Глава судейского комитета ФИФА Хосе Мария Гарсия Аранда: На ЧМ-2010 судят лучше, чем на предыдущих турнирах

Виновники последних судейских скандалов – Хорхе Ларрионда, не засчитавший гол Лэмпарда в матче Германия – Англия (4:1), и Роберто Розетти, засчитавший гол Тевеса, забитый из очевидного офсайда в матче Аргентина – Мексика (3:1), так и не появились перед ж
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Виновники последних судейских скандалов – Хорхе Ларрионда, не засчитавший гол Лэмпарда в матче Германия – Англия (4:1), и Роберто Розетти, засчитавший гол Тевеса, забитый из очевидного офсайда в матче Аргентина – Мексика (3:1), так и не появились перед журналистами. В их отсутствие ответ перед прессой держал глава судейского комитета ФИФА Хосе Мария Гарсия Аранда.

Шеф всех судей на чемпионате мира-2010 оказался совершенно непробиваемым. По его мнению, судейство на турнире в ЮАР можно считать успешным, а «немногочисленные» ошибки объясняются нервным напряжением.

– Сеньор Гарсия Аранда, почему на встречу с прессой не пришли те, кого журналисты больше всего хотят видеть, – судьи Хорхе Ларрионду и Роберто Розетти?

– И Ларрионда, и Розетти – члены нашей судейской команды. Они приняли решение не встречаться с прессой по личным причинам. Мы уважаем это решение, они имеют на него право.

– Что скажете об их ошибках? Общались ли с арбитрами руководители ФИФА?

– Мы обсуждали эти случаи в своем кругу, но это наша внутренняя кухня.

– Уровень судейства на чемпионате необычайно низок, не находите?

– Абсолютно не согласен с вами. Мы анализируем каждое действие судей на поле. Согласно нашей статистике, арбитры в среднем за матч принимают более 95 процентов верных решений. Это очень хороший показатель. По сравнению с предыдущими турнирами он даже повышается. Никто почему-то не говорит о тех красивых голах, которые были правильно засчитаны. Вспоминают только тот гол в ворота немцев.

– Возможно, арбитры действительно ошибаются нечасто. Но они ошибаются именно в решающие моменты, причем в плей-офф.

– Это бывает, и это связано с нервным напряжением. Мы работаем в этом направлении. В понедельник, например, оба арбитра, работавшие на матчах Голландия – Словакия и Бразилия – Чили (испанец Альберто Ундиано и англичанин Хоуард Уэбб соответственно. – Прим. ред.), действовали блестяще, без единой помарки. Повторю, мы очень, очень удовлетворены уровнем судейства на турнире в целом. Но отдельные ошибки неизбежны.

– Возможно, судьям нужна помощь? Что вы думаете о внедрении видеоповторов? Блаттер сказал, что, возможно, ФИФА подумает об использовании технологий.

– Наша работа – судить матчи. Если ФИФА решит, что нам нужна помощь, мы согласимся и примем ее. Но думать о том, введут ли видеоповторы, – не наше дело. Это работа тех, кто следит за нами. Мы же должны сосредоточиться на предстоящих матчах.

– Кто-то из судей покинет чемпионат мира досрочно?

– Да, это произойдет в ближайшие дни. Пока не готов вам сказать, сколько судей останется в лагере.

Новости. Футбол

Ливерпуль - Лидс Юнайтед

Сегодня в 17:30

Ливерпуль
Лидс Юнайтед

Ставка: Лидс Юнайтед, Победа

Команда Лидс Юнайтед выиграла 14 из 15 последних игр в гостях по ударам в створ

Сделать ставку 5.7

Реклама 18+