«А как выглядит Лукович?». Послематчевые зарисовки: футболка Луковича с Марлоном Брандо, наказ Бухарову от продавцов кукурузы и комплимент Алексея Яшина Кержакову

После матча в смешанной зоне Александр Бухаров общался с казанскими друзьями, бывшими партнерами по «Рубину» и простыми болельщиками. Его сербский тезка Лукович торопился на рейс в Белград. А именитый хоккеист СКА Алексей Яшин, ждавший у зенитовской разд
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
15-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «РУБИН» – 2:0

После матча в смешанной зоне Александр Бухаров общался с казанскими друзьями, бывшими партнерами по «Рубину» и простыми болельщиками. Его сербский тезка Лукович торопился на рейс в Белград. А именитый хоккеист СКА Алексей Яшин, ждавший у зенитовской раздевалки начальника команды Владислава Радимова, объяснял, что стал болельщиком «Зенита» еще в прошлом году.

ЛУКОВИЧ: «УЛЕТАЮ В БЕЛГРАД»

Одним из самых популярных вопросов, который задают друг другу журналисты в ожидании героя матча Александра Кержакова: «А ты не знаешь, как выглядит Лукович? Вот бы с ним поговорить!». Ответ всякий раз следует примерно такой: «Ну, он такой… Э-э-э… Нет, не знаю». В общем, неудивительно, что, когда к выходу с зенитовской спортивной сумкой на плече проходит темноволосый мужчина с подобием ирокеза на голове и в серой майке с изображением голливудского актера Марлона Брандо, никто из журналистов даже не шевелится. Лишь услышав «подсказку зала» (ждущей у выхода толпы собирателей автографов): «А-а-а! Лукович!» – коллеги дружно встрепенулись и понеслись к выходу.

Когда серб, спокойно расписывавшийся на майках и плакатах, обернулся и обнаружил, что его обступила толпа с камерами и диктофонами, то сперва даже немного опешил.

– Как вам ваша новая команда, Александр?

– О, то, что я увидел в матче с «Рубином», мне очень понравилось! – продолжая раздавать автографы, отвечает защитник. – Я знал, что казанцы очень сильны, что они действующие чемпионы России и в позапрошлом году тоже выиграли золото. А мои новые партнеры так лихо с ними разделались! В общем, надеюсь, что мы будем играть, как сегодня, и выиграем чемпионат! Вообще «Зенит» играет так, как играли все команды, которыми Спаллетти руководил в Италии. Я знаю, как работает Лучано, и очень рад возможности поиграть под его руководством.

– А когда вы играть-то будете? – поинтересовались болельщики.

– Скоро, надеюсь. Просто пока я немного не в форме, потому что отдыхал после чемпионата мира. Первая тренировка у меня была только в пятницу.

— Помните, что раньше уже играли в Санкт-Петербурге?

— Конечно. За «Црвену Звезду» в 2004-м и за «Удинезе» в 2005-м. Тогда мы дважды уступили, но ревущий «Петровский» прочно засел в моей памяти. Кстати, по первой игре очень хорошо запомнил Игоря Денисова, сейчас одного из лидеров «Зенита».

– А почему у вас на футболке Марлон Брандо? Это ваш любимый актер? – к сербу прорвался юный поклонник «Зенита».

– Нет. Просто майка такая.

– Александр, а почему вы летели в Петербург из Франкфурта? – продолжили пытать серба репортеры.

– Я летел из Белграда, во Франкфурте была пересадка. Почему такой маршрут, не знаю. Мне в клубе такой билет сделали… Ладно, ребята, побежал я, мне пора, – смущенно улыбаясь, сказал Лукович.

– Куда это?

– Да у меня через несколько часов самолет в Белград. Лечу на пару дней кое-какие личные дела завершить. В понедельник вечером обратно вернусь.

КУРБАН БЕРДЫЕВ (СПРАВА) ПОЗДРАВЛЯЛ ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ
 

БУХАРОВ НЕ ОТКАЗАЛ В АВТОГРАФЕ НИКОМУ

Минут через пять в микст-зоне появляется Бухаров. Александр широко улыбается и производит впечатление очень довольного жизнью человека.

