Полузащитник «Рубина» Сергей Семак: У Карпина все наладится

Неделя ознаменовалась очередной волной безразличия к Кубку России. Скажем, в Астрахани, где болельщики «Волгаря» с трепетом ждали встречи с действующими чемпионами России, состоялось явление неопытных дублеров с последующим «выносом тел». В интервью с ка
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАВТРА. 21.00 (мск). ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й ТУР. «СПАРТАК» – «РУБИН»

Неделя ознаменовалась очередной волной безразличия к Кубку России. Скажем, в Астрахани, где болельщики «Волгаря» с трепетом ждали встречи с действующими чемпионами России, состоялось явление неопытных дублеров с последующим «выносом тел». В интервью с капитаном «Рубина» корреспондент «Советского спорта» постарался выяснить, почему матч со «Спартаком» для его команды оказался важнее участия в Кубке.

«Я ГОТОВ ИГРАТЬ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ»

Быть может, наш спор был бесполезен: я пытался донести до Сергея мысль о том, что клубы премьер-лиги, словно вступив в сговор, своим отношением к Кубку России ставят на нем крест как на соревновании. Однако собеседник с присущей ему дипломатией гасил мой критичный настрой.

– Не думаю, что престиж Кубка так сильно упал за последние годы, – размышлял Семак. – Никто не откажется от победы в этом турнире, но вмешиваются обстоятельства. Команды первого и второго дивизионов ценят саму возможность дать бой элите, оказывают героическое сопротивление. К тому же играют дома – а при своих болельщиках крылья вырастают. Аналогичных примеров достаточно в других странах.

– Да, но только в нашей стране чемпион выставляет дублеров! Астраханские любители футбола желали насладиться игрой Сергея Семака, но он даже не приехал.

– Это надо спросить у главного тренера, почему. Я думаю так: у нас в команде не одиннадцать человек, а больше двадцати, и всем нужна игровая практика. Ставилась задача выйти в следующий этап. Все очень сожалеют, что не получилось.

– Вспомните, как прошел вечер в Казани, в то время как «Рубин» терпел поражение от «Волгаря».

В тот вечер была тренировка. После нее следили за окончанием матча в Астрахани посредством онлайн-трансляций в Интернете. Кто-то звонил друзьям, кто-то нашему пресс-атташе.

– Быть может, во всем виноват стереотип: русский футболист не потянет играть чаще, чем раз в неделю. Вот и жалеет вас Курбан Бекиевич.

– Лично для меня тяжеловато играть через два дня на третий. Если перерыв на день больше – проблем нет, я готов. Вызовы в сборную, еврокубковые матчи – я к такому графику привык.

– Может, все из-за жары? В самом деле после игр на солнцепеке можно неделю отлеживаться…

– Вы правы, что-то больно припекает этим летом. Футболисты переносят погоду по-разному. Если ты в хорошей форме, то тебе жарко, и только. Нет кондиций – не добежишь. Спортсменам в такую погоду рекомендуют как можно больше пить негазированную воду. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за перенос матча со «Спартаком» на более позднее время. Учли интересы и футболистов, и зрителей.

– А учтены ли их интересы в связи со скорым переходом на систему «осень–весна»?

– От этой реформы я не жду ничего плохого. Главное, чтобы начало чемпионата не назначили на февраль. Мне трудно представить, выдержат ли футболисты, а тем более зрители, зимние условия. С другой стороны, у футболистов появляется второй перерыв в году, пусть и небольшой. В жаркие летние недели, как говорят, предусмотрена пауза. Согласитесь, середина июля не самое лучшее время для футбола.

«ПЕРЕХОД БУХАРОВА ГРАМОТНО ПЕРЕНЕСЛИ»

– «Рубин» совершил громкую сделку, приобретя нигерийского нападающего Обафеми Мартинса. Когда его ждут в Казани?

– Пока не приезжал (разговор состоялся в среду вечером. – Прим. ред.). Мы его видели на чемпионате мира: молодой, но в то же время очень квалифицированный игрок. Ждем его с нетерпением, поскольку имеются кадровые проблемы.

– Намекаете на Бухарова, на смену которому едет Мартинс? Кажется, Бухарову сейчас не до шуток, он находится в подвешенном состоянии, замерев между «Рубином» и «Зенитом».

– А что делать? Ранее 1 августа заявить его не могут. Поэтому решение приняли абсолютно грамотное – перенести трансфер по времени, чтобы Саша смог выходить на поле в составе новой команды, едва будет заявлен. В этом заинтересованы оба клуба – Саша должен постоянно играть.

– Бухаров как-то признался, что спрашивает у вас жизненного совета. Выходит, вы не стали отговаривать его от перехода в «Зенит»?

– Я могу поделиться опытом, предположить развитие ситуации, но никогда не даю навязчивых советов. Человек должен принимать решение сам. Впереди у Саши новый этап карьеры, он будет играть в замечательной команде. Ни в коем случае его нельзя корить – наоборот, надо поблагодарить. Он сделал для «Рубина» все что мог, помог «Рубину» стать чемпионом. Удачи ему.

– Не находите, что «Зенит» становится угрозой для других российских клубов-конкурентов, забирая все лучшее? Все-таки специфический у нас футбольный рынок.

