями, но и благодаря очередному судейскому ляпу – первый гол в матче Тевес забил из офсайда.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
1/8 ФИНАЛА. АРГЕНТИНА – МЕКСИКА – 3:1

Аргентина

3

Мексика

1

27 ИЮНЯ. ЙОХАННЕСБУРГ. МЕКСИКАНЦЫ НЕ ПОНИМАЮТ РЕШЕНИЯ РОБЕРТО РОЗЕТТИ (В ЦЕНТРЕ) ЗАСЧИТАТЬ ГОЛ КАРЛОСА ТЕВЕСА. ОДНАКО ИЗМЕНИТЬ ЧТО-ЛИБО ОНИ НЕ В СИЛАХ…

«БЕЗУМЦЫ ДИЕГО»

Аргентина – Мексика. 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Такой сюжет для турнира не в новинку. Четыре года назад в Германии команды встретились на той же стадии. Тогда встреча для аргентинцев, явных фаворитов, вышла тяжелой. Она продолжалась не 90, а 120 минут. И лишь гол Макси Родригеса в овертайме вывел Аргентину в четвертьфинал.

С тех пор минуло четыре года. Многое в основе аргентинцев поменялось. Из того стартового состава в воскресенье на поле стадиона «Соккер Сити» в Йоханнесбурге вышли лишь трое – Хайнце, Маскерано и все тот же Макси Родригес.

Но главное – сама игра, сама философия сборной стали другими. Аргентинские журналисты теперь называют игроков национальной команды «безумцами Диего» – за страсть, за атакующую манеру, за стремление забивать все больше и больше при любом счете.

Во всяком случае так было в группе. Изменится ли команда в играх на выбывание? Ответ на этот вопрос ждали во встрече с Мексикой. А ее игроки вовсе не собирались сдаваться.

– Ну да, мы играем против Аргентины – и что дальше? – подтверждал настрой мексиканцев их капитан Рафа Маркес. – Я тысячи раз играл против Месси на тренировках в «Барсе». Да, он великий футболист, но и его можно оставить в дураках! Что мы и постараемся сделать. Тем более у команды Марадоны не самая сильная оборона. Вы думаете, мы запремся на своей половине поля и будем надеяться на авось в нападении? Ошибаетесь – Мексика сама будет владеть мячом и атаковать!

До матча слова Маркеса казались бравадой, игрой на публику. Однако Рафе впору подрабатывать прорицателем – ибо он оказался прав.

Уже на второй минуте Дос Сантос врывается в штрафную аргентинцев. Неловкая остановка мяча – опасная атака загублена. Вскоре защитник Сальсидо наносит удар метров с 35. И мяч, летевший, как казалось, много выше, вдруг нырнул вниз – перекладина.

Дальше – больше. Проходит еще минута – и снова момент у мексиканцев! Дос Сантос на этот раз искусен в обращении с мячом и вежлив в обращении с партнерами. Он выводит на ударную позицию Гуардадо. Тот бьет в дальний угол, и Ромеро лишь с завистью смотрит на уходящий от него мяч – голкиперу его уже не отбить! К счастью для вратаря, он проходит в миллиметрах от штанги.

На минуте 15-й впору надевать очки, чтобы проверить, не подводит ли зрение, действительно ли мексиканцы уверенно владеют мячом и остро атакуют. Странно, ведь так должны играть вовсе не они, а аргентинцы!

ПОВТОР ПОКАЗАЛИ НА ТАБЛО

Очки картины не меняют – это именно подопечные Агирре переигрывают безумцев Диего. Переигрывают, пока безумцем не становится… линейный арбитр. На 26-й минуте Месси бросает в прорыв Тевеса, но того опережает голкипер мексиканцев Оскар Перес. Однако он отбивает мяч на ногу Лионелю, а тот с удовольствием переправляет «Джабулани» на голову Карлоса. Тевес забивает в пустые ворота. Все прекрасно, не считая того, что аргентинец в момент паса находился… в метровом офсайде!

Впрочем, Роберто Розетти имел шанс исправиться. И даже хотел это сделать. Итальянец, видимо, и сам не поверил, что гол был забит по правилам. Потому подбежал за консультацией к своему соотечественнику – судье на линии Паоло Калканьо. Мексиканцы погнали волну, указывая на табло стадиона, где показывали повтор эпизода. Арбитры косились в сторону экрана, продолжая говорить. Калканьо прикрыл рот руками, дабы никто их журналистов, нанявших сурдопереводчика (очень распространенный приемчик), не мог потом понять, что он говорит. В итоге толкотня длится две минуты и 12 секунд. 132 секунды, которые решили исход встречи.

