«Сезон еще не закончен!». Зенитовцы не спешат принимать поздравления с досрочным чемпионством

После матча игроки «Рубина» в один голос признавали, что питерская команда на данный момент – сильнейшая в России. Зенитовцы, впрочем, и не думали почивать на лаврах, дружно повторяя, что чемпионат продолжается.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
15-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «РУБИН» – 2:0

После матча игроки «Рубина» в один голос признавали, что питерская команда на данный момент – сильнейшая в России. Зенитовцы, впрочем, и не думали почивать на лаврах, дружно повторяя, что чемпионат продолжается.

АНЮКОВ: ИГРА ШЛА ДО ПЕРВОГО ГОЛА

– Показалось, «Зенит» победил довольно легко… – начинаем беседу с капитаном «Зенита» Александром Анюковым.

– Не согласен. Матч с «Рубином» получился тяжелым. Казанцы действовали в своей привычной манере, с оглядкой на тылы. Просто игра, по сути, шла до первого гола: кто забивает, тот и побеждает. Обеим командам отыграться после этого было бы очень сложно. Нам удался гол «в раздевалку». После этого игра фактически была сделана.

– Саша, большую часть первого круга вы были целиком сосредоточены на игре в обороне. А в последних матчах, в том числе и в субботу, мы гораздо чаще стали видеть ваши подключения к атакам. Решили напомнить Дику Адвокату о своих атакующих навыках?

– С присутствием на стадионе главного тренера сборной России это никак не связано. Просто впереди зону полностью заполняет Быстров, для меня главное – оборона. Но когда появляются свободные зоны, почему бы и не подключаться?

– «Зенит» убедительно выиграл первый круг: двенадцать побед, три ничьи, ноль поражений. Впору, наверное, и о чемпионстве задуматься?

– Мы не считаем, что сезон для нас закончен. Да, победили, да, оторвались на десять очков, но это вовсе не значит, что теперь можно почивать на лаврах. К следующим матчам будем готовиться так же упорно, как прежде.

МАЛАФЕЕВ: МЫ ОТДАЛИ БОЛЬШЕ СИЛ, ЧЕМ ГОСТИ

– Хоть казанцы и не создали у наших ворот много моментов, расслабляться ни в коем случае было нельзя, – говорит вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. – От соперника такого уровня всегда нужно ждать опасности. Хорошо, что сумели выдержать напор гостей, всей командой грамотно сыграв в обороне. Считаю, что победу мы одержали потому, что отдали ради нее больше сил, чем соперник.

– Теперь «Зенит» ждет «Униря»….

– Сложный матч будет. Если соперники даже дома первые полчаса в равенстве играют в закрытом стиле, то уж в Петербурге они вряд ли поменяют схему. Будут обороняться большими силами и ждать своего шанса впереди. Так что нам нужно сыграть предельно четко. Не бросаться вперед сломя голову, чтобы не пропустить контратаку.

СЕМАК: ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ НИЧЕГО

– Нам не хватило остроты в атаке, – сетует капитан «Рубина» Сергей Семак. – Первый тайм в нашем исполнении был неплох. Игра проходила в равной борьбе, было несколько опасных моментов после стандартов как у наших, так и у зенитовских ворот. К сожалению, в самой концовке мы прозевали контратаку и пропустили необязательный гол. После этого во втором тайме у нас уже ничего не получалось. В отличие от «Зенита», который здорово воспользовался ситуацией. Во втором тайме питерцы получили возможность для быстрых контратак – по сути, это их любимый футбол. Поэтому, когда соперник забил второй гол, игра, по сути, закончилась.

– Но почему в перерыве «Рубин» не смог перестроиться?

– Сложно это было, – Семак удрученно разводит руками. – Надо отдать должное «Зениту»: в этом году он очень здорово играет в обороне. Да и не только в обороне.

– «Зенит» сильнее «Рубина»?

– Сейчас – да.

– Ваша команда еще может прибавить в этом сезоне? Вам все-таки еще в Лиге чемпионов выступать.

– Мы работаем над этим. В первом круге у нас было огромное количество травмированных. Поэтому по весне играли в составе, лишь на 40—50 процентов близком к оптимальному. Мы стараемся, выжимаем из команды все, что можно. Но недокомплект хороших исполнителей не мог не сказаться. В общем, на данном этапе «Рубин» занимает то место, которое заслуживает. Надеюсь, что будем прибавлять. Скоро вернется в строй Рязанцев, наберет форму Ансалди, Шаронов подтянется, вольется в состав Мартинс. Плюс, может быть, укрепимся новичками высокого уровня.

– Мартинс, можно сказать, попал с корабля на бал. Толком не успев потренироваться с командой, все же появился на поле в последние полчаса. Это была последняя надежда?

– Скорее плановая замена. Ему же тоже надо форму набирать потихоньку. Он появился бы на поле при любом сценарии матча.

МАРТИНС: В РОССИИ ИГРАТЬ НЕ ПРОЩЕ, ЧЕМ В ИТАЛИИ

– «Зенит» победил по праву: играли-то питерцы лучше нас, чего уж там, – вздыхает звездный дебютант «Рубина» Обафеми Мартинс. – В «Зените» много хороших игроков, которые здорово взаимодействуют друг с другом на поле. Тем питерцы и сильны. Мы же второй тайм вообще провалили. Только и остается, что надеяться на реванш во втором круге.

– Согласны, что сейчас «Зенит» – сильнейшая команда в России?

– Мне сложно судить: я ведь толком не видел в деле другие команды. Но при этом уже понял, что уровень российского чемпионата высок: у вас собрано много хороших футболистов. Так что играть в России ничуть не проще, чем в Англии, Италии или Германии. Это не пустой комплимент: я выступал в этих странах и знаю, о чем говорю.

– У «Рубина» еще остаются шансы догнать «Зенит»?

– Сложно… Но впереди еще 15 матчей. Давайте дождемся финиша и посмотрим, чем все закончится.

– Как оцените шансы «Зенита» и «Рубина» в Лиге чемпионов?

– Надеюсь, что обе российские команды выступят хорошо. От себя сделаю все возможное, чтобы «Рубин» прошел в этом турнире как можно дальше.

ЛАЗАРЕТ

БЫСТРОВ ТРАВМИРОВАЛ ГОЛЕНОСТОП

Как стало известно корреспонденту «Советского спорта» Михаилу БОГДАНОВУ, Владимир Быстров травмировал голеностоп.

В понедельник полузащитник пройдет обследование, после которого станет ясно, насколько серьезно повреждение у игрока.

Новости. Футбол