«Переходить на «осень–весну» можно и методом тыка…»
В рубрике «Слово за слово» деятели спорта, искусства, шоу-бизнеса и политики комментируют девятку самых ярких и забавных высказываний тура. На этот раз экспертом выступает народный артист РФ, руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков.
ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
В рубрике «Слово за слово» деятели спорта, искусства, шоу-бизнеса и политики комментируют девятку самых ярких и забавных высказываний тура. На этот раз экспертом выступает народный артист РФ, руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков.
Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива» (на просьбу дать прогноз на матчи чемпионата мира):
– Я не осьминог!
Олег ТАБАКОВ:
– Я тоже не осьминог, но предполагал победу Испании. Потому что никакая дисциплина не способна победить компанию талантов.
Сергей ФУРСЕНКО, президент РФС (о переходе на систему «осень–весна»):
– В 2011-м и первой половине 2012 года сыграем длинный чемпионат в три круга.
О.Т.:
– Если мы хотим иметь равные возможности с европейскими командами, то переходить надо. Я как эмпирик допускаю, что при этом можно идти методом тыка. Только не надо забывать об ответственности перед людьми.
Александр ШИКУНОВ, спортивный директор «Ростова» (о пропаже полузащитника Хонга):
– Телефонная связь в КНДР не работает, на наши письма Федерация не отвечает. Какое задание партия уготовила Хонгу после выступления в ЮАР, даже страшно представить…
О.Т.:
– Хорошо, что Хонг – не из страны каннибалов, вот тогда за него точно было бы страшно. Впрочем, и идеи чучхе не слишком способствуют развитию футбола.
Михаил КЕРЖАКОВ, вратарь «Алании» (о врученном в раздевалке презенте брату Александру из «Зенита»):
– Саша попросил ему организовать домашнее вино. Вот я и выполнил обещание.
О.Т.:
– Про вино – я пас. Я сам с Волги. Тамошние деликатесы под водочку хорошо идут…
Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита» (о предстоящем переходе Бухарова и сравнении его с нынешними форвардами команды):
– Есть такая итальянская поговорка: трава, которая растет ближе к дому, зеленее. Вот я и следую этой мудрости.
О.Т.:
– Куда мне, скромному болельщику «Спартака», рассуждать о мудрых речах заграничного тренера и селекции команды с та-аким бюджетом?!
Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна» (об отмененном голе Кириченко):
– У судей был такой же перерыв, как и у футболистов, поэтому не хочется комментировать их действия. Хотя гол чистый.
О.Т.:
– Введение повторов назрело, теннис подает хороший пример. А то я, сидя на московском диване, вижу гол, а арбитр в ЮАР, понимаете ли, нет…
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи» (о переносе матча в Москву):
– Футбольные власти совершенно правильно разобрались в ситуации и приняли разумное решение.
О.Т.:
– Разумно было бы наказать «Анжи». Если у меня в театре пропал реквизит, то в этом виноват я, а не гости, приглашенные на спектакль.
Анри ХАГУШ, защитник «Ростова» (об установке Протасова перед матчем со «Спартаком»):
– Она была короткой, как никогда: «Просто выйдите на поле – и выложитесь по максимуму».
О.Т.:
– По театру знаю: когда в коллективе единомыслие, то лишние слова и не нужны. Тем более когда дают «Спартак».
Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи» (о гостевом матче с «Амкаром»):
– В такую жару, когда язык на плече, поддержка болельщиков много значит.
О.Т.:
– Мне кажется, главное, чтобы стадион был полон. Дома или в гостях – не столь важно. А что для этого надо? Всего-то – играть так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы! Как Германия и Уругвай в матче за 3-е место на чемпионате мира.
Записал Сергей ИВАНОВ
Читать также:





