Нокаут «кандидата в мастера». Питерское дерби сравнили с поединком боксеров, в котором ожидаемо победил сильнейший и более раскрученный боец

В питерском дерби, которое, увы, собрало меньше половины стадиона, ожидаемо победил старший по классу. Победил буднично, будто на тренировке. А фанаты «Зенита» указали оппонентам из фан-клуба «Динамо», периодически напоминающим им, что в Петербурге не од
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ-2010/11. 1/16 ФИНАЛА

Динамо СПб

1

Зенит

3

В питерском дерби, которое, увы, собрало меньше половины стадиона, ожидаемо победил старший по классу. Победил буднично, будто на тренировке. А фанаты «Зенита» указали оппонентам из фан-клуба «Динамо», периодически напоминающим им, что в Петербурге не один только «Зенит», на их место, иронично распевая в концовке матча «Один город – одна команда!».

«ДЛЯ НАС ГЛАВНОЕ – НЕ БЫТЬ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ!»

Питерское «Динамо» против «Зенита» – что ни говори, а вывеска очень звучная. И пусть бело-голубые, пытающиеся сейчас выкарабкаться из перволиговской трясины, дружине Спаллетти, величаво восседающей на троне российского чемпионата, не чета, город этого матча ждал. Дерби как-никак, а ими Петербург не избалован: лишь в 94-м было три подряд кубковых дерби, в одном из которых «Зенит» разгромил «Динамо» 7:1. Вот и на этот раз итог матча сомнений не вызывал. Известный питерский режиссер («Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности») и страстный болельщик «Зенита» Дмитрий Светозаров метко окрестил поединок сражением кандидата в мастера против Кличко.

– Кандидат в мастера против Кличко? Это действительно похоже на правду: все-таки много в нашем составе ребят, у которых пока мало опыта игры даже в первом дивизионе, – принимает сравнение в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Тимофеем ФЕДОТОВЫМ капитан «Динамо» Дмитрий Давыдов. Которому, к слову, не чужды сине-бело-голубые цвета. Больше десяти лет назад вместе со своим отцом Анатолием Давыдовым, тренирующим ныне молодежный состав сине-бело-голубых, он сам выступал за «Зенит». – Но я чуть-чуть поправлю Светозарова: «Динамо» – кандидат, который вот-вот станет мастером.

– И на что рассчитывает кандидат?

– Конечно, одолеть столь сильную и титулованную команду, как «Зенит», очень престижно. Но мы реалисты и все прекрасно осознаем. Поэтому главная цель для нас – показать достойную игру и не быть мальчиками для битья.

– Фанаты питерского «Динамо» в своем открытом письме написали, что для них игра против «Зенита» – матч жизни. А для игроков?

– Для меня это практически рядовая игра. Для молодых игроков матч с обладателем всевозможных трофеев, наверное, действительно будет особенным. Но внешне какого-то волнения у них я не вижу. Многие думают, что наших ребят затрясет на поле. Но нет, не затрясет.

«ОДИН ГОРОД – ДВЕ КУЛЬТУРЫ»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти очень хотел, чтобы дерби стало для Петербурга настоящим футбольным праздником. Вот только понятие «праздник» у всех разное. Для фанатов дерби – повод выяснить между собой отношения. Как только стало известно о том, что кубковый жребий свел вместе оба питерских клуба, на футбольных гостевых города на Неве стали появляться сообщения о готовящихся драках фанатов обеих команд. «Зенитчики» и «динамики» еще с незапамятных времен неровно дышат друг к другу. Поклонники бело-голубых постоянно напоминают фанам «Зенита» о том, что в Петербурге вообще-то две команды. А те упорно не желают признавать этот факт: мол, что это за команда – болельщиков раз-два, и обчелся.

– Да, нас мало, но мы все-таки есть, и для нас это дерби – настоящий праздник, матч жизни, что бы там ни считали «зенитчики», – говорил мне за час до игры ярый фанат «Динамо» Роман. – Знаю, что фаны «Зенита» готовят баннеры и обидные кричалки в наш адрес. Мы тоже приготовили плакаты. Причем в рамках приличия: «Мы здесь дома!», «Один город – две культуры» и «Не будь зомби!». Всеми этими плакатами мы хотим показать всему городу, что в Питере две команды и что совсем необязательно, болея за свой клуб, оскорблять при этом соперников.

