«Зенит» - «Униря». Первый блин: прошли румын!

Благодаря красивому голу португальского легионера «Зенит» в тяжелейшей борьбе вырвал победу у румынской «Унири». Румыны в концовке матча пытались устроить навал, но успехом он не увенчался.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ТРЕТИЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» — «УНИРЯ» — 1:0

Зенит

1

Униря

0

Благодаря красивому голу португальского легионера «Зенит» в тяжелейшей борьбе вырвал победу у румынской «Унири». Румыны в концовке матча пытались устроить навал, но успехом он не увенчался.

«КОШИЦЕ», «ВАРДАР», «КУУСЮСИ»…

«Кошице», «Вардар», «Насьональ», «Зюльте-Варегем» – эти названия европейских карликов накануне ответного матча с румынской «Унирей» в Питере вспоминали неспроста. Когда вокруг все только и говорят, что команда не просто должна – обязана – проходить соперника, недолго и дрогнуть. Ведь и «Спартак» в 97-м, и ЦСКА в 2003-м, и «Локомотив» в 2006-м, и, наконец, «Зенит» в 2009-м фаворитами были безусловными. Однако по необъяснимым причинам пустили дальше «младших по рангу». У питерцев, к слову, тоже был свой «вардар». Да, прошлогоднее поражение от «Насьоналя» стало шоком, но куда более болезненным был крах в противостоянии за право выйти в групповой этап Кубка чемпионов со скромным финским «Куусюси» в 1985 года. В Петербурге «Зенит» выиграл 2:1, а в ответном поединке уступил в дополнительное время – 1:3.

Вот что писал «Советский спорт» об ответном поединке этих команд, закончившемся провалом «Зенита», в номере за 8 ноября 1985 года:

«Одержав победу в первой встрече, в повторной ленинградцы не смогли выстоять, пропустив второй гол за двадцать минут до конца, что позволило финнам перевести матч в дополнительное время. Казалось, что футболисты «Куусюси», выложившие, в отличие от ленинградцев, все силы без остатка, не прочь попытать счастье в серии одиннадцатиметровых. Но «Зенит», в целом безвольно, да и без должного уважения к соперникам действовавший на протяжении всей встречи, позволил хозяевам поля провести в дополнительное время решающий гол. После этого последовал традиционный навал со стороны гостей, отбойная игра «Куусюси» и... финальный свисток арбитра. В раздевалке финнов счастливый тренер Кейо Воутилайнен неустанно повторял, что победа состоялась благодаря верно выбранной тактике и неуемной жажде победы, которая удивила даже его».

– Нам тогда просто не повезло, – вспоминает нападающий того «Зенита» Сергей Дмитриев, который, к слову, спустя десяток лет вместе с московским «Спартаком» уступил «Кошице». – Поле было похоже на болото, да еще и вратарь финнов стоял насмерть. Что надо делать «Зениту», чтобы сейчас без проблем одолеть румын? Прессинговать, атаковать, не давать гостям даже голову поднять. Чтоб они могли только отбивать мяч на чужую половину поля! И забить в первом тайме. Как было с «Рубином»: забили перед перерывом, казанцы раскрылись и пропустили. Но, повторю, команда с таким составом, подбором игроков и великолепным тренером обязана идти дальше. Думаю, счет будет 2:0.

ФИЛАТОВ ПРЕДРЕКАЕТ МИНИМАЛЬНУЮ ПОБЕДУ

Среди зрителей матча был человек, который в свое время играл за обе эти команды. Полузащитник «Спартака-Нальчика» Валентин Филатов с 2002 по 2003 год выступал за «Зенит», а в сезоне-2006 – за «Унирю».

