Шопоголик из гетто. Лидер сборной Ганы по футболу Кевин-Принс Боатенг помешался на одежде

Кевин-Принс Боатенг – один из самых колоритных игроков чемпионата мира. К 23 годам футболист променял Германию на Гану, «убил» Михаэля Баллака, поссорился с Йоахимом Левом и… купил 800 пиджаков.
news

ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Кевин-Принс Боатенг – один из самых колоритных игроков чемпионата мира. К 23 годам футболист променял Германию на Гану, «убил» Михаэля Баллака, поссорился с Йоахимом Левом и… купил 800 пиджаков.

«УБИЙЦА БАЛЛАКА»

Человек, лишивший Михаэля Баллака его последнего чемпионата мира. Именно этот незавидный титул – пока главный в карьере Кевина-Принса Боатенга. 15 мая 2010 года «Портсмут» встречался с «Челси» в финале Кубка Англии и уступил, но не это главное. На 43-й минуте Боатенг совершает грубейший подкат сзади, и Михаэль, хромая, покидает поле. Через несколько дней становится известно – лидер сборной Германии из-за полученной травмы лодыжки не сыграет на чемпионате мира. «Убийца Баллака!» – тут же прозвали Кевина-Принса возмущенные немецкие СМИ.

– Я прошу прощения у всей Германии, – пытался загладить вину Боатенг. – Это был очень глупый поступок с моей стороны. Именно поэтому я дважды извинился перед Баллаком еще на поле. И теперь делаю это в третий раз, публично, чтобы все знали, как меня мучает совесть. Поверьте, я не хотел травмировать Баллака!

Однако Боатенгу не поверили. Главный тренер немцев Йоахим Лев заявил: «Он намеренно нанес травму Баллаку. Его Гана сыграет в одной группе с Германией, вот Боатенг и решил упростить своей сборной задачу. Но мы не собираемся мстить Кевину-Принсу и «ломать» его. Такие жалкие люди не заслуживают нашего внимания».

Боатенга не простил даже родной брат Джером, выступающий как раз в немецкой сборной. За два месяца, прошедших с травмы Баллака, он не обмолвился с Кевином-Принсом ни словом. И даже после победы Германии над Ганой братья не стали общаться.

НЕОЦЕНЕННЫЙ БРИЛЛИАНТ

Кстати, Кевин-Принс мог играть вместе с братом за бундестим. Сын немки и ганца родился в Берлине, провел 48 матчей за юношеские сборные Германии разных возрастов и даже отказался от предложения Ганы поехать на ЧМ-2006. Однако затем в дело вступил характер Боатенга, которым ему едва ли стоит гордиться.

– Лев замкнут в своем мирке и не замечает настоящих бриллиантов. Таких, как я! Что ж, если я не нужен Йоахиму, то и Германии не нужен! – неожиданно заявил в 2009 году Боатенг. Лев никак не отреагировал на тираду бунтаря, потому Кевин-Принс поехал в ЮАР игроком сборной Ганы. И вывел ее в четвертьфинал, проявив себя настоящим лидером сборной.

Ведет за собой Боатенг и другую команду – «Портсмут». Вернее, вел – «помпи» вылетели из премьер-лиги, и мощный полузащитник наверняка сменит команду. Благо за ним уже выстроилась очередь из страждущих, среди которых «Ливерпуль», «Челси» (на смену Баллаку?) и «Бавария». Кевинс-Принс ценен не только своей техникой, видением поля и пушечным ударом, но и универсализмом. Боатенг – словно Сергей Семак – может сыграть на нескольких позициях, хотя лучше всего ощущает себя на месте центрального полузащитника.

«ПОХОДЫ ПО МАГАЗИНАМ – ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕКС!»

– Этот молодой человек слишком самовлюблен и зациклен на себе. Типичный «плохой парень», – сказал как-то о Боатенге знаменитый немецкий защитник Матиас Заммер. Трудность своего характера не скрывает и сам футболист: «Я рос в бедном районе Берлина, привык к лишениям, так что мое поведение не назовешь ангельским. Я нагловат и всегда говорю все, что думаю. Даже если это неприятно собеседнику. Что вы хотите – я же ребенок из гетто. Мы с ребятами так называли наше захолустье».

Бедное детство сильно повлияло на Боатенга. Кевин-Принс не понаслышке знает, что в жизни хватает проблем. Потому на одной из его 13 татуировок нарисованы два Джокера – один смеется, другой плачет.

– Это означает, что пусть сегодня у тебя все хорошо и ты смеешься, завтра с тобой может запросто случиться беда – и ты зарыдаешь, – объясняет свой выбор Боатенг. – Я не пессимист, просто реально смотрю на вещи. Даже если ты богат – в жизни хватает мерзких вещей.

Богатство и вещи, шмотки – два ключевых для Боатенга слова. Вне футбола любимым занятием Кевина-Принса стали походы по магазинам.

– Мне кажется, я идеальный муж для моей возлюбленной Дженнифер! – скромность не относится к преимуществам Боатенга. – Ведь девушки вечно возмущаются: «Парни ненавидят таскаться по магазинам, а для нас это вторая религия!». Однако я не такой. Я сам обожаю искать новые вещи, смотреть их, мерить, покупать. Это даже лучше, чем секс!

В общем, Боатенг – типичный шопоголик. Как признается сам Кевин-Принс, «если я не купил за день ни одной вещи, то прожил его зря». У Боатенга 800 пиджаков, 500 свитеров, 400 бейсболок, а также тысяча пар носков. Если талантливый полузащитник на футбольном поле будет проявлять такое же рвение, как и в магазинах, его ждет большое будущее. И тогда Лев очень пожалеет, что не нашел ключик к характеру Боатенга.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кевин-Принс БОАТЕНГ

Родился 6 марта 1987 года в Берлине, Германия.

Рост 184 см, вес 79 кг.

Карьера: «Герта» (2005–2007, 43 матча – 4 гола), «Тоттенхэм» (2007–2009, 14 – 0), «Боруссия» Д (2009, аренда, 10 – 0), «Портсмут» (2009 – по настоящий момент, 22 – 3). За сборную Ганы провел 5 матчей, забил 1 гол.