«Судья прибил нас свистками!». «Зенит» играл и забивал, «сибиряки» обвиняли и скандалили

Уверенно обыграв «Сибирь», «Зенит» довел свою победную серию до семи матчей и вплотную приблизился к рекорду «Спартака» в сезоне-2000, после первых тринадцати туров набравшего 34 очка. Гости, к слову, всех собак за свое поражение повесили на арбитра. По
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
13-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «СИБИРЬ» – 2:0

Зенит

2

Сибирь

0

Уверенно обыграв «Сибирь», «Зенит» довел свою победную серию до семи матчей и вплотную приблизился к рекорду «Спартака» в сезоне-2000, после первых тринадцати туров набравшего 34 очка. Гости, к слову, всех собак за свое поражение повесили на арбитра. По их мнению, москвич Турбин явно симпатизировал петербуржцам. В течение получаса пересматривая в раздевалке «злодеяния» арбитра, подавать протест новосибирцы, впрочем, все же не стали.

ОБВИНЕНИЯ

«В ЕВРОПЕ «ЗЕНИТ» МОЖЕТ ПОСТИГНУТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ»

Субботним вечером, который наконец принес в Петербург долгожданную прохладу, московскому арбитру Евгению Турбину, наверное, серьезно икалось. Проходя через смешанную зону к своему автобусу, игроки «Сибири», ничуть не смущаясь журналистов, в полный голос награждали судью сочными эпитетами. «Под диктофоны», правда, гости высказывались более корректно, но не менее конкретно.

– Арбитр просто прибил нас бесконечными свистками! Но зачем? «Зенит» с его-то составом не нуждается в посторонней помощи! – возмущался нападающий Александр Антипенко.

– Налицо политика двойных стандартов: одинаковые моменты в субботней игре судились по-разному. В нашу сторону «свистелись» все фолы, показывались все карточки (всего Турбин «наградил» гостей шестью «горчичниками». – Прим. ред.). По отношению же к «Зениту» многое пропускалось и дозволялось, – убеждал корреспондента «Советского спорта» главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко.

Но дальше всех пошел вратарь Войцех Ковалевски.

– Когда «Зенит» начинал атаку, завершившуюся вторым голом в мои ворота, было нарушение со стороны хозяев – опасная игра! Однако арбитр игру не остановил! – негодовал Ковалевски. – И вообще, матч с нами – не первая игра питерцев в чемпионате, после которой в огород судей можно кинуть камушек… В еврокубках для «Зенита» все это может закончиться очень плохо. Там арбитры не будут смотреть, «Зенит» перед ними или кто-то другой. И когда в Европе в ворота соперников питерцев не будут ставить пенальти за те нарушения, за которые ставят в чемпионате, игроков «Зенита» может постигнуть сильное разочарование…

После шутливой реплики коллеги о том, что «в Европе тоже знают, откуда газ», Войцех совсем сник и понуро побрел к автобусу.

А ведь несколькими днями ранее, в Курске, судей обвиняли… соперники «Сибири». В концовке матча 1/16 финала Кубка России при счете 2:1 в пользу местного «Авангарда» арбитр Лаюшкин сначала удалил вратаря курян, а через несколько минут назначил в их ворота пенальти, с которого новосибирцы сравняли счет. В овертайме «сибиряки» легко добили изможденных курян тремя мячами. Последний гол, к слову, забит после игры рукой.

ТРАВМА

ЛАЗОВИЧ ОПЯТЬ СЛОМАЛСЯ?

«Зенит» может забить еще и еще: но не везет Лазовичу, потом – Данни. Данко бьет в сантиметрах от штанги, хитрый «парашют» португальца кончиками пальцев отбивает Ковалевски.

Не выдерживают нервы у главного тренера «Сибири» Игоря Криушенко, который в течение трех минут сначала вступает в перепалку с Данни, а потом и с начальником питерской команды Владиславом Радимовым.