В итоге на матч собралось не больше десяти тысяч болельщиков. И если активных фанатов «Зенита» по обыкновению было около четырех тысяч, то поклонников «Динамо» набралось всего человек 150 – все «активное» динамовское фан-ядро. И правда, маловато будет. Причем, несмотря на домашний для «Динамо» статус матча, усадили их в гостевом секторе. А после игры милиция еще полчаса не выпускала «могучую кучку» с сектора. Видно, пыталась предотвратить столкновения.

МИЛИЦИЯ СОРВАЛА БАННЕРНУЮ ВОЙНУ

Но вернемся к матчу. Отдадим должное «Кличко», он относится к сопернику серьезно и подходит к бою во всеоружии. Спаллетти решает выставить на матч состав, максимально приближенный к боевому. Из твердых игроков «скамейки» на поле лишь вратарь Жевнов да датчанин Лумб. Вышедшие в основе Файзулин и Канунников в чемпионате регулярно выходят на замену.

«Кандидату в мастера» дерзости оказалось не занимать: он сразу же решает прощупать ситуацию, проведя два осторожных джеба (читай – удара издали). «Кличко», впрочем, и ухом не ведет. После выстрела Кантонистова Жевнов забирает мяч намертво, удар Козлова спокойно переводит на угловой. А спустя пару минут, свысока посмотрев на не в меру смелого соперника, «Зенит» наносит удар и сам. Четкий, выверенный и разящий. Канунников, использовав ошибку махнувшего мимо мяча защитника «Динамо», спокойно перебрасывает Макарова – 0:1. Вот вам и нокдаун в самом дебюте.

Фан-вираж «Зенита», впрочем, уверен, что это нокаут. Зенитчики запевают любимую победную песню: «Мы приехали, чтобы победить!» Тонкая ирония, ничего не скажешь. Хоть матч и проходит на «Петровском», формально сине-бело-голубые в гостях. Так что каждый из поклонников «Зенита», который был на игре, может записать себе за этот матч «пробитый» выезд. Остальные кричалки особой выдумкой не отличаются: «Вы всего лишь бывший «Петротрест», да «Грязный мусор время выносить»… А баннеров нет.

– Милиция не позволила нам пронести баннеры! – возмущается в перерыве фанат «Динамо» Роман. – Вроде как чтобы избежать провокаций. Но ведь у нас все было цивильно! Правда, зенитовские баннеры на стадион тоже не пустили.

КАК РАЗОЗЛИЛИ «КЛИЧКО»

…Когда «Кличко», кажется, уже спокойно собирается довести дело до победы «по очкам», случается неожиданное. На 53-й минуте Ломбертс в собственной штрафной цепляет мяч рукой, и питерский арбитр Лапочкин (логично, что невское дерби обслуживает местный судья) решительным жестом указывает на «точку». Максим Рогов разводит мяч и Жевнова по разным углам – 1:1. Но этот гол, как слону дробина: ранить не ранит, а вот разозлит точно. Так что жить интриге недолго. И точно – проходит чуть больше двух минут, как раздосадованный «Зенит» уже теснит неопытного соперника к «канатам», нещадно молотя того. И соперник сдается. Макаров, стремясь прервать передачу с фланга ногами, теряет мяч из виду, и Розина с линии ворот вносит в ворота. «Запрещенный прием!» – апеллируют динамовцы, считая, что было нападение на вратаря, но Лапочкин непреклонен – 1:2. А вскоре Спаллетти выпускает на поле главную звезду – португальца Данни. Расчет верен – Данни тут же участвует в атаке, которую завершает все тот же Розина. 1:3 – вот это уже точно нокаут!

«Один город – одна команда!» – фанаты «Зенита» выносят свой окончательный вердикт за полчаса до свистка. Второй команде города все же не удалось оставить о себе заметного следа в новейшей истории питерских дерби.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Борис ЖУРАВЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Перед матчем мы понимали, что шансов немного. Но они были. Один мы использовали, но превосходство «Зенита» стало очевидно после забитого нами гола. Зенитовцы резко прибавили, и мы оказались не готовы к таким скоростям.