– Да таких примеров по всей Европе достаточно, взять тот же «Реал». Но я абсолютно уверен: не деньги – решающий фактор и не всегда огромные вложения оправдываются. Если «Зенит» добьется своих целей, я скажу: «Да, это настоящие профессионалы, они все сделали правильно».

«ПРИЯТЕЛЬСТВУЕМ С КАРПИНЫМ ЕЩЕ СО СБОРНОЙ»

– Болельщики «Спартака» с годами стали приветливее к вам. Чем дальше армейский этап – тем теплее. Согласны?

– Нет, абсолютно этого не чувствую. Я игрок другой команды, им не за что меня любить.

– Ну как же: в прошлом году, в «Лужниках», когда объявили вашу фамилию, с трибун почти не свистели. Все понимают: вы – наше общенациональное достояние.

– Мне сложно судить. Я не сравнивал громкость свиста – как сейчас и тогда. В жизни я поступаю, как считаю нужным, и не стараюсь особенно понравиться.

– Красно-белые утрачивают позиции в чемпионате. Тот ли «Спартак»?

– Тот самый. Возможно, был какой-то спад. Но в команде остались те же футболисты, которые в прошлом году выдали впечатляющую победную серию. У руля тот же тренер. Причем очень хороший.

– Вы находите?

– Сужу по собственным впечатлениям и результатам. С приходом Карпина команда воспрянула духом. Он умело распоряжается футболистами, позволяет им реализовать сильные стороны.

– Откуда такие добрые отзывы о Карпине?

– Еще за сборную России вместе играли. С тех пор поддерживаем приятельские отношения. Мне он симпатичен как человек, не побоявшийся взять на себя ответственность в сложный для «Спартака» момент. Я рад, что Валерий нашел себя в тренерской профессии. Неудачи у «Спартака», полагаю, временные, все еще наладится.

– Судя по всему, в субботу не сможет сыграть Веллитон – травма. Добрая весть для «Рубина»?

– Скажу лишь, что у «Спартака» отличный подбор игроков, и это касается не только основного состава.

«Я НЕ ВЕРЮ ОСЬМИНОГАМ»

– Ваше мнение: как существам типа осьминогов удается предугадывать результаты решающих матчей на чемпионате мира?

– Неужели вы это всерьез воспринимаете? Я, к примеру, не прислушивался к осьминогу и не верю, что он вообще что-то понимает. Такое случается: стечение обстоятельств, лотерея. А, может, все эти сцены с осьминогом вообще инсценировка. На самом деле прогноз делают люди. Осьминога понуждают сделать нужный выбор, и только после этого кадры «провидения» попадают на экран. И есть ли смысл обращать внимание на это существо, если по всему миру появились другие животные, которые угадывают не хуже.

– Вы на кого ставили?

– Поначалу находился под впечатлением от немцев. Но по ходу полуфинала все же понял: фаворитами все это время являлись испанцы. Итоги чемпионата мира приветствую. Справедливость восторжествовала, что случается не всегда. Ну а самыми сильными впечатлениями от ЧМ стали гол голландца ван Бронкхорста в полуфинале и драма с пенальти в матче Уругвай – Гана.

– Тренер нигерийцев Августин Эгуавон попросил передать вам персональный привет. Вас что-то связывает?

– Он недолго был в России, какое-то время мы играли вместе. Очень душевный человек, и всем нам очень понравился. Приятно знать, что он не забыл меня.

– Чемпионат смотрели с болью?

– Не без этого. Как, думаю, и многие российские футболисты: «Мы могли быть здесь». Признаюсь, мысль крутилась: нам вполне по силам было бы хорошо сыграть на ЧМ, тем более на фоне такого количества сборных. А потом отгонял эту мысль: не заслужили мы, не заслужили. Надо было решать вопрос в «стыках», чтобы потом не заниматься самоедством.

– Какое впечатление произвела Словения?

– Я смотрел матчи с ее участием и ловил себя на мысли, что очень хорошо знаю эту команду, какие-то их ходы просчитываю наперед. На ЧМ они выглядели достойно и выжали из себя максимум.

– А Словакия? Возможно, вам придется сыграть против нее в предстоящем отборочном цикле.

– Словаки тоже сделали все, что могли.

– За кого порадовались персонально?

– Считаю, Хонда проявил себя блестяще, и неудивительно, что теперь к нему такой интерес с Запада. Гонсалес прилично смотрелся. Для нигерийцев чемпионат сложился неудачно, но Чиди Одиа заслуживает персональной похвалы.

– Бытует мнение, что мяч «Джабулани» ругают только вратари-неудачники, пытаясь свалить с себя вину за пропущенные голы. Вы какого мнения о новинке?

– На самом деле вратарей можно понять. Траектория полета в некоторых случаях трудно прогнозируется. Надо привыкать к этому мячу.

– Вам подарили вувузелу?

– А кто мне ее привезет? Мои друзья в ЧМ не участвовали. Да и не увлекаюсь я сувенирами, тем более вувузелами. Нет, она меня не раздражает, просто не нужна.

Новости. Футбол

Брентфорд - Тоттенхэм

Сегодня в 20:00

Брентфорд
Тоттенхэм

Ставка: Тоттенхэм, Победа

Команда Тоттенхэм выиграла 13 из 15 последних игр по угловым

Сделать ставку 2.32

Реклама 18+