Нападающий сборной Украины Андрей Шевченко: Невыход России и Украины на чемпионат мира – провал

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧМ-2010. ИГРОВЫЕ МОМЕНТЫ
В нашей традиционной рубрике во время чемпионата мира известные футбольные люди высказывают свое мнение по вопросам, связанным с мировым первенством. И не только с ним. На этот раз слово экс-форварду итальянского «Милана», а ныне нападающему киевского «Динамо» и украинской сборной Андрею Шевченко.
— За кем вам было интересно смотреть на чемпионате мира?
— За англичанами. Они играли вместе с нами в отборочной группе. Также интересно было посмотреть на игру аргентинцев, бразильцев и испанцев.
— Почему не назвали итальянцев?
— Ожидать хорошего выступления от Италии было тяжело. Повторить успех четырехлетней давности и вновь стать чемпионами – практически невозможно. И все-таки я думал, что из группы итальянцы выйдут.
— С трудом, но вышли в плей-офф англичане…
— …где сразу попали на немцев. Плюс эта ошибка судьи, который не засчитал гол Лэмпарда.
— Вам не кажется, что пора вводить видеоповторы в футболе, чтобы избегать таких ситуаций?
— Сегодня футбол перестал быть просто игрой. Это бизнес. Один момент решает очень многое. Может, стоит ставить еще одного судью на линии ворот или вводить систему, которая могла бы доказывать: пересек ли мяч линию ворот.
— Ни Россия, ни Украина не попали на чемпионат мира. Это провал?
— Да. Но ведь все начинается с провала. Сейчас у наших сборных новые тренеры. Украине, правда, не надо играть отборочные матчи Евро. А России нужно выходить из той группы, в которую она попала.
— Чемпионат мира в ЮАР ассоциируется с вувузелами. С чем будет ассоциироваться Евро-2012 на Украине? Может быть, ответом вувузеле станет украинская трембита – длинная деревянная труба?
— Не знаю, — улыбается Шевченко. – Посмотрим.
— Вам из ЮАР вувузелу кто-то привезет?
— Нет. Да я и сам за ней не поеду! – Шевченко явно не в восторге от южноафриканской дудки.
— Недавно вновь развернулась дискуссия о совместном чемпионате России и Украины. Что об этом думаете?
— Не так важно, что я об этом думаю. Важно, что думают руководители ФИФА, УЕФА, президенты федераций и, наверное, даже стран.
— Но вы бы хотели слетать в Сибирь, поиграть на Кавказе?
— Сейчас нет смысла об этом говорить. Если появится какая-то конкретика, тогда да. А так пока это все мечты.





