Слуцкий подрезал «Крылья». После поражения от ЦСКА бывшая команда нынешнего тренера армейцев опустилась на последнее место

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
13-Й ТУР. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – ЦСКА – 0:1
|
Крылья Советов |
0 |
|
ЦСКА |
1 |
Леонид Слуцкий впервые приехал в Самару с момента отставки в «Крыльях». Напомним, в этом клубе он отработал два сезона (2008 – 2009).
НОСТАЛЬГИЯ
БОНУС ОТ СЛУЦКОГО
Корреспондент «Советского спорта» побывал на базе «Крыльев» утром в день матча. Судя по услышанному, бывшие коллеги явно соскучились по Леониду Викторовичу.
– Для меня Слуцкий – душа-мужик, быть может, самый корректный пассажир в моей практике, – рассказывает старожил «Крыльев», водитель автобуса Степан Петрович. – Никогда не вмешивался в мою работу и благодарил за поездку. А вот Тарханов в первый год работы иногда давал напрасные указания, как будто лучше меня умеет водить. Слуцкий не навязывал ритуалов – кто должен входить в салон первым и последним. А сам всегда садился в первом или втором ряду справа по ходу движения.
– А как он перемещался по городу?
– В клубе ему выдали черный «Лексус». Он часто ездил на нем самостоятельно. Но если Слуцкого и семью приглашали в гости или приходилось съездить куда-то с поздравлениями, то он прибегал к моим услугам. Что было приятно – добираемся до места, и меня обязательно приглашают к столу. Пока не наешься, Слуцкий не отпускает. Пораньше домой отправлял. Говорит: «Езжайте, Петрович, вас уже родные дома ждут, а мы еще посидим и на такси возвратимся». Он вообще щедрый человек. Я следил за «Лексусом», чистил его, занимался мелким ремонтом. За это Леонид Викторович по окончании сезона в ноябре благодарил меня конвертом, как он называл, «бонусом» из личных средств.
Рассказ из гаража красочно дополняют на кухне.
– Леонид Викторович всеядный, придерживался общего стола с ребятами. Но при этом соблюдал диету, ел понемногу, особенно вечером ограничивал себя, – вспоминает повар Анна Григорьевна.
– Неужели добавки никогда не просил?
– Не помню такого. Любимыми блюдами у него были различные супы и курица.
А врачи, массажисты, администраторы и сотрудники пресс-службы все больше вспоминали футбольные «междусобойчики» на полполя. Слуцкий так подбирал свою команду, чтобы ни в коем случае не проиграть. Сам занимал место в воротах; в поле выходили его помощник Шустиков и другие бывшие футболисты. Cоперник же комплектовался по остаточному принципу – все те, кто профессионально футболом не занимался. Слуцкий предсказуемо побеждал с разгромным счетом и искренне этому радовался. Так бы и продолжалось все сборы напролет, если бы не вмешались футболисты Тихонов и Аджинджал.
– Назначаем премиальные: по сто евро каждому, если Слуцкий будет побежден, – объявили они, предвкушая эффект.
И деньги сделали свое дело: «сборная персонала» вымучила ничью 2:2, а затем победила в серии пенальти, причем Слуцкий при отражении ударов был не на высоте. Леонид Викторович до того расстроился, что не явился на ужин.
Тихонов и Аджинджал слово сдержали – со всеми расплатились. Радовались, что не догадались пообещать больших сумм.
Что вспоминали игроки накануне? «Письма счастья» – эдакая установка на игру в прозе.
Например, в 2009-м, перед матчем с «Динамо», Слуцкий всю ночь просидел за столом – составлял письма. К каждому игроку основного состава он обратился персонально: нахваливал игрока и призывал его смелее реализовывать свои сильные качества.
– Я последовал совету Арсена Венгера, – рассказал Слуцкий журналистам «Комсомольской правды». – С помощью писем он поднимал эмоциональный фон в «Арсенале». Эта идея показалась интересной, ведь в письме можно написать то, что никогда не скажешь при личной встрече. Я нашел глубокие искренние слова для каждого игрока. И в матче с «Динамо» был небывалый настрой, футболисты бились за каждый мяч. Знаете, у нас принято в команде подшучивать над всеми вещами, но вот о письмах я не услышал ни одной шутки. Я думаю, игроки прониклись.
В тот раз «Крылья» победили со счетом 3:1…
Сотрудники «Крыльев Советов» тепло вспоминают о торжественном вечере, устроенном по окончании сезона-2008. Тогда Слуцкий выступил в роли конферансье и специально для номинантов года подготовил стихи-посвящения. Распечатки, словно реликвии, до сих пор хранятся в офисе клуба.
Вот что сочинил стихоплет Слуцкий о Руслане Аджинджале, ныне выведенном из основного состава «ввиду отсутствия лидерских качеств и снизившихся скоростей»:
Много он команд топил,
Много в «вышку» выводил.
Он – дитя Кавказских гор,
Сердце – пламенный мотор.
Рост его не возвышал,
Мотор года – Аджинджал!
Или о вратаре Эдуарде Лобосе:
Был он толстый, мешковатый
И в воротах угловатый.
Но на сборах похудел,
На диету так как сел.
Много игр сыграл «на ноль».
В рамке он теперь – король!
С лысины не падал волос,
Вратарь сезона – Лобос!
