Желто-оранжевая революция. Сегодня весь мир узнает, чьи перемены эффективнее – бразильские или голландские

Календарь чемпионата мира жесток и беспощаден. И сегодня, после матча бразильцев и голландцев, легко дошедших до четвертьфинала, чемпионат мира потеряет еще одну великолепную команду. Впрочем, пока они еще обе с нами – и интриг в их матче хоть отбавляй.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
1/4 ФИНАЛА. СЕГОДНЯ. 18.00 (мск). ГОЛЛАНДИЯ – БРАЗИЛИЯ

Календарь чемпионата мира жесток и беспощаден. И сегодня, после матча бразильцев и голландцев, легко дошедших до четвертьфинала, чемпионат мира потеряет еще одну великолепную команду. Впрочем, пока они еще обе с нами – и интриг в их матче хоть отбавляй.

ГЛАВНАЯ БОЛЕЛЬЩИЦА СБОРНОЙ

ГОЛЛАНДИЯ

Семейная пара — Рафаэль и Сильвия ван дер Варт самая популярная в Голландии. Он – знаменитый футболист мадридского «Реала», она – супермодель и самая красивая девушка страны по версии всех гламурных журналов. Они счастливы вместе и всюду следуют друг за другом. И даже страшная болезнь Сильвии – рак груди – не остановила ее от поездки на чемпионат мира. Красавица успешно прошла курс химиотерапии и болеет за своего возлюбленного на трибунах в ЮАР.

БРАЗИЛИЯ

Рейтинги мыльных опер в разы превосходят футбольные на российском телевидении. Впрочем, порой эти сферы не только соперничают, но и объединяются. Главная страсть звезды бразильских сериалов Сюзанны Вернер – футболисты. В конце 90-х она встречалась с Роналдо, а сейчас у нее уже двое детей от голкипера сборной Жулио Сезара. «Мой Жулио и как футболист лучше Роналдо, и как мужчина», – призналась как-фто Вернер.

СЕКС-СИМВОЛ СБОРНОЙ

ГОЛЛАНДИЯ

Мартен Стекеленбург не только стал новым основным вратарем сборной, сменив Эдвина ван дер Сара, но и прибрал к рукам звание секс-символа национальной команды. Модный женский журнал «Cosmopolitan» назвал голкипера «самым желанным футболистом на чемпионате мира». «У него взгляд убийцы – и это чертовски привлекает», – считает издание.

БРАЗИЛИЯ

«Он просто идеально развит физически! Честное слово, будь я женщиной, то вышел бы за этого парня замуж!» – так Жозе Моуриньо отозвался о Дугласе Майконе. И правда – звездный защитник привлекает к экранам не только любителей футбола, но и любительниц поглазеть на красивое мужское тело. Так Майкон был признан болельщицами «Интера» самым сексуальным игроком итальянского клуба.

ГЛАВНЫЙ КРИТИК СБОРНОЙ

ГОЛЛАНДИЯ

У голландцев проблемы примерно те же, что у Бразилии. Если результат сборной ван Марвейка может только радовать, то вот игра пока оставляет желать лучшего.

– С таким футболом Голландия не выиграет чемпионат, – считает экс-форвард сборной и мюнхенской «Баварии» Рой Макай. – Пока мы добиваемся результата только за счет класса игроков. Но разумного футбола я что-то не замечаю.

БРАЗИЛИЯ

На родине Дунгу критикуют, кажется, абсолютно все. «Незрелищный», «скучный» и даже «предательский» футбол – самые популярные эпитеты, которых удостаивается сборная Бразилии. При этом жестче всего высказался о принципах Дунги… Йохан Кройф.

– Я вспоминаю бразильских творцов, а теперь в команде одни чернорабочие! Куда подевалась магия бразильцев? Сейчас под их игру легче всего уснуть. Что же ты творишь, Дунга?! Честно говоря, я бы никогда в жизни не купил билет на матч сборной Бразилии!

ЛИДЕР СБОРНОЙ

ГОЛЛАНДИЯ

Уэсли Снейдер – истинный вожак голландской стаи. Главной звездой команды ван Марвейка считается Роббен, но именно Снейдер искусно обращается с дирижерской палочкой и ведет партнеров за собой. «Это будет чемпионат Уэсли. С ним сборная обязательно возьмет золото», – прогноз на турнир от Руда Гуллита. Учитывая феноменальную форму Снейдера, слова Гуллита вполне могут оказаться пророческими. Некоторые специалисты называют мадридский «Реал» «проклятым клубом». Мол, чуть ли не любая звезда, приходя туда, постепенно угасает. Правда это или нет, но Кака в королевском клубе пока не блистает.

БРАЗИЛИЯ

– Кака в «Реале» не похож сам на себя, – считает Пеле. – И меня это очень беспокоит, в такой плохой форме он не сможет повести Бразилию за собой.

Пока на чемпионате мира полузащитник действительно не впечатляет. Он не забил ни одного гола. Впрочем, сам Кака не придает большого значения критике в свой адрес: «Я и не обязан забивать. Важнее создавать моменты для партнеров. На чемпионате я уже отдал три голевые передачи – потому я очень доволен своей игрой!»

ТАКТИКА

ГОЛЛАНДИЯ

4-3-3 – священная схема для любого голландского тренера. И Берт ван Марвейк – не исключение. Ван Боммел и де Йонг расчищают пространство для творческих маневров Снейдера, Кейта (или ван дер Варта), Роббена и ван Перси. Пожалуй, серьезное отличие от прошлых сборных лишь одно – команда ван Марвейка удивительно прагматична. Забив один гол, она не несется добивать противника, а старается прежде всего обезопасить добытое преимущество. 4-4-2.

БРАЗИЛИЯ

На этом чемпионате мира все мы видим новую Бразилию. Философия Дунги противна чуть ли не всем его соотечественникам, но Карлос упорно гнет свою линию. Бразильцы теперь играют с двумя чистыми опорниками и уютнее всего чувствуют себя в контратаках. «Если вы хотите насладиться красотой – сходите в музей или посмотрите на свою жену. А в футболе имеет значение лишь одно – результат», – объяснил свой главный принцип Дунга. Удивительно, но он действительно бразилец, а не итальянец.

Новости. Футбол