Что такое «осень»? Клубы премьер-лиги думали, как лучше перейти на европейский календарь

Вчера состоялось общее собрание клубов премьер-лиги, где, кроме прочего, обсуждались три жизненно важных для чемпионата вопроса – переход на систему «осень–весна», сдвиг летнего трансферного окна и продажа телеправ на будущий сезон. Ответы на эти вопросы
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
СОБРАНИЕ КЛУБОВ РФПЛ

Вчера состоялось общее собрание клубов премьер-лиги, где, кроме прочего, обсуждались три жизненно важных для чемпионата вопроса – переход на систему «осень–весна», сдвиг летнего трансферного окна и продажа телеправ на будущий сезон. Ответы на эти вопросы вместе с клубами пытались найти и корреспонденты «Советского спорта».

«ОСЕНЬ–ВЕСНА»: ПРИНЦИП ПЕРЕХОДА РЕШИТ РФС

Шестым пунктом повестки дня совета Лиги значился довольно пространный вопрос: «Об организации и проведении чемпионатов России по футболу в 2011–2014 годах». Под этой формулировкой предполагалось, что клубы премьер-лиги еще раз обсудят и решат, целесообразен ли переход на систему «осень–весна» или от этой идеи стоит отказаться. Но судьба российского футбольного календаря, как оказалось, вчера и не решалась вовсе.

– Совет РФПЛ принимал решение о переходе на систему «осень–весна» еще в 2005-м и 2008-м, – рассказал «Советскому спорту» после заседания гендиректор «Сибири» Лев Стрелков. – То есть де-юре это решение было принято еще тогда. А сегодня было лишь обсуждение возможных минусов и плюсов. Кто-то высказывал свою позицию, кто-то нет, поскольку устал высказывать. Я ничего не говорил. Хотя если б голосование все-таки было, я бы выступил против перехода на «осень–весну».

Среди тех, кто все же попытался высказаться против перехода на новый календарь, был вице-президент «Динамо» Юрий Любимов (о своих сомнениях в целесообразности перехода «Советскому спорту» говорил и спортивный директор клуба Константин Сарсания). Но…

– Было сказано: «А зачем обсуждать эту тему, когда решение давным-давно принято?» – рассказывает Любимов. – Зачем тогда включать эту тему в повестку дня? Мы считаем, что прежде чем переходить, надо четко определиться: для чего мы это делаем? На заседании отмечалось: мы говорили о переходе давно, значит, надо делать. Но это не аргумент!

Выходит, премьер-лига «добровольно принудительно» готова к переходу? Как объяснил президент РФПЛ Сергей Прядкин, вопрос «быть переходу или не быть» не стоит. Он теперь звучит так: «Как переходить и когда?». А ответ на него уже сегодня даст РФС на заседании бюро исполкома.

– Вопросом, как осуществить переход, занимается рабочая группа РФС, – отмечает Прядкин. – Премьер-лиге предложено три варианта. Первый – это растянутый чемпионат, когда сезон играется в привычные 30 туров, но они разведены на полтора года. То есть, начинаем мы в марте, например, 2011 года, а заканчиваем в мае 2012-го. Второй вариант – трехкруговой. Здесь уже масса возможностей: в третьем круге игры дома и на выезде определяются слепой жеребьевкой. Или проводятся два мини-турнира, скажем, для команд, занявших по итогам первых двух кругов места с первого по восьмое и с девятого по 16-е. Ну а третий вариант переходного сезона – провести короткий чемпионат с марта по май, чтобы как-то занять клубы до лета.

По словам президента лиги, у клубов наибольший интерес вызвал вариант чемпионата с тремя кругами.

ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО: СДВИГАТЬ ИЛИ НЕ СДВИГАТЬ?

Еще один насущный вопрос, который, хочется надеяться, отпадет, если Россия перейдет на систему «осень–весна» – перенос трансферного окна. Здесь интересы клубов премьер-лиги легко делятся «на три». Одни – в данном случае это «Зенит» и «Сибирь» – хотели успеть дозаявить новичков к раннему старту еврокубков (питерцы играют в Лиге чемпионов уже сегодня, сибиряки в Лиге Европы – в четверг). Другие желают успеть к 15-му туру, стартующему 30июля. А третьи, кто пока не совершал трансферов, рассчитывают «подобрать товар» уже на флажке, 31 августа из числа тех футболистов, которые не подошли грандам.

– Рассматривалось три варианта сдвига летнего трансферного окна. Было предложено а) сделать его с 29 июля по 28 августа включительно, б) ввести с сегодняшнего дня, чтобы «Зенит» и «Сибирь» имели возможность сделать дозаявки в еврокубках, и в) оставить все по-старому, – говорит Прядкин. – Мнения разделились. Но в итоге с преимуществом в один голос победил вариант переноса начала дозаявок на 29 июля. Во вторник на заседании бюро Исполкома РФС я донесу результаты голосования клубов, и оно примет решение, как быть.

ТЕЛЕПРАВА: ПОЛУЧИТ ЛИ РФПЛ $150 МЛН?

В этом году у «НТВ–Плюс» истекает срок контракта с премьер-лигой (92 млн. долларов за четыре года). В ближайшее время должны начаться переговоры о новом соглашении. Планируется, что центральный матч тура, как и прежде будет транслировать Первый канал. А вот за право показа остальных игр поборются «НТВ–Плюс» и ВГТРК («Россия 2»). Вчера выяснилось, что клубы премьер-лиги намерены сохранить единый телевизионный пул. То есть они не будут выбивать у телекомпаний индивидуальные контракты.

Вопрос с продажей телеправ Прядкин называет «очень щепетильным» и отмечает, что его рассмотрением занимается специально созданный комитет по сотрудничеству с ТВ.

– Ясно одно: деньги, которые сегодня лига получает за продажу ТВ-прав, – это копейки. Считаю, РФПЛ должна в год зарабатывать 100–150 миллионов долларов на этом. Мы все-таки на шестом месте в европейском рейтинге. А по доходам от ТВ даже ниже Турции, – сетует спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов.

ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ТВ-ПРАВ ЕВРОПЕЙСКИХ ЛИГ (2009–2010)

СТРАНА
СУММА (млн. евро)

Англия

1 млрд. 26 млн.

Италия

700 млн.

Франция

689 млн.

Испания

655 млн.

Германия

428 млн.

Россия

23 млн.

Новости. Футбол