ВОЗВРАЩЕНИЕ
СТАРОЕ НЕ ПОМИНАЛИ
Встречали его сдержанно. К армейскому чартеру «85637», разрисованному в красно-синее, хлеб-соль не подносили и на гармошке не играли. Не сказать, что Слуцкий расставался с клубом по-плохому. Народ здешний в нем души не чает. Но существует пара «отягчающих обстоятельств», которые не позволяют тренеру чувствовать себя на волжских берегах как дома, а хозяевам – принимать его как самого дорогого гостя. Дело в том, что Слуцкий подавал заявление в Палату по разрешению споров – «Крылья» задолжали ему приличную сумму – и дело дошло до малоприятных разбирательств. Остается немало людей, которые были бы не прочь расспросить Леонида Викторовича о подробностях приснопамятного матча в Грозном.
От гостиницы «Ренессанс», где расселились армейцы, до базы «Крыльев», где когда-то дневал и ночевал наш герой, минут пять езды на машине. Но он предпочел спокойно готовиться к матчу и по гостям не хаживал. Водитель автобуса «Крыльев» Степан Петрович, повар Анна Григорьевна (и не только они) немножечко расстроились.
ПЕРВЫЙ ТАЙМ
ДЗАГОЕВА НАЗВАЛИ МЕСТНЫМ
Слуцкий на арене! Все перемешивается: аплодисменты и свист, признания в любви и улюлюканья. Сколько людей в Самаре, столько и мнений о Слуцком.
Едва арбитр Казьменко дает свисток к началу игры, на центральной трибуне разворачивают баннер: «Мы старались, чтобы вы остались. А вы…» Таким образом самарские любители футбола, вероятно, выражают свое отношение к результатам команды, плетущейся в конце таблицы. Впрочем, у и.о. президента клуба Развеева подобные отклики не находят понимания.
– Еще три месяца назад речь шла о том, продолжит ли команда существование. А сегодня мы уже слышим критику: где результаты? – удивлен Развеев.
Что ж, возобновлен вечный спор: болельщики требуют максимума, при том, что возможности клуба ограничены. Беды «Крыльев» отражаются в подборе исполнителей – на поле малознакомые легионеры, пара ветеранов и молодежь. И по игре – все признаки обреченного аутсайдера. Болельщикам остается пожелать терпения, а руководителям «Крыльев» – стойкости. И тем, и другим будет сложно.
Впервые матч из Самары транслируется на Италию – не хотелось бы ударить лицом в грязь. За ЦСКА спокойно. Не разочаруют ли качеством «Крылья»?
Уже на 9-й минуте армейцы открывают счет, пожалуй, благодаря стечению обстоятельств. Стрелков промахивается мимо мяча и попадает в паховую область Гонсалесу – пенальти. Его уверенно реализует Дзагоев. Местные журналисты тут же подмечают: Алан-то – наш, самарский! И правда, Дзагоев является выпускником школы имени Коноплева, что в соседнем Тольятти.
У самарцев в связи с отстранением Аджинджала новый капитан – Сергей Будылин. На 29-й минуте он берется бить штрафной, мяч рикошетит от стенки, Акинфеев выручает. Спустя минуту следует могучий удар Гриднева в самый угол – и в данном случае Акинфеев на высоте. Публика на время повеселела: наши тоже могут!
Концовка тайма выдалась на редкость скучной. Казьменко даже минутки не добавил.
ВТОРОЙ ТАЙМ
ЧЕМ БЛИЖЕ СВИСТОК – ТЕМ НИЖЕ СКОРОСТИ
Неудачно отыгравший Стрелков заменен на Савина. Для Евгения этот матч, возможно, последний в футболке «Крыльев Советов». Футболист попросил руководство клуба не чинить ему препятствий по переходу в «Амкар». На днях в Самару прибывает уполномоченный человек из Перми, а вслед за ним – деньги. «Амкар» готов выкупить трансфер полностью.
Чем ближе финальный свисток, тем ниже скорости. Армейцы не стремятся развить успех, играют вполсилы. Самарцы же допускают брак даже в элементарных передачах на своей половине поля, будучи не в силах добраться до ворот Акинфеева и устроить там навал. И не стоит пенять на жару – накануне она неожиданно ушла из города. Перед итальянскими телезрителями становится совсем уж неудобно, все же наши – к унылости более привыкшие.
На 90-й минуте спасти ничью для самарцев мог Савин, однако его удар головой в упор пришелся прямо в руки Акинфееву.
КСТАТИ
БУТ ВСЕ БЛИЖЕ К ВОЗВРАЩЕНИЮ В «КРЫЛЬЯ»
33-летний защитник сборной ЮАР Мэтью Бут готов утвердительно ответить на предложение «Крыльев Советов» о своем возвращении. Дело за малым – уговорить супругу футболиста.
Напомним, на днях Бут побывал в Самаре, где общался с и.о. президента «Крыльев Советов» Виктором Развеевым.
– Бут сказал, что уладить вопрос с его теперешним клубом («Мамелоди Сандаунз». – Прим. ред.) не такая большая проблема, – сообщил Развеев. – Загвоздка в другом: шестилетний ребенок пошел в школу, и супруга не в восторге от возможного отъезда главы семьи. Мы живем по средствам, но в то же время готовы предложить Мэтью лучшие условия, чем в ЮАР. «Крыльям» нужен не только игрок в центр обороны, где не все гладко, но и лидер, который вдохновит команду. Мы пообещали Мэтью, что во время пауз в чемпионате он сможет летать домой.
По информации «Советского спорта», южноафриканский футболист склоняется к подписанию контракта с «Крыльями». Предполагается, что первый год в Самаре он проведет на правах аренды.
Для Самары Бут – культовый игрок, и многие болельщики жаждут его приезда. И, наверное, не случайно, что фото Бута появилось на обложке программки к матчу с армейцами.





