Президент премьер-лиги Сергей Прядкин: Здоровье людей важнее любых рейтингов

Президент премьер-лиги Сергей Прядкин в интервью корреспонденту «Советского спорта» рассказал о ситуации с переносом из-за жары матчей 13-го тура чемпионата России «Спартак» – «Рубин» и «Локомотив» – «Алания».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
13-Й ТУР. «ГОРЯЧАЯ» ТЕМА

Президент премьер-лиги Сергей Прядкин в интервью корреспонденту «Советского спорта» рассказал о ситуации с переносом из-за жары матчей 13-го тура чемпионата России «Спартак» – «Рубин» и «Локомотив» – «Алания».

– Связано ли решение о переносе матчей с ультиматумом президента «Локомотива» Николая Наумова, который заявил о готовности игроков не выходить на поле в 16.30, когда самая жара?

– Абсолютно не связано. Я дважды беседовал с Николаем Алексеевичем и спокойно объяснил ему, что, естественно, нам самим не нравится, что футболистам приходится играть в такую жару. Потому мы и перенесли в итоге матчи. Эта инициатива исходила и от клубов, и от РФПЛ.

– «НТВ–Плюс» и Первый канал сильно возмущались таким решением? Оно же невыгодно телевизионщикам…

– Нет. Никакого возмущения не было. Очень приятно, что и «НТВ–Плюс», и Первый пошли нам навстречу, с пониманием отнеслись к ситуации. Играть в такую погоду невозможно, это настоящая природная аномалия! А здоровье людей важнее любых рейтингов.

– Дмитрий Чуковский заявил, что «НТВ–Плюс» просто вынужден ставить матчи на дневное время – поскольку календарь чемпионата не оставляет каналу другого выбора…

– У «НТВ–Плюс» при подписании контракта было четкое условие: они хотели показывать матчи в разное время, чтобы игры не пересекались. Отсюда и такие ситуации. Я не могу сказать, что это неправильно, телевизионщиков можно понять. Но при подписании нового контракта мы, скажем так, попробуем немного пересмотреть данный вопрос.

– Реально ли сделать так, чтобы РФПЛ назначала время матчей, а не «НТВ–Плюс»? Тогда интересы команд будут учитываться больше, чем сейчас…

– На самом деле у «НТВ–Плюс» в вопросе назначения времени матчей нет диктатуры. Мы вместе решаем, когда какая встреча будет сыграна. В этом смысле у нас нормальный, конструктивный диалог. Что касается Первого канала, то там мерило всему – рейтинг. Если бы российский футбол был более популярен, то его бы ставили на удобное для футболистов вечернее время. Но, к сожалению, рейтинги у нашей любимой игры небольшие. Потому Первый и показывает матчи в два или четыре часа.

– Будет ли теперь Первый канал транслировать матч «Спартак» – «Рубин»?

– Точно еще не известно. Но, надеюсь, будет. Возможно, в записи.

– Похоже, такая погода сохранится до конца августа. Возможно ли, что команды будут играть в ближайших турах днем в жару?

– Скажу одно: премьер-лига сделает все возможное, чтобы этого не произошло. Мы всегда отстаиваем интересы клубов. И нынешний перенос матчей только подтверждает это. Уже сегодня мы вместе с телевизионщиками заранее обсудим их сетку вещания. Ведь срочно ее перекраивать – очень проблематично. Потому мы хотим предотвратить возможные конфликты и сделать так, чтобы команды в следующих турах не играли в жуткую жару.

– Как будет развиваться история с «Тереком», который отказывается играть с «Амкаром» на полчаса раньше запланированного, критикуя РФПЛ за необъективное отношение к провинциалам?

– Если «Терек» не выйдет на матч, то ему засчитают техническое поражение, вот и все. Меня удивляют подобные заявления. Мы всегда прекрасно относились к грозненскому клубу, как, впрочем, и ко всем остальным. Я не понимаю, почему возмущается «Терек». «Спартак», «Рубин», «Локомотив» и «Алания» изначально должны были играть в районе четырех часов дня, а грозненцы начинают позже шести! И где же тут протекция московских клубов?

Новости. Футбол