Блаттер извинился перед Англией и Мексикой

Президент ФИФА Зепп Блаттер принес официальные извинения сборным Англии и Мексики за судейские ошибки, допущенные в матчах этих команд.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
АФРИКАНСКАЯ МОЗАИКА

Президент ФИФА Зепп Блаттер принес официальные извинения сборным Англии и Мексики за судейские ошибки, допущенные в матчах этих команд.

Напомним, что во встрече родоначальников футбола с Германией арбитр Хорхе Ларрионда не засчитал чистый гол Фрэнка Лэмпарда при счете 2:1 в пользу немцев. После удара полузащитника «Челси» на 38-й минуте мяч попал в перекладину и отскочил от нее за линию ворот. Однако гол не был засчитан. Тогда как мексиканцам аргентинец Карлос Тевес забил первый мяч из явного офсайда.

– Я не буду врать и говорить, что арбитры приняли верные решения, – заявил Блаттер. –

Очевидно, что они допустили явные ошибки. Следовало засчитать гол Лэмпарда и отменить забитый мяч Тевеса. Именно поэтому вчера я говорил с представителями английской и мексиканской футбольных федераций. Естественно, они возмущены судейством – и их можно понять. Но единственное, что я могу сделать сейчас, это извиниться перед ними. Что я и сделал в личной беседе. Англичане ответили мне «спасибо», да и мексиканцы были благодарны.

— Однако не нужно делать глобальных выводов. Случившееся – не апокалипсис. Футбол – игра, и в ней случаются ошибки. Человеческий фактор неизбежен, — заключил Блаттер.

Новости. Футбол