К сожалению, мне непонятно, почему в Петербурге, культурной столице, такое отношение ко второму клубу: «один город – одна команда». Это неправильно! Причем эта линия прослеживается не только со стороны болельщиков «Зенита». Посмотрите на баннеры в городе, на рекламные ролики по телевизору. Но ведь чем больше будет команд в Питере, тем футбол будет интереснее.

– Как вы оцените игру голкипера?

– Саша – хороший вратарь. Чем он мог помочь сегодня? Скорее у меня есть претензии к защитникам, которые позволяли расстреливать его ворота.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Вы жили в Риме, где есть два больших клуба – «Рома» и «Лацио». В Петербурге популярен слоган «Один город – одна команда». Как вы думаете, городу пошло бы на пользу существование второй сильной команды?

– Думаю, что не существует болельщиков «Зенита», которых бы смутило появление в городе другой команды. Дерби – это всегда очень приятный, интересный вызов. Но чтобы дерби происходило чаще, нужно, чтобы «Динамо» поднялось выше, потому что мы ниже спускаться не собираемся.

СРОЧНО В НОМЕР!

МАЛОФЕЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПИТЕРСКОЕ «ДИНАМО»

На вчерашнем матче с «Динамо» присутствовал известный белорусский тренер Эдуард Малофеев, уже руководивший бело-голубыми в сезонах-2008 и 2009. Малофеев вывел команду в первую лигу, после чего покинул Петербург по семейным обстоятельствам. Как выяснилось, в эту среду Малофеев вновь возглавит «Динамо».

– Эдуард Васильевич приступит к своим обязанностям со среды, контракт с ним будет рассчитан до конца года с возможностью продления еще на один сезон, – сообщил корреспонденту «Советского спорта» Тимофею ФЕДОТОВУ генеральный директор «Динамо» Владислав Алексеев. – Теперь уже бывшего наставника команды Бориса Журавлева мы поблагодарили за работу в клубе. Смена тренера связана со сложной ситуацией, в которую попало «Динамо». Нужно срочно вытаскивать команду из зоны вылета, поэтому мы решили вернуться к кандидатуре Малофеева. Тогда он вынужден был покинуть команду по семейным обстоятельствам, теперь же Эдуард Васильевич полностью готов к плодотворной работе.

1:3
Динамо (Санкт-Петербург)
Зенит (Санкт- Петербург)

Голы: Канунников, 15 – 0:1, Рогов, 53, с пенальти – 1:1, Розина, 55 – 1:2, Розина. 60 – 1:3

1. Макаров

30. Жевнов

2. Давыдов (к)

2. Анюков (к)

4. Сыропятов

(15. Широков, 78)

10. Рогов

6. Ломбертс

12. Сурков

5. Мейра

18. Зимулька

28. Лумб

19. Кантонистов

27. Денисов

(11. Андреев, 72)

20. Файзулин

20. Гонежуков

17. Розина

(27. Рогачев, 62)

(57. Ионов, 72)

21. Курнаев

23. Хусти

22. Лобов

8. Лазович

33. Козлов

(10. Данни, 58)

(23. Колесников, 46)

99. Канунников

13 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 10 000 зрителей. + 30 градусов.

Удары по воротам (в створ): 8 (3) – 15 (8, 2 – штанги), угловые: 2–6.

Три звезды матча: Розина, Канунников, Файзулин.

Судья С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Лобов, 33, Анюков, 42, Денисов, 83.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

0:4
Салют (Белгород)
Ростов (Ростов)

Голы: Адамов, 75 – 0:1, Акимов, 83 – 0:2, Хагуш, 88 – 0:3, Лебеденко, 90 – 0:4.

1. Котов

22. Радич

24. Жирный

6. Ленгиел

15. Бутырин

34. Прошин

(17. Старков, 82)

(7. Кульчий, 57)

29. Коробкин

10. Акимов (к)

14. Горин

11. Лебеденко

23. Лешонок

19. Ахметович

5. Кушов (к)

(9. Адамов, 62)

22. Шипицын

24. Гионя

10. Булыга

14. Хагуш

28. Бажев

8. Григалава

(27. Левшин, 64)

25. Павленко

30. Роденков, 59

(33. Тумасян, 85)

(7. Шевченко, 73)

20. Валикаев

13 июля. Белгород. Стадион «Салют».

