Нападающий «Зенита» Александр Бухаров: Хотел две единички, но и девятка – тоже ничего!

Вчера в полдень в Петербург прилетел новичок «Зенита» Александр Бухаров, накануне подписавший с питерским клубом четырехлетний контракт. В аэропорту новичка питерцев встречал корреспондент «Советского спорта».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Вчера в полдень в Петербург прилетел новичок «Зенита» Александр Бухаров, накануне подписавший с питерским клубом четырехлетний контракт. В аэропорту новичка питерцев встречал корреспондент «Советского спорта».

«ИНТЕРЕС КО МНЕ БЫЛ НАСТОЙЧИВЫМ»

Самолет из «Домодедова» с Бухаровым на борту приземляется в «Пулкове-1» в 11.30. Несмотря на то, что во вторник утром из Казани вылетал прямой рейс в Петербург, до нового места работы новоиспеченный зенитовец решил добираться с пересадками через Москву.

К ожидавшей у выхода из аэровокзала группе журналистов, среди которых был и корреспондент «Советского спорта», форвард выходит минут через пятнадцать. Бухаров явно волнуется, проходя через эту привычную в общем-то для новичков команды мини-презентацию. На плече у Александра – сумка средних размеров. С такими обычно летают в недельный отпуск, но никак не переезжают. Видимо, серьезный сбор вещей Александр оставил на потом. Увидев журналистов, Бухаров минуту лишь смущенно улыбается.

– Я знал, что в Петербурге живут гостеприимные люди, но сегодня убедился в этом на собственном примере, – справившись с волнением, наконец произносит форвард. – Меня очень хорошо встретили сотрудники «Зенита», потом вы, журналисты. Такого теплого приема, признаться, я не ожидал. И даже, честно говоря, немного волнуюсь. Спасибо за такой радушный прием!

– В последнее время переход любого игрока в «Зенит» сопровождается разговорами о «предложении, от которого не отказываются». В вашем случае было то же самое?

– Интерес ко мне, не спорю, был крайне настойчивым. «Зенит» очень хотел моего перехода, и, получив добро руководства «Рубина», я дал свое согласие. В итоге и клубы договорились, и меня все устроило.

– В одном из интервью вы говорили, что собираетесь «проставиться» перед бывшими одноклубниками. Успели это сделать?

– Да, успел. Вчера (в понедельник. – Прим. ред.) вечером посидели в ресторане с ребятами, тренерами, работниками «Рубина». Встреча получилась очень теплой. Хотя с ними мы увидимся уже очень скоро. «Зениту» ведь в конце июля играть с моей бывшей командой (в этом матче, к слову, Бухаров участия не примет, так как он состоится за сутки до открытия трансферного окна. – Прим. ред.).

«РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО»

– Когда пройдете медобследование в «Зените»?

– Пока не знаю, я ведь только-только прилетел. Надо еще формальности уладить.

– Ну а с игровым номером, который у вас будет в «Зените», определились?

– Да. Мне предлагали несколько номеров на выбор, и я решил взять девятку. Понятное дело, хотел 11-й номер, под которым играл в «Рубине», но он оказался занят (единички в «Зените» принадлежат Александру Кержакову.Прим. ред.). Ничего страшного, девятка – тоже хороший номер для нападающего!

– С кем-то советовались, принимая решение о переходе в «Зенит»? Может быть, с зенитовскими сборниками, с которыми вы вместе выступали за национальную команду?

– Да нет, ни с кем не советовался. Много думал сам, разговаривал с Курбаном Бекиевичем (Бердыевым.Прим. ред.) и в итоге принял такое решение. Принял самостоятельно.

– Вы говорили, что «Зенит» – шаг вперед в вашей карьере. Но питерцы лишь раз становились чемпионами, тогда как «Рубин» поднимался на вершину пьедестала дважды.

– «Зенит» – очень сильная команда, что особенно хорошо демонстрирует в нынешнем сезоне. Да и организация в клубе на высоком уровне. Не говоря уже о том, что в Питере – городе, по-хорошему больном футболом, прекрасные болельщики. Так что и считал, и продолжаю считать, что переход в «Зенит» – шаг для меня очень важный. Главное теперь – заиграть. Вообще не хочу сейчас много разговаривать, побыстрее бы доказать новому клубу свою состоятельность.

– С Лучано Спаллетти уже успели пообщаться?

– Пока нет, но думаю, что это произойдет сегодня-завтра.

– У вас есть желание отправиться с командой в Ростов, на матч, в котором вы не сможете принять участие?

– Желание есть. Если возьмут, с удовольствием поеду. Но пока моя главная задача – хорошо тренироваться.

После этих слов Бухаров усаживается в клубный микроавтобус и мчится в офис «Зенита» улаживать последние формальности своего перехода.

Новости. Футбол