Министр спорта Виталий Мутко: О видеоповторах речи быть не может

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
Вчера своими впечатлениями от проходящего в ЮАР чемпионата мира по футболу с «Советским спортом» поделился министр спорта Виталий Мутко.
«ИТАЛИЯ И ФРАНЦИЯ ЗАСТАВИЛИ ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА НАШИМИ ЛЕГИОНЕРАМИ»
– Так дальше играть нельзя, – говорит Виталий Леонтьевич. – Уже не раз высказывал свою позицию по поводу того, что в правилах назрели изменения. Трудно утверждать, что Англия проиграла немцам из-за незасчитанного гола Лэмпарда. Но, может, это как-то их и надломило. Почему в конце концов аргентинцам должны засчитывать такой гол, как в игре против мексиканцев?
В любом случае количество этих якобы человеческих ошибок перешло все границы. УЕФА уже ведет сейчас эксперимент по двум дополнительным арбитрам. ФИФА, в свою очередь, разрешила эту затею продолжать, но только на клубном уровне. Думаю, эксперимент нужно быстрее завершать и выводить на национальный уровень.
– Почему бы российской премьер-лиге не выступить новатором и не внедрить у нас видеоповторы?
– О видеоповторах речи быть не может, он разрешен не будет. А что касается двух дополнительных арбитров, то с таким почином Российский футбольный союз может выступить. Надо только обратиться в УЕФА с соответствующим заявлением.
– Не стоит ли нам повнимательней отнестись к проблеме легионеров после фиаско Франции и Италии? Ведь засилье чужестранцев в их чемпионатах в итоге сильно сократило выбор приличных исполнителей для сборных.
– Я бы еще и англичан сюда добавил. Посмотрите только, что у них с вратарями творится! Мы же еще в 2005 году приняли программу сокращения легионеров. Она, правда, сейчас зачем-то ревизуется. Могу совершенно однозначно сказать, что со стороны правительства будут ужесточаться меры по поводу порядка привлечения в спорт иностранной рабочей силы.
Вопрос вообще тонкий. Да, когда в результате определенной политики создаются суперклубы типа «МЮ» или «Арсенала» и к ним приходит успех, то, конечно, на уровне города – воодушевление. Но ничто не сравнится с единением всей нации, когда побеждает ее сборная.
Вот раньше, когда я руководил клубом в Петербурге, меня критиковали за каждого лишнего легионера. Писали статьи «Куда делись ленинградские футболисты?». Сейчас же отсутствие доморощенных талантов стало нормой.
Увы, и отношение людей к этому вопросу меняется. Им становится все равно – лишь бы их клуб победил. Любой ценой! Но здесь надо находить разумный баланс. И мы его в свое время, считаю, обрели: 6+5 – хорошая форма, которую и президент ФИФА Зепп Блаттер поддержал. Хотя некий тормоз со стороны УЕФА постоянно идет. Но ссылка на какое-то там свободное перемещение рабочей силы – это отговорка. На самом деле интерес национальных сборных должен преобладать.
Вспомните, каким был мадридский «Реал», когда в нем солировали его собственные воспитанники – Рауль, Гути... Вот так нам надо!
– Вы вот говорите: «Правительство ужесточит меры». А во Франции уже запахло жареным из-за этого. Вмешательство Саркози и его кабинета в дела местной федерации футбола вызвало нарекания у ФИФА.
– Есть международные федерации, а есть законодательная база конкретной страны. Посмотрите: спорт на 99 процентов финансируется государством. Соревнования – государством. А тут федерации права качают. И государство, видите ли, должно спокойно сидеть и смотреть, как его команда проигрывает? Так не бывает.
«ОТ ЮАР МЫ ОТСТАЕМ»
– Вы заезжали в ЮАР во время чемпионата и наверняка получили впечатление о его организации.
– Естественно!
– Ну и как? Справимся мы с такой махиной в 2018 году, если доверят?
– С организационной точки зрения – у меня нет никаких сомнений, что справимся. С точки зрения инфраструктуры – мы, конечно, от ЮАР сегодня отстаем.
– Я не ослышался?
– Безусловно, отстаем! Особенно в вопросах проживания. Не только для болельщиков, но и для команд. Где мы сейчас разместим 32 команды, которые должны жить в трех- или четырехзвездочных отелях с тренировочным полем? Ну и со стадионами у нас не густо. Но – дорогу осилит идущий.
– Подглядели у африканцев, как идти-то?
– Все просто – они берут передовые мировые аналоги, не выдумывая. Мы же порой идем по пути тендеров, выигрывает какой-нибудь условный «Шахтстройпроектгаз», который стадионы ни разу не проектировал. В ЮАР же все строили фирмы, которым есть чем похвастать.
Кроме прочего, в ЮАР построены объекты экономкласса. Скажем, подъезжаешь в Йоханнесбурге к «Соккер Сити» и понимаешь, что это копия «Альянц Арены». Но когда подходишь ближе, то понимаешь, что это не копия «один в один», а более дешевая, экономкласса, как я называю. Вот и все – эффективно!
– Кому вы на данном первенстве симпатизируете?
– Сложный вопрос. После первой игры немцев был от них в восторге. Очень понравилось, как они выступили. И вообще хочется, чтобы победителем стала европейская сборная. Но по игре выше других ставлю следующую четверку: Бразилия, Аргентина, Испания, Германия.