Еврокубки. «Интересно встретиться с настоящим Апостолом!»

ЕВРОКУБКИ «УНИРЯ». Накануне лигочемпионского вояжа в гости к загадочной румынской «Унире» «ССФ» предложил двум игрокам «Зенита» тест на знание балканского клуба. Оказалось, что зенитовцам не очень хорошо известен их будущий соперник.
news

ЕВРОКУБКИ

«УНИРЯ». Накануне лигочемпионского вояжа в гости к загадочной румынской «Унире» «ССФ» предложил двум игрокам «Зенита» тест на знание балканского клуба. Оказалось, что зенитовцам не очень хорошо известен их будущий соперник.

1. Что в переводе на русский язык означает название города Урзичень, в котором базируется «Униря»?

а) крапива, б) терновник, в) можжевельник

2. В «Унире» играет футболист с удивительной фамилией. Какую фамилию он носит?

 

а) Архангел, б) Апостол, в) Митрополит

3. Кто из питерских футболистов выступал за «Унирю»?

 

а) Дмитрий Белоруков, б) Александр Панов, в) Валентин Филатов

4. Каков годовой бюджет «Унири»?

а) 4 млн евро, б) 10 млн евро, в) 16,5 млн евро

5. С каким европейским грандом и почему сравнивают румынский клуб?

а) «Реал», б) «Челси» (у клубов очень похожие эмблемы), в) «МЮ»

Максим КАНУННИКОВ, нападающий

1. Я думаю, первый вариант. Слышал, что у «Унири» очень острые нападающие, и жалят они, словно листья крапивы (смеется). Так что, наверное, и Урзичень в переводе с румынского означает «крапива». Угадал? Есть первое очко! Главное теперь, чтобы соперник нас не смог «ужалить».

2. Ого… (несколько секунд раздумывает). Если честно, состава румын не знаю. И что там за фамилия такая уникальная, даже предположить не могу. Пусть будет вариант, который мне больше всего понравился. Третий – Митрополит. Юлиан Апостол? Ничего себе. Говорите, он заявил, что пройти «Зенит» сложно, но можно? Ну и флаг ему в руки!

3. Ну со знанием питерских футболистов у меня туговато. Я ведь родился и вырос в Нижнем Тагиле и не особо следил за питерским футболом. Так, кто же это может быть? Белоруков, думаю, отпадает. Из «Унири» в «Амкар» – это вряд ли. Говорите, этот футболист и в «Зените» играл? Пусть будет Панов. Он за «Сент-Этьен» выступал, может, и в «Унирю» затесался (улыбается). Филатов? Который сейчас в Нальчике? Ну надо же…

4. Я думаю, первый вариант сразу отбросим. 4 млн – очень мало. Клуб все-таки в Лиге чемпионов в прошлом сезоне играл, потом в Лиге Европы. Неплохо выступил, должен был что-то заработать. Так что, скорее всего, бюджет у них 16,5 млн. Что, опять неправильно? 4 млн? На что же они живут?!

5. Думаю, «Челси». Правильно? Здорово! Значит, у меня теперь два балла. А вот почему с «аристократами» сравнивают, это уже сложнее. Может быть, потому что «Унирю» тренировал экс-игрок «Челси» Дан Петреску? Но это вряд ли. Нет, не знаю. Гербы клубов похожи? Интересно…

Итог: два правильных ответа из пяти

– Что там у меня получилось? Два очка из пяти? Что ж, если «Зенит» наберет в матчах с румынами те же два очка и пройдет дальше по лучшей разнице мячей, это будет совсем неплохо. Нам же, нападающим, главное не на вопросы правильно отвечать, а по воротам точнее бить!

Николас ЛОМБЕРТС, защитник

1. Даже предположить не могу, что может означать название города Урзичень. Придется гадать. Ладно, пусть это будет терновник. Крапива? Надо же! Что ж, теперь буду знать.

2. О-о-о, какие у вас вопросы сложные! И что, правда, один из этих футболистов выступает в составе «Унири»? Ладно, пусть это будет Апостол. Угадал? Круто! Интересно будет встретиться на поле с настоящим Апостолом!

3. Не особо знаком с историей питерского футбола... Может быть, это Панов? Все-таки его фамилия на слуху. Нет? Филатов? Теперь буду знать.

4. Я думаю, 16,5 млн. С меньшей суммой было бы очень сложно достойно играть в Лиге чемпионов... 4 млн?! Ничего себе! (Ломбертс крайне удивлен.) Как с таким бюджетом им удается так здорово выступать? Это просто героический поступок! Удивили!

5. Думаю, что «Челси» (ответ на этот вопрос зенитовец выпаливает без раздумий). Но вот почему… Слышал, что бывший игрок лондонского клуба Дан Петреску тренировал «Унирю». Может быть, поэтому сравнивают? Нет? Эмблема, говорите, похожа? И там и там – лев? Как же много этих львов!

 Итог: два правильных ответа из пяти

– Теперь буду знать о наших будущих соперниках чуть больше, чем раньше. Надеюсь, это поможет «Зениту» пройти румын.

«Зенит» в пять раз дороже «Унири»!

Клуб
«Зенит» Россия
«Униря» Румыния

Город

Санкт-Петербург (4,6 млн жителей)

Урзичень (19 тыс. жителей)

Стадион

«Петровский» (22 тыс. зрителей)

«Туниретулуй» (7 тыс. зрителей*)

Бюджет

100 млн евро**

4 млн евро

Самый крупный трансфер

Данни («Динамо»), 30 млн евро

Мафтей («Рапид» Бухарест), 1,8 млн евро

Самый дорогой игрок (нынешняя стоимость)

Данни (17 млн евро)

Пабло Брандан, Василь Мафтей (по 2 млн евро)

Самый недорогой игрок

Алексей Ионов (0,6 млн евро)

Даниэль Тудор (0,2 млн евро)

Зарплата тренеров

Лучано Спаллетти (2,5 млн евро)

Ронни Леви (120 тыс. евро)

Общая стоимость игроков

127 млн 850 тыс. евро

24 млн 675 тыс. евро

* Матчи еврокубков «Униря» проводит на стадионе «Стяуа» в Бухаресте, поскольку стадион в Урзичене не соответствует требованиям УЕФА.

** Данные сайта transfermarkt.de

МЕЖДУ ТЕМ

В воскресенье официальный сайт «Унири» был взломан. Все заходившие на сайт видели только глаз с отражающимся в зрачке огнем и подпись «Hacked By Q8 H4x0r».

 

Новости. Футбол