6000 зрителей (вмещает 12 000). +27 градусов.

Удары по воротам (в створ): 6 (3) — 9 (7), угловые: 3-6.

Три звезды матча: Акимов, Хагуш, Адамов.

Судья В. Харламов (Москва).

Предупреждения: Григалава, 19, Гионя, 21, Прошин, 47.

Вдобавок ко всем проблемам, которые привели к провальному результату в чемпионате и в Кубке, на игре с «Ростовом» «Салют» остался без поддержки фанатов. Сектор болельщиков был пустым в знак протеста против действий милиции на последнем домашнем матче с курским «Авангардом». Тогда сотрудники правоохранительных органов провели зачистку, задержав фанатов, которые, справедливости ради, выкрикивали нецензурные речовки.

Первые 70 минут игры хозяева провели активно и выглядели вполне уверенно вплоть до концовки встречи, когда ошибки защитников и вратаря Котова дали возможность нападающим «Ростова» эффектно продемонстрировать элементарные навыки воспитанников футбольных школ. Превосходным ударом с 20 метров отметился даже защитник Хагуш.

– Играть необходимо все 90 или 120 минут, – подытожил наставник «Салюта» Леонид Кучук. – Наши ребята сегодня играли 70 минут. Я не понимаю, что происходит с командой.

Стоит напомнить, что одним из условий, выставленных в середине первого круга перед главным тренером «Салюта», было попадание к перерыву в десятку. На днях в белгородском клубе при участии президента Василия Потрясаева должен решиться вопрос не только усиления команды, но и работы в клубе самого Кучука.

Олег ГОНЧАРЕНКО

5:0
Волга (Нижний Новгород)
Спартак-Нальчик (Нальчик)

Голы: Кожанов, 15 – 1:0. Турсунов, 22 – 2:0. Марцваладзе, 23 – 3:0. Буйволов, 36 – 4:0. Мысин, 89 – 5:0.

1. Астахов

16. Мандрыкин

6. Полянин

18. Кисенков (к)

4. Айдов

3. Васин

5. Саджая

2. Хатаженков

(3. Рыков, 39)

13. Щаницын

25. Буйволов

9. Бикмаев

7. Турсунов

(39. Плиев, 33)

8. Рашевский (к)

21. Шалаев

13. Семакин

(33. Гетериев, 46)

23. Трифонов

44. Гошоков

19. Кожанов

15. Русич

(22. Мысин, 68)

(22. Дядюн, 57)

77. Марцваладзе

10. Маляров

(17. Виноградов, 72)

31. Леандро

13 июля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 7100 зрителей (вмещает 17800). +26 градусов.

Удары по воротам (в створ): 13 (7) – 12 (3), угловые: 7 – 7.

Три звезды матча: Турсунов, Марцваладзе, Рашевский.

Судья А.Колобаев (Москва).

Предупреждения: Айдов, 30. Хатаженков, 55.

Услышав стартовый состав нальчан, нижегородские болельщики поначалу расстроились: хотели увидеть премьер-лигу, а «Спартак» выставил дублеров. Даже место в воротах занял не основной вратарь, а Мандрыкин, явно переживающий не лучший свой сезон. Неудивительно, что голы в ворота гостей посыпались один за другим, и к перерыву «Волга» вела 4:0. Причем успели отличиться не только нападающие Кожанов и Марцваладзе, но и защитник Буйволов, пришедший во вратарскую «Спартака» при розыгрыше углового.

Нина ШУМИЛОВА из Нижнего Новгорода

2:1
Шинник (Ярославль)
Крылья Советов (Самара)

Голы: Дрмич, 39 – 0:1, Вьештица, 41 – 1:1 – с пенальти, Говоров, 81 – 2:1.