– А чего говорить-то? Я же еще ни одного матча за «Зенит» не сыграл! – резонно замечает нападающий, когда к нему все-таки обращаются с просьбой об интервью.

Потом Бухаров заходит в раздевалку «Рубина» и возвращается оттуда с ностальгической улыбкой минут через пять.

О том, какой фурор вызывает его появление на улице, даже и говорить бессмысленно. Автографы, фото на память задерживают Бухарова еще минут на пятнадцать. Впрочем, он не обижает отказом ни одного болельщика: фотографируется, расписывается, а с кем-то даже перекидывается парой фраз.

Когда Александр почти доходит до шикарного белого внедорожника, на котором передвигается по Питеру, продавцы кукурузы (!) принимаются скандировать ему вслед: «Вперед! За Питер!». Бухаров оборачивается, улыбается, показывает большой палец, затем садится в машину и с ревом уезжает со стадиона.

МОЛОДЫЕ ОТМЕЧАЮТ СВАДБУ ПРЯМО НА СТАДИОНЕ
 

АЛЕКСЕЙ ЯШИН: «КАК НАПАДАЮЩИЙ ПОХВАЛЮ КЕРЖАКОВА»

Наблюдая за происходящим, в сторонке, у зенитовской раздевалки, скромно стоит именитый хоккеист СКА Алексей Яшин. Оказывается, ждет начальника команды Владислава Радимова, по приглашению которого и пришел на стадион.

– Я стал следить за «Зенитом» еще в прошлом году, – поведал Яшин корреспонденту «Советского спорта». – Был на нескольких матчах прошлого сезона, в этом году на «Петровский» пришел лишь второй раз. И вот что скажу: игра против «Рубина» мне очень понравилась – размашистая, атакующая, при этом очень уверенная и аккуратная у своих ворот. У казанцев не было ни шанса. Мое мнение: приход Лучано Спаллетти самым позитивным образом сказался на манере игры «Зенита».

– Многие уверены, что «Зенит» – уже чемпион.

– Не стал бы торопиться с выводами. Все-таки только первый круг закончился, еще 15 матчей впереди. Но все предпосылки к тому, чтобы взять золото в этом сезоне, у «Зенита», безусловно, есть. Как нападающий отметил бы своего коллегу по амплуа Александра Кержакова. Причем не за два забитых им гола, а за то, что он ведет себя как истинный форвард. Постоянно демонстрирует голевое чутье, то и дело оказываясь там, где жарко, все время старается идти на обострение, каждую атаку завершить ударом.

…После матча прошел час, смешанная зона опустела, автобус «Рубина» уехал в аэропорт. И тут из раздевалки неожиданно вышел Алан Касаев. Оказалось, полузащитнику казанцев, который несколько лет назад играл за дубль «Зенита» (больше, правда, восстанавливался после разрыва крестообразной связки), а в прошлом году купил в Петербурге квартиру, Курбан Бердыев разрешил остаться на денек в Северной столице – пообщаться с друзьями и родственниками.

Облаченный в футболку «Рубина», Касаев шел по набережной к выходу со стадиона в окружении нескольких друзей, одетых в майки «Зенита». Колоритная картина! Представить в точно такой же ситуации игрока «Спартака» мы не смогли.

…А ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ДИК АДВОКАТ (СПРАВА) РАЗДАВАЛ АВТОГРАФЫ
 

«ЗЕНИТ» ОРГАНИЗОВАЛ ЦЕЛЫЙ КАТЕР ДЛЯ ДОСТАВКИ СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА СТАДИОН…
 

…ЭТОЙ УСЛУГОЙ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ И ИЗВЕСТНЫЙ МУЗЫКАНТ АНДРЕЙ ЗАБЛУДОВСКИЙ, ЭКС-УЧАСТНИК КВАРТЕТА «СЕКРЕТ».
 

СЕРГЕЙ СЕМАК ПОСЛЕ ИГРЫ НА СВЯЗИ С РОДНЫМИ
 

ВНУТРИ КАТЕРА ФАНАТЫ РАЗМИНАЮТ ГЛОТКИ ПЕРЕД МАТЧЕМ.
 

Новости. Футбол