"Зенит" вырвал победу у "Анжи"

«Зенит» переиграл «Анжи» в перенесенном матче 11-го тура.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Зенит

2

Анжи

1

«Зенит» переиграл «Анжи» в перенесенном матче 11-го тура.

В четверг на церемонию открытия «Зенитом» магазина клубной атрибутики пожаловали и тренерский штаб, и руководство клуба, и некоторые футболисты. Пока Лучано Спаллетти обыгрывал в настольный футбол шоумена Михаила Шаца, спортивный директор клуба Игорь Корнеев рассказывал о грядущих трансферах:

– Ожидаем, что летом к нам присоединятся два-три новичка. Работаем в этом направлении очень активно.

Пока же на пятничной тренировке команды единственным относительно новым лицом стал французский защитник Себастьян Пюйгренье, который вернулся из аренды в «Монако». Правда, надолго задержаться в Петербурге ему едва ли удастся: клуб выставляет игрока на трансфер.

Перед матчем у фанатских секторов происходит сбор денег для семьи Геннадия Поповича – голеадора «Зенита» начала 2000-х, трагически ушедшего из жизни ровно месяц назад.

Через пять минут после стартового свистка диктор стадиона объявляет, что на матче присутствует главный тренер сборной России. Фанаты тут же приветствуют голландца, которого так трогательно провожали из Петербурга менее года назад, скандированием «Дик Адвокат, Дик Адвокат!».

Игра у «Зенита» в начале встречи не клеится – сказывается отсутствие Данни и Лазовича, которым Спаллетти предоставил по 10 дней отпуска в связи с их участием в чемпионате мира. И все же на исходе первой пятнадцатиминутки питерцы находят дорогу к воротам соперника: после паса Зырянова Быстров метров с 12 одним касанием внешней стороной стопы подрезает мяч в дальний угол ворот – 1:0.

Удвоить счет уже в первом тайме может Крижанац, пришедший на подачу углового, но его удар приходится в штангу.

Первый раз в створ гости попадают лишь на 65-й минуте матча: Квирквелия посылает мяч со штрафного точно в девятку, но Малафеев в красивом прыжке переводит мяч на угловой. И надо же такому случиться, что этот угловой становится результативным! Тагирбеков выигрывает борьбу на втором этаже и посылает мяч в сетку ворот – 1:1.

«Зенит» тут же бросается забивать второй Гол: моменты упускают Быстров, Кержаков, Файзулин. На последних минутах гости падают на газон как подкошенные после любого контакта с зенитовцами – явно тянут время. Однако отстоять ничью им все равно не удается: за несколько минут до финального свистка после удара-прострела Анюкова вратарь не фиксирует мяч, а на добивании первым играет Зырянов – 2:1. Счастливые зенитовские фанаты, благодаря судьбу за победу, после финального свистка затягивают знаменитое мушкетерское: «Судьбе шепнем: «Мерси боку!».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»:

– Наша задача заключалась в том, чтобы свести к минимуму количество опасных моментов у собственных ворот и постараться воспользоваться шансами впереди. Думаю, нам нужно было играть более агрессивно. Впрочем, команда действовала на уровне своих возможностей.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Это был не лучший наш матч с точки зрения скорости и ритма игры. Многое не получалось, но ребята не упускали руки до самого конца, и благодаря этому нам удалось вырвать три очень важных очка. Можно сказать, что сегодня мы подняли с земли победу, которая выпала у нас из рук.

Новости. Футбол

Брентфорд - Тоттенхэм

Сегодня в 20:00

Брентфорд
Тоттенхэм

Ставка: Тоттенхэм, Победа

Команда Тоттенхэм выиграла 13 из 15 последних игр по угловым

Сделать ставку 2.31

Реклама 18+