– Я 2006-м набирал форму после тяжелой травмы и очень хотел вернуться обратно в премьер-лигу, – вспоминает Филатов. – В первой-второй лиге было бы тяжело набрать. Поэтому, когда возник вариант с румынским чемпионатом, согласился. Ехал, правда, я изначально в бухарестское «Динамо», но в итоге попал в «Унирю», которая была тогда фарм-клубом красно-белых. В итоге с марта по сентябрь сыграл около 30 игр: 18 – в первой лиге, помог вывести команду в высшую лигу и провел там еще 12 игр (чемпионат Румынии проводится по системе «осень–весна». — Прим. ред.). Потом у «Унири» появился крупный спонсор, команду возглавил Петреску, и наши пути разошлись: я вернулся в Россию. От той команды в нынешнем составе осталось один или два футболиста: Русецку, Никэ и Каталине Григоре – второй вратарь.

– Чтобы не испытывать проблем, «Зенит» должен как можно быстрее забить, – Филатов солидарен с Дмитриевым. – Иначе начнутся «качели». А это чревато. И все же, думаю, питерцы выиграют с минимальным счетом: 1:0, 2:1.

ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК ДАННИ ПРОТИВ ХИТРОСТИ РУМЫН

Ну и хитрецы же все-таки румыны! На каждом углу кричали накануне матча, что встанут у своих ворот стеной. Но дебют игры показывает обратное. С 9-й по 12-ю минуту гости плотно наседают на ворота «Зенита»! Сначала капитан румын Галамаз спокойно простреливает в штрафную, и Ломбертс нервно отбивает мяч на угловой. После розыгрыша корнера опасно бьет Русеску – выше. В завершении стартового мини-штурма – удар Фрунзе рядом со штангой. Все это время «Петровский» отчаянно свистит! Выходит, не шутил наставник гостей Рони Леви, когда говорил, что его команда бросится к чужим воротам с первых же минут! Впрочем, «Зенит», как опытный еврокубковый боец, скорее всего просто усыплял бдительность соперника. «Это все, на что вы способны?» – будто бы говорят хозяева и переходят в наступление. На 22-й минуте Данни выводит Широкова на убойную позицию, но Арлаускис в прыжке отражает выстрел Романа. Впрочем, на 33-й минуте литовец вынужден капитулировать. Получив передачу от Быстрова, который все-таки поправился от ушиба стопы, Мигель входит в штрафную и мощно бьет под перекладину. Отчаянный прыжок Арлаускиса эффектен, но не эффективен: мяч влетает точнехонько под перекладину – 1:0. Трибуны радостно ревут: есть первая трещина в румынской стене! Но трещина – еще не руины. Еще через несколько минут Данни с левого края бьет не менее мощно, чем в первый раз, – чуть мимо угла. Затем Кержаков пытается перекинуть Арлаускиса – перебрасывает и ворота. Под занавес тайма неплохой удар удается Денисову: литовский голкипер гостей в броске фиксирует мяч.

В перерыве в ложу прессы, как и обещал, приходит Валентин Филатов, куда я его пригласил накануне (первый тайм футболист смотрел в девятом секторе). Пришел на «костыле»: операция на крестообразных связках прошла в середине июля. Внезапно из VIP-ложи навстречу Филатову бросается невысокий человек и заключает его в объятия. Оказывается, это генеральный директор «Унири» Феликс Григоре, который в 2006-м был начальником команды.

– Сомневаюсь, что во втором тайме румыны могут создать «Зениту» какие-то проблемы. Пока не вижу, за счет чего они могут прибавить, – подводит итог первому тайму Филатов. – Но ребятам все же поскорее надо забить второй гол. Если счет так и останется минимальным, в концовке будет много «стандартов». Не дай Бог, какой-нибудь «дурачок» залетит…

«НАДО ЗАБИВАТЬ, ИНАЧЕ ПЛОХО КОНЧИТСЯ»

Стоит раздаться свистку на второй тайм, «Зенит» стремится упрочить преимущество. После подачи углового опасно бьет Мейра – Арлаускис реагирует. Выше ворот палит Данни. Главный тренер гостей Рони Леви беснуется у бровки, показывая своим: вперед, вперед! На 63-й минуте опасный штрафной в исполнении Брандана, Малафеев ловит мяч. Затем проверяет Вячеслава на прочность вышедший на замену Няга. Голкипер «Зенита» отбивает мяч в нижнем углу.