Пропустив гол, подопечные Агирре оказались в нокдауне. По крайней мере те мексиканцы, которых все видели первые 20 минут встречи, – уверенные в себе, атакующие. Судейский ляп сломал хребет Мексики. И уже через пять минут защитник Рикардо Осорио на ровном месте дарит мяч Игуаину, который забивает второй гол.

На 33-й минуте Розетти стоило допустить еще одну ошибку – дать финальный свисток. Ибо игра уже была закончена. Ацтеки за пять минут из боевитых воинов превратились в жалких и безвольных рабов подопечных Марадоны. Тевес забивает третий мяч, едва не порвав сетку диким по силе ударом – 3:0.

Пришли в себя мексиканцы лишь в самом конце встречи. Новичок «МЮ» Эрнандес эффектным выстрелом в девятку забивает гол престижа.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ ЗА 132 СЕКУНДЫ?

Именно столько времени Роберто Розетти принимал решение – засчитывать или нет гол Карлоса Тевеса из явного офсайда. В итоге зачем-то засчитал. В мире же за это время…

528 человек рождаются и 237 умирают.

Умирают 20 курильщиков.

Продаются 924 операционные системы «Windows».

Обычный человек зарабатывает 25 центов (примерно 7,5 рублей)

В ресторане «McDonalds» готовят два гамбургера.

Происходит десять землетрясений.

720 ударов молний обрушиваются на землю.

Люди выпивают 60 миллионов литров пива.

13 200 атак наносят хакеры на компьютеры по всему миру.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

«ПОЧЕМУ БЬЮТ БЕДНЯГУ ЛЕО?»

После игры мексиканцы ожидаемо жаловались на арбитра, но не стали обвинять его во всех своих бедах. Тогда как Диего Марадона заявил, что как раз Аргентина возмущена судейством!

Главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре привык к критике. Мексиканские журналисты не слишком любят наставника – прежде всего за «усыпляющий футбол», который, по их мнению, показывает команда. Теперь у СМИ будет еще один повод критиковать Агирре – после первого гола Мексика рассыпалась.

– Первые минуты на поле была лишь одна команда – Мексика! – считает тренер. – Но потом линейный арбитр не увидел явный офсайд у Тевеса. По-моему, засчитывать такой гол стыдно! Я даже с тренерской скамейки видел положение вне игры.

— Но, конечно, мы все равно не должны были опускать руки, — продолжает Агирре. — Впрочем, мои игроки не мягкие игрушки. Однако пережить такой удар в матче против самой Аргентины почти невозможно.

Защитник мексиканцев Карлос Сальсидо также не оставил без внимания первый гол аргентинцев.

– Сейчас можно жаловаться сколько угодно, – заявил игрок голландского ПСВ. – Но это глупо, мы ведь не можем переместиться на машине времени в прошлое. Да и какой смысл – все равно линейный арбитр смотрит на футбол собственным, никому не понятным взглядом. Теперь нам остается лишь одно – гордиться тем, как сильно мы сыграли на чемпионате мира.

Аргентинцы же тему первого гола просто-напросто проигнорировали. Игуаин, Тевес в один голос рассуждали о «заслуженной победе», но и словом не обмолвились о благосклонности арбитра к своей сборной. А вот главный тренер аргентинцев Диего Марадона не стал обходить скользкую тему. И, как всегда, показал неординарный взгляд на происходящее.

– Да это мы должны проклинать арбитра! – выступил с неожиданной тирадой великий футболист. – Вы видели, сколько раз по ногам били бедняжку Месси? Мексиканцы будто хотели убить Лионеля! Они и не думали отнимать у него мяч, а специально били по ногам. Но Розетти не реагировал. Это настоящий произвол!

— Поэтому я хочу сказать мексиканцам: всему есть предел, – продолжает Марадона. – Пусть за грубость вас не наказал арбитр, зато наказала судьба. Да, мы забили первый гол из офсайда, но, повторюсь, сами пострадали от странных решений арбитра. К тому же я убежден: Аргентина играла лучше все 90 минут. Так что мексиканцам надо не ныть, а просто признать, что они слабее.

В ТЕМУ

ФИФА ЗАПРЕТИЛА ПОВТОРЫ СПОРНЫХ МОМЕНТОВ НА СТАДИОНЕ

ФИФА официально объявила о том, что спорные моменты больше не будут показываться на табло стадиона во время матчей чемпионата мира. Это решение связано с тем, что футболисты сборной Мексики, увидев на экране повтор гола Карлоса Тевеса из явного офсайда, начали возмущаться решением Роберто Розетти засчитать гол. ФИФА считает, что подобное не должно повториться в дальнейшем.