Африканская мозаика

ФИФА отстранит Нигерию от участия во всех международных соревнованиях, если президент страны Гудлак Джонатан не снимет свой запрет на участие сборной Нигерии во всех турнирах в течение двух лет. Напомним, что глава государства принял это решение после не
news

ФУТБОЛ
ЧМ-2010

ФИФА УГРОЖАЕТ НИГЕРИИ ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ

ФИФА отстранит Нигерию от участия во всех международных соревнованиях, если президент страны Гудлак Джонатан не снимет свой запрет на участие сборной Нигерии во всех турнирах в течение двух лет. Напомним, что глава государства принял это решение после неудачного выступления команды на чемпионате мира в ЮАР.

Вчера ФИФА наконец высказала свою позицию по ситуации в Нигерии. Директор ФИФА по связям с общественностью Николя Мейнгот обратился к журналистам, среди которых был и корреспондент «Советского спорта», на брифинге в Йоханнесбурге:

– ФИФА сформировала свою позицию по вопросу с Нигерией. Мы отправили письмо в правительство Нигерии, в котором ясно дали понять: если решение президента не будет отменено, страну ждут санкции от ФИФА. Мы рассматриваем заявление президента Нигерии как государственное вмешательство в дела национальной федерации, что совершенно неприемлемо для нас.

По условиям ФИФА, санкции будут введены, если президент Нигерии не отменит своего решения до 20.00 (мск) понедельника.

– Член исполкома ФИФА от Нигерии Амос Амаду вылетел в свою страну, чтобы попытаться уговорить правительство согласиться с нашими условиями, – сообщил Мейнгот. – Если ему это не удастся, Нигерию ждет дисквалификация. ФИФА также не признает комитет по управлению футболом, введенный нигерийским правительством.

– В случае дисквалификации Нигерия не будет участвовать в турнирах. Это ведь как раз то, чего и хочет их президент. В чем же тогда смысл? – спросили Мейнгота.

– Дисквалификация не ограничивается только сборной, она распространяется на всю международную футбольную деятельность страны. Клубы не смогут принимать участия в африканских турнирах, нигерийские арбитры не смогут судить международные матчи, а все программы ФИФА, касающиеся экономической помощи нигерийскому футболу, будут заморожены.

ДЖАГГЕР: АРГЕНТИНА ВЫИГРАЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА!

Легендарный вокалист группы «Rolling Stones» Мик Джаггер смотрит чемпионат мира вживую – постоянно появляясь на трибунах стадионов в ЮАР. Естественно, музыкант не мог не заинтересовать журналистов, потому дал интервью официальному сайту ФИФА.

– До этого я бывал на двух чемпионатах мира – во Франции в 1998 году и в Германии в 2006-м. Хотя нет, подождите, может и не на двух… Я просто путаю чемпионаты мира и Европы. Секундочку… Нет, все-таки на двух чемпионатах мира, все правильно. Конечно, здесь просто супер! Притом у меня нет охранников, я спокойно хожу по улицам даже ночью – и никто у меня ничего не украл. В общем, ЮАР – отличная страна!

Ну а чемпионат выиграет, конечно же, Аргентина! Германия, Испания, Бразилия? Не смешите меня! Марадона мог бы стать рок-звездой, но выбрал другую стезю и стал великими футболистом. И сделал великую сборную. Аргентина, как и сам Диего, искренняя и страстная. Ее игра, как хороший рок – такая же заводная и драйвовая. В общем, Аргентина «отжигает»! И никто не встанет на ее пути. Кстати, я бы с удовольствием сочинил песню про эту сборную. Может, споем дуэтом с Марадоной!

РОССИЯНИН КУПИЛ ВУВУЗЕЛУ ЗА 14 ТЫСЯЧ ЕВРО

Российский бизнесмен, имя которого не сообщается, приобрел в ЮАР вувузелу за 14 тысяч евро, сообщает «Daily Telegraph».

Она сделана из золота и покрыта бриллиантами. Наш соотечественник приобрел ее, чтобы подарить одному из своих южноафриканских партнеров по бизнесу. Примечательно, что дорогая вувузела издает еще более громкий звук, чем обычная.