«Остальным надо бороться за вторые-третьи места…». Курбан Бердыев отдал должное «Зениту», признав лидерство Питера закономерным

На послематчевой пресс-конференции главный тренер чемпионов России выглядел даже не расстроенным, а скорее очень уставшим. Как человек, не терпящий поражений, но признающий, что на этот раз соперник действительно был сильнее. Словно передавая чемпионскую
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
15-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «РУБИН» – 2:0

На послематчевой пресс-конференции главный тренер чемпионов России выглядел даже не расстроенным, а скорее очень уставшим. Как человек, не терпящий поражений, но признающий, что на этот раз соперник действительно был сильнее. Словно передавая чемпионскую эстафету, Курбан Бекиевич печально констатировал, что конкурентов за золото у «Зенита» в этом сезоне не осталось. А Лучано Спаллетти не уставал нахваливать свою команду.

БЕРДЫЕВ: ПРИОБРЕТЕНИЯ БУДУТ

– У меня осталось неудовлетворение от игры моей команды в атаке, – сказал Курбан Бердыев. – Но сегодня не «Рубин» проиграл, а «Зенит» победил. Результат 2:0 – полностью заслуга питерской команды. В обороне хозяева играли слаженно, надежно и компактно.

– Первый тайм ваша команда провела очень прилично. Что случилось после перерыва? Сложилось ощущение, что игроки «Рубина» опустили руки и перестали бороться.

– С этим нам предстоит разбираться. Одна из причин – во втором тайме «Зенит» прибавил еще больше. Что тут скажешь: виден почерк Спаллетти. То, что сейчас именно питерцы уверенно лидируют в чемпионате, закономерно. Остальным командам остается бороться лишь за вторые-третьи места.

– Матчи «Рубина» нередко назначаются на раннее время. Вот и поединок с «Зенитом» начался в 16.00. Зачем в жару проводить игры так рано?

– Я в корне с этим не согласен. В жару играть очень тяжело. Футболисты мучаются, болельщики мучаются. Правда, здесь пострадали не только мы. Начнись матч в девять часов вечера, обе команды могли продемонстрировать гораздо более высокие скорости.

– Сейчас «Рубин» играет без номинальных нападающих. Что собираетесь предпринимать?

– Трансферное окно открыто. Так что одно-два приобретения, думаю, еще будут.

СПАЛЛЕТТИ: КЕРЖАКОВ – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИГРОК!

– Матч был очень сложным в психологическом плане, – признал после матча Лучано Спаллетти. – Да и как нам могло быть легко? Ведь «Рубин» – один из лучших клубов в российском чемпионате. А с точки зрения менталитета – и вовсе самый сильный. У казанцев в этом смысле есть чему поучиться: не зря же два последних года подряд они становились чемпионами. Но ребята правильно сыграли этот матч, все сделали как нужно. Мы воспользовались, можно сказать, главным оружием «Рубина»: постоянно находились в движении и, едва появлялись возможности, их использовали. Так что я должен сказать ребятам спасибо.

– В последних матчах «Зенит» забивает чуть ли не на одних и тех же минутах. Такое ощущение, будто вы специально отрабатываете это на тренировках.

– Это совпадение. Главное в другом: команда постоянно ищет шансы для атак. Даже когда обороняет собственные ворота! И в итоге добивается результата. Не припомню ни одного матча в первой половине чемпионата, где бы мы ни создавали множества моментов. Это очень важно, ребята – большие молодцы.

– Матч с «Рубином» начался в четыре часа дня. Как вы вообще относитесь к тому, что игры проводятся днем? Ваш коллега Бердыев этим явно недоволен.

– Согласен с Бердыевым. Когда приходится выходить на поле в такую жару, очень тяжело поддерживать высокие скорости, темп, ритм. Борьбу вести тяжело. Из-за всего этого страдает качество футбола.

– Какой тайм субботней игры показался вам наиболее интересным?

Оба – по-своему. В первом тайме «Зениту» было труднее психологически: ведь нам было что терять. А после перерыва «Рубин» стремился отыграться, пойдя на наши ворота еще большими силами. Но мы тем не менее смогли показать свою силу и уверенно победили.

– Настоящим героем поединка стал Александр Кержаков, забивший оба мяча.

Именно поэтому вы и заметили его в субботу больше остальных. Кержаков – исключительный игрок и во всех матчах действует одинаково: даже если не забивает, то делает важнейшие передачи, выкладывается на поле с полнейшей отдачей. Я создаю команду не просто из одиннадцати игроков, я создаю ее из одиннадцати лучших! И Саша, безусловно, входит в их число.

– Первый круг позади. Вы увидели в деле все команды премьер-лиги. Изменилось ли у вас представление об уровне российского чемпионата?

Нет. Как и раньше, я считаю российский чемпионат турниром очень высокого уровня.