Знай сибирского медведя! Алексей Медведев забил единственный гол «Сибири», полностью переигравшей гостей с Кипра

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ
ТРЕТИЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ. «СИБИРЬ» – «АПОЛЛОН» (КИПР) – 1:0
|
Сибирь |
1 |
|
Аполлон |
0 |
Дебют «Сибири» в еврокубках вышел победным. Хотя комфортное преимущество перед поездкой на Кипр создать не удалось.
РУССКОЕ ПИВО ЗАВЕЛО ФАНОВ «АПОЛЛОНА»
За день до матча близость исторического для Новосибирска события ощущалась слабо. Никаких торжественных мероприятий и пышных встреч гостей. Скромная пресс-конференция тренеров и капитанов команд – и все.
У касс стадиона – тоже тишина. Да и на самом «Спартаке» особого оживления не было. Мальчишки-волонтеры в срочном порядке лепили на пластиковые кресла наклейки с номером сектора, ряда и места.
«Проснулся» город только в день игры. Практически с утра вокруг стадиона появились машины ДПС и милицейские кордоны. За билетами выстроились небольшие очереди.
Вообще, цены (от 400 до 1000 рублей) новосибирскую публику основательно смутили поначалу. Но чем ближе матч, тем меньше народ сомневался. Как ни крути, а на такой футбол нужно идти. И за два часа до игры очереди выросли до привычных своих размеров. Правда, аншлага все равно не получилось.
…А накануне фанаты «Аполлона», добравшись до стадиона «Спартак», начали с того, что исполнили клубный гимн. А потом взяли, да и грянули «Катюшу». Пели здорово. Было похоже на хорошо отрепетированный номер. А может, просто любовь к своей команде и местное пиво свое дело сделали?
– Да, русского пива уже попили, – наперебой делились киприоты впечатлениями о прогулке по Новосибирску с корреспондентами «Советского спорта». – Классное пиво! И цены вполне приемлемые. Почти как у нас в Лимасоле.
– Город успели посмотреть?
– Главную улицу Новосибирска (Красный проспект. – Прим. ред.) прошли от начала до конца. На привокзальной площади побывали. Все отлично. Только вот расстояния – просто огромные!
«ХОЧУ ЖИТЬ У ВАС»
Город и погода – главные источники эмоций у гостей. Президент «Аполлона» Гиоргос Павлидес на полном серьезе признался в любви к Новосибирску и его жителям:
– Город прекрасный! А люди – это просто фантастика! Настолько приветливые, что просто диву даешься! Во всем помогут, все подскажут, даже языковые проблемы не мешают.
– Это русский менталитет такой, господин Павлидес.
– Нет-нет-нет! Такую дружелюбность я вижу впервые и только здесь – в Новосибирске. Мне здесь так понравилось, что я хочу жить в вашем городе! И даже погода не пугает! Сегодня, например, очень тепло, я бы даже так сказал. Намного лучше, чем в день прилета.
«БИТЬ БУДУ АККУРАТНО, НО СИЛЬНО»
О предматчевых раскладах за день до игры все говорили очень осторожно. Главный тренер «Аполлона» Слободан Крчмаревич вообще отделался дежурным комплиментом в адрес российского футбола и парой общих фраз:
– У меня здесь много друзей, в частности Миодраг Божович. Поэтому я знаком с российским футболом. Знаю, что в него вкладывается много денег. Знаю, что уровень премьер-лиги довольно высокий. Словом, владею информацией. Сейчас нам предстоит очень сложная игра здесь, в Новосибирске. Но и вам будет тяжело в ответном матче на Кипре. На острове жуткая жара. Плюс у «Аполлона» очень фанатичные болельщики!
Помните знаменитую фразу Папанова из «Бриллиантовой руки»: «Бить буду аккуратно, но сильно»? Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко цитату слегка перефразировал:
– Я не сторонник игры от обороны, и в матче с «Аполлоном» мы будем играть активно, но аккуратно. Первый матч – дома. Поэтому самая главная задача сыграть «на ноль» в обороне. Ну а самим надо забивать, чтобы ехать на ответную игру с комфортным преимуществом. Это самое важное на сегодня.
– Для «Сибири» это европейский дебют все-таки. Какая-то особая подготовка к матчу была?
– Нет, готовимся, как к обычному календарному матчу чемпионата. Что касается изучения соперника, то свежих видеозаписей нет, поэтому – только пресса.
Немного удивил капитан «Сибири» Алексей Медведев. Лидер и главный голеадор команды думал об обороне:
– Много мы пропускаем. Но завтра кровь из носу надо сохранить свои ворота в неприкосновенности. А впереди постараемся свое забить.
– Волнуетесь?
– Да, волнение есть. Все-таки игра для команды историческая.
«СВОЙ» ГОЛ МЕДВЕДЕВ ОФОРМИЛ
Попытался «забить свое» Медведев уже на 5-й минуте. Алексей сам создает себе момент, убегает один на один с вратарем – Хваловски справляется с ударом.
«Сибирь» атакует чаще. Бьют в упор сначала Нагибин, потом Медведев, но защитники «Аполлона» дважды подряд выносят мяч с линии ворот.
Гости играют максимально жестко, а порой и откровенно грубо. На носилках уносят с поля Антипенко. Потом выяснится, что у него сотрясение мозга. Медведев остается без привычного партнера. Впрочем, заменивший Антипенко Шевченко в полном порядке.
После перерыва «Сибирь» окончательно понимает, что ничего страшного в «Аполлоне» нет, и ее преимущество становится подавляющим. Только вот в завершении атак плохо получается. Нагибин подбирает мяч у своей штрафной, в одиночку проходит все поле и бьет в нижний угол – Хваловски в броске переводит мяч на угловой.
И все-таки Медведев свой шанс находит. Как по нотам разыгранная трехходовка Беляев – Шевченко – Медведев, и последний вколачивает мяч в сетку. Капитан «Сибири» легко перемахивает через рекламный щит и что-то кричит в камеру за воротами.
Можно было забить и еще. Но киприотам везет, и первый еврокубковый блин «Сибири» получается слегка комковатым. Зато остается шанс допечь его после ответного матча в Лимасоле.
ФУТБОЛ+ТВ
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ ПОКАЖЕТ «РОССИЯ 2»
Ответную встречу «Сибири» и «Аполлона» из Лимасола, как и вчерашнюю игру из Новосибирска, покажет «Россия 2».
Матч, который начнется в 21.00 (мск), будет транслироваться в прямом эфире. Об этом начальник дирекции спортивных программ «России 2» Дмитрий Анисимов сообщил корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.