– Надо забивать! – качает головой Филатов. – Иначе это может плохо кончиться…

«Зенит», словно прислушавшись к совету своего бывшего защитника, бросается вперед. Лучано Спаллетти выпускает Файзулина, и тот тут же едва не удваивает счет. Подача углового, Виктор мощно бьет головой – крестовина! Повторный удар полузащитника – мяч проходит выше ворот.

Румыны понимают, что время уходит и тоже бегут вперед. После передачи с левого фланга Няга наносит отличный удар. Малафееву стоит больших трудов среагировать.

– Подустали наши, это видно, – хмурится Филатов. – А «Униря» все-таки смогла прибавить. У них после перерыва на одного игрока больше в атаке стало, начали получаться «стеночки». Ближе к свистку будет еще опаснее. Начнется навал, и тогда кто знает…

Сил почти нет, но питерцы стремятся забить: Канунников в падении бьет головой – снова надежен Арлаускис. Леви пытается усилить атаку, за минуту до конца основного времени выпуская еще одного форварда – Онофраша. Действиями своей команды в концовке он руководит стоя, ни на минуту не присаживаясь на скамеечку. Его зенитовскому коллеге Спаллетти тоже не усидеть. Настолько велико напряжение. Арбитр добавил четыре минуты, «Униря» пытается добраться до ворот «Зенита». Последняя атака румын, но Онофрашу не дают добраться до мяча. Свисток! Все! «Петровский» ревет от счастья. «Униря» не стала для Питера вторым «Куусюси».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Как я и ожидал, это был тяжелый с психологической точки зрения матч. Все говорили, что «Зенит» – более сильная команда и обязана побеждать. В этом плане «Унире» игралось спокойнее. К тому же за последнее время мы провели серию важных матчей одним и тем же составом. Первые 20 минут мы играли очень хорошо, соблюдали равновесие и баланс. А вот в последние 15 минут немного сбавили темп: румыны выпустили второго форварда, доставив нашей защите немало хлопот. Во втором тайме «Униря» раскрылась и начала контратаковать, у нас появилось много возможностей. К сожалению, нам не удавалось увеличить счет, поэтому пришлось отступить от той игры, к которой мы привыкли, и терпеть до конца. Мы опустились поближе к обороне, старались оставлять как можно меньше пространства. Что ж, вытерпеть нам удалось. Нужно сказать ребятам спасибо и похвалить их.

– В концовке матча «Зенит» вынужден был играть на отбой. Усталость сказалась?

– Да, нам не хватало порядка. Но такие сложности закаляют характер. Сейчас мы будем что-то менять, немного ротировать состав. Президент нам очень помог, и теперь у нас есть пара новых игроков.

Рони ЛЕВИ, главный тренер «Унири»:

– Очень разочарован счетом. Мы заслуживали большего. То, что во втором тайме «Зенит» уступил нам инициативу, считаю для таких матчей нормальным. Так или иначе, я очень горд за свою команду – мои ребята отдали игре всех себя. Это первый случай в моей карьере, когда даже после проигранного матча в раздевалке футболисты говорили: «Видишь, оказывается, не все в футболе решают деньги!». Желаю «Зениту» успешного выступления в Лиге чемпионов.

СРОЧНО В НОМЕР!

ВЫБОР «ЗЕНИТА»: СЕМАК ИЛИ ТИМОЩУК?

По информации «Советского спорта», до конца текущей недели питерский «Зенит» может решить вопрос с приобретением центрального полузащитника.

По нашим данным, два наиболее вероятных претендента – 31-летний Анатолий Тимощук и 34-летний Сергей Семак (на фото сплева). Тимощук не устраивает главного тренера «Баварии» Луи ван Гала (его трансфер оценивается в 8–9 миллионов евро), и клуб готов рассмотреть предложения (его при определенных условиях может сделать московское «Динамо»), а переход Семака может осуществиться при получении «Рубином» должной компенсации. За этим дело не станет – по некоторым данным, трансферный бюджет питерского клуба в летнее дозаявочное окно составляет 70 миллионов евро.

Новости. Футбол