16. Городов

16. Цыган

3. Сухов

33. Дрмич

5. Вьештица (к)

63. Белозеров

2. Поворов

4. Таранов

13. Белецкий

14. Васиев

20. Войдель

77. Ткачев

8. Рыжков

46. Цаллагов

(23. Говоров, 76)

(17. Ставпец, 84)

6. Архипов

21. Аджинджал (к)

7. Корытько

(8. Гриднев, 60)

9. Григорян

99. Иванов

(14. Лацузбая, 75)

6. Самсонов

31. Монарев

9. Савин

(11. Еркин, 89)

(18. Алхазов, 58)

13 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 4200 (вмещает 17500). +32 градуса.

Удары по воротам (в створ): 15 (6) – 5 (3), угловые: 6-3.

Три звезды матча: Вьештица, Говоров, Дрмич.

Судья А.Каюмов (Москва).

Предупреждение: Белецкий, 35.

Ярославцы весь матч атаковали ворота гостей, которые прибыли на игру полурезервным составом. Ни Савин, ни опытный Аджинджал особой активностью не отметились. Несмотря на то, что забили первыми гости, хозяева мобилизовались и сумели вырвать волевую победу. После игры главный тренер «Крыльев» Юрий Газзаев был немногословен и явно расстроен. Он только поздравил «Шинник» с победой. А его ярославский коллега, Александр Побегалов, сиял от радости: «Порадовала отдача ребят, – заявил Александр Михайлович. – И добрые аплодисменты болельщиков». По словам Побегалова, «Шинник» заинтересован в услугах нападающего «Крыльев» Александра Салугина, который даже провел с «черно-синими» одну тренировку и познакомился с командой.

Роман ПРЯНИКОВ из Ярославля

2:5 д.в.
Авангард (Курск)
Сибирь (Новосибирск)

Голы: Бороздин, 8 – 1:0, Борзенков, 10 – 2:0, Шевченко, 50 – 2:1, Молош, 83 – с пенальти – 2:2, Медведев, 107 – 2:3, Шевченко, 115 – 2:4, Чижек, 120 – 2:5.

1. Чижов

30. Ковалевски

33. Кондаков

3. Молош

6. Борзенков (к)

17. Бухряков

(14. Тимачев, 78)

24. Климавичюс

88. Киреев

(88. Астафьев, 84)

3. Терентьев

27. Аравин

9. Козлов

8. Макаренко

8. Щеглов

11. Чижек

5. Бороздин

14. Дегтярев

10. Михайлов

(99. Шевченко, 46)

(23. Форопонов, 75)

7. Савенас

17. Синяев

(15. Нагибин, 29)

77. Коровушкин

13. Медведев (к)

(26. Смуров, 66)

9. Антипенко

13 июля. Курск. Стадион «Трудовые резервы».

5500 зрителей (вмещает 11 239). +30 градусов.

Удары по воротам (в створ): 17 (12)–19 (14), угловые: 8-8.

Три звезды матча: Шевченко, Медведев, Тимачев.

Судья М. Лаюшкин (Москва).

Предупреждения: Чижов, 68, Бухряков, 75, Щеглов, 77.

Удаление: Чижов, 82 – 2-я ж. к.

Матч завершился скандалом. На 82-й минуте вратарь Чижов, выскочив из ворот в гущу игроков, чтобы прервать дальний навес, ударом кулаков отправил на газон высоченного Антипенко. Судья Лаюшкин удалил голкипера, которого чуть раньше наказал «горчичником» за затяжку времени, и назначил 11-метровый. В ворота пришлось встать защитнику Тимачеву. Он угадал направление удара Молоша с пенальти, но пропустил мяч. В оставшуюся четверть часа (а Лаюшкин добавил к основному времени целых шесть минут) счет не изменился. А Тимачев в «рамке» творил чудеса. В концовке клуб премьер-лиги дожал хозяев. Но на трибунах и скамейке запасных «Авангарда» царило такое возмущение некоторыми действиями Лаюшкина, что вначале рефери удалил главного тренера курян Есипова в раздевалку, а затем судейской бригаде пришлось покидать поле через запасной выход под охраной милиции.

«С такой игрой «Сибирь» вылетит из премьер-лиги, если они защитнику Тимачеву полчаса не могут забить, – говорил в сердцах после матча Есипов. – Плюс эти люди... «в полосатых купальниках». Что за удаление? Что за пенальти? Напишите правду: именно такой игрой, именно наши ребята в Курске пропагандируют футбол».

Евгений НОВИКОВ из Курска