Президент «Локомотива» Николай Наумов: Янбаева в «Арсенал» не продаем

Босс «Локомотива» Николай Наумов поделился с корреспондентом «Советского спорта» последними трансферными новостями и рассказал о планах на Кубок России, поход за которым команда Юрия Семина скоро начнет в далеком горняцком крае.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Босс «Локомотива» Николай Наумов поделился с корреспондентом «Советского спорта» последними трансферными новостями и рассказал о планах на Кубок России, поход за которым команда Юрия Семина скоро начнет в далеком горняцком крае.

«В УЧАЛЫ ПОЛЕТИТ ОСНОВА»

С разговоров о Кубке, первый матч в котором «Локо» проведет 14 июля на стадии 1/16 финала с «Горняком» (Учалы), мы и начали разговор.

– Я уже бывал в Учалах. Правда, давно, – рассказал Наумов. – Самый оптимальный вариант, видимо, лететь на Магнитогорск, а затем 120 километров добираться на автобусе. Но дорога меня волнует куда меньше условий проживания. В те времена, когда я навещал Учалы, там была всего одна гостиница – якобы трехзвездочная. Однако на самом деле в ней не только звезд не было, но даже унитазов! Если там мало что изменилось – я не завидую нашим футболистам. Хотя поле в Учалах, говорят, синтетическое, чуть ли не последнего поколения.

– На этот выезд полетит основной состав?

– Безусловно. Перед «Локомотивом» стоит задача побороться за Кубок, поэтому мы не хотим совершать прежних ошибок. Хотя сетка нам досталась непростая. Если «Зенит» или ЦСКА начинают дома, то мы – на Урале. А потом есть вероятность поездки на Дальний Восток, тоже испытание не из легких.

«ДРАМАН НЕМЦАМ ПОНРАВИЛСЯ»

– Вокруг «Локомотива» сейчас масса трансферных слухов. Что скажете про интерес «Арсенала» к Ренату Янбаеву?

– Никаких разговоров с представителями лондонского клуба у нас не было. Так что есть вероятность, что этот интерес – лишь плод воображения агентов. Расставаться с Ренатом мы не планируем.

– А как же покупка Романа Шишкина ему на замену?

– Шишкин нас интересует как крайний защитник, а не как замена Янбаеву. У нас всего два фланговых игрока в обороне на две позиции. Этого мало.

– На какой стадии переговоры со «Спартаком»?

– Сейчас вопрос упирается уже только в заключение личного контракта. Думаю, во вторник уладим все нюансы.

– Вы еще до чемпионата мира говорили, что у клуба есть предложения по Одемвингие. Как сейчас изменилась ситуация?

– Пока никак. Переговоры никто не форсирует. Вообще пока на трансферном рынке, можно сказать, затишье. Видимо, связанное с чемпионатом мира.

– Зато у «Фрайбурга» появился интерес к Хамину Драману?

– Да, представители немецкого клуба приезжали в Австрию на игру с «Рубином». Драман сыграл здорово и скаутам, я знаю, понравился. Но опять-таки – пока это только слова.

«МОЖЕМ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПРИОБРЕТЕНИЙ»

– Клуб занимается оформлением Родолфо российского гражданства?

– А как? Родолфо живет в России всего три года. Чтобы претендовать на гражданство, нужно пять. Или требуется обращение гражданского органа, например, Министерства спорта, в Комиссию при Президенте РФ. Это возможно, мне кажется, только если Дик Адвокат выскажет крайнюю заинтересованность в Родолфо.

– Переговоры по Павлюченко завершились ничем?

– «Тоттенхэм» не имеет желания продавать Павлюченко, а он сам, насколько я знаю, предпочел остаться в Англии.

– Что с возможным переходом Измайлова?

– До августа мы заняли выжидательную позицию. «Спортинг» в курсе нашего предложения и должен определиться, согласен он на него или нет.

– По поводу Милевского «Локомотив» обращался в киевское «Динамо»?

– Сумма, выставленная за Милевского, явно говорит о том, что киевляне не хотят с ним расставаться. Наверное, он им самим нужен.

– «Динамо» просит 10 миллионов евро?

– Больше.

– На чемпионате мира приглядели новичков?

– Там выступали несколько человек, входящих в сферу наших интересов.

– Африканцы?

– Были и африканцы, но Черный континент – далеко не первый в списке наших приоритетов. Африканцы почему-то не лучшим образом приживаются у нас в клубе – и Драман, с которым мы можем расстаться, тому примером. Хороший футболист, кандидат в сборную Ганы, которая стала четвертьфиналистом чемпионата мира. Но в «Локомотиве» никак не может раскрыть свой потенциал.

Учитывая лимит на легионеров, мы должны крайне тщательно подходить к новым приобретениям. Сейчас мы плотно работаем по пяти-шести кандидатурам, но не удивляйтесь, если обойдемся вообще без приобретений.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

Локомотив – Динамо (Румыния) – 1:0 (1:0). Гол: Асатиани, 13.

Локомотив: Гилерме, Смольников, Родолфо, Асатиани (Бурлак, 68), Янбаев (Сенников, 46), Оздоев (Драман, 46), Дуймович (Глушаков, 46), Вагнер (Гатагов, 62), Алиев, Майкон (Торбинский, 46), Траоре (Сычев, 46).

2 июля. Зальцбург.

Новости. Футбол