– Широков отмахнулся от нашего игрока ногой, за что должен был получить красную карточку. Я попытался обратить на это внимание судьи, – объяснял мне после матча Криушенко. – Рядом оказался Данни, у которого была иная точка зрения на ситуацию. Вот и получился у нас с ним короткий диалог. Говорили по-английски, но друг друга не оскорбляли. С Радимовым чуть позже тоже не сошлись в оценке ситуации. Но все было корректно – без мата.

А вот у коллеги Криушенко Лучано Спаллетти повод нервничать куда более весомый. В жестком стыке с кем-то из «сибиряков» на газон как подкошенный валится Данко Лазович. Дикий крик зенитовца не в состоянии заглушить даже гул трибун. Подбежавший к сербу Александр Кержаков отчаянно принимается махать руками: нужна замена! За полтора месяца до чемпионата мира Лазович надорвал заднюю поверхность бедра. Рецидив? Зенитовца уносят на носилках, потом он возвращается на поле, но спустя полминуты серба все же меняют…

Свой единственный за весь матч опасный момент (при трех ударах в створ) гости создают лишь за две минуты до конца. «Сибиряк» Нагибин мощно бьет по воротам Малафеева, проводящего 250-й матч за «Зенит». Вячеслав «юбилей» портить не намерен: вытягивается в струнку и мяч отбивает. А потом звучит свисток, и игроки «Сибири» дружно отправляются в смешанную зону. Ругать арбитра…

ВЫХОДКА

ФАНАТЫ «ЗЕНИТА» ОСКОРБИЛИ КОВАЛЕВСКИ

«Зенит», как и в финале кубка страны двухмесячной давности, с первых минут берет ситуацию под свой контроль, не пуская «Сибирь» к своим воротам на пушечный выстрел. Данни обязан забивать уже на 13-й минуте, но после выхода один на один Ковалевски мастерски отводит угрозу. Спустя семь минут с углового едва не закручивает в ворота Зырянов – снова выручает Ковалевски. Потом бьет Крижанац: мяч едва не залетает под перекладину. А на исходе получаса игры Войцех все-таки капитулирует: после очередного «корнера» Ломбертс, великолепно сыграв на опережении, вколачивает мяч под перекладину – 1:0. В финале кубка на последних секундах бельгиец спас «Зенит» от верного гола, а теперь вот и сам «Сибири» забил. После перерыва питерцы продолжают вести игру, буквально не слезая с чужих ворот. И удваивают счет уже в начале второго тайма. В центре событий – еще один герой кубкового финала – Роман Широков. Данни эстетски, пяточкой, выводит Романа один на один, и тот спокойно укладывает мяч в левый от Ковалевски угол – 2:0!

 «Ковалевски – польская курва!» – как и два месяца назад, затягивает фанатский вираж.

– Руководство «Зенита» и Российского футбольного союза как-то должно отреагировать на это безобразие, – скажет после матча расстроенный вратарь «Сибири». – Ведь фанаты оскорбляли не только меня, но и мою страну, мою нацию!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер «Сибири»:

– Не считаю, что мы проиграли в физических кондициях. Скорее дело в мастерстве и, наверное, в психологии.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Я очень доволен тем, как сыграла моя команда. На мой взгляд, в субботу «Зенит» провел совершенную игру. Мы играли на приличных скоростях, создавали много моментов, здорово проявили себя в борьбе.

– Что с Лазовичем?

– Он почувствовал сильную боль в области внутренней боковой связки колена. В понедельник будет обследование и только тогда станет ясно, насколько серьезно повреждение. Меня очень беспокоит эта ситуация.

КСТАТИ

ОСКОРБЛЕНИЯ КОВАЛЕВСКИ ЗАПИСАНЫ В ПРОТОКОЛЕ

По информации корреспондента «Советского спорта» Владислава БЕЛЯКОВА, делегат матча Станислав Адылов из Подольска сделал в итоговом протоколе соответствующую запись о том, что с трибун в адрес вратаря «Спартака» неслись нецензурные скандирования.

Новости. Футбол