Семак идет на рекорд. Полузащитник, вчера перешедший из «Рубина» в «Зенит», может стать первым футболистом в истории российского футбола, который станет чемпионом страны в трех разных клубах

Вчера стало известно о переходе 34-летнего полузащитника Сергея Семака из казанского «Рубина» в питерский «Зенит». Сегодня Семак прилетит в Санкт-Петербург для подписания контракта, а уже в воскресенье может выйти в составе новой команды в матче со «Спар
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ТРАНСФЕРЫ

Вчера стало известно о переходе 34-летнего полузащитника Сергея Семака из казанского «Рубина» в питерский «Зенит». Сегодня Семак прилетит в Санкт-Петербург для подписания контракта, а уже в воскресенье может выйти в составе новой команды в матче со «Спартаком».

«РУБИН» ПОЛУЧИТ 2 МИЛЛИОНА ЕВРО

По информации «Советского спорта», Семак подпишет контракт на 2,5 года, а сумма трансфера составит 2 миллиона евро. Согласно условиям трансферного контракта казанский клуб заработает еще 500 тысяч евро в том случае, если игрок выйдет на поле в матче с «Рубином».

Предложение питерцев поступило «Рубину» около 10 дней назад, а положительное решение о трансфере было принято только вчера – после того, как «да» сказал главный тренер казанцев Курбан Бердыев.

Кроме того, приглашение Семака состоялось по инициативе Лучано Спаллетти, который хотел видеть в команде именно этого футболиста.

По предварительной информации, Семак будет играть в «Зените» под 25-м номером – большую часть карьеры Сергей провел либо под 5-м, либо под 7-м номером. Так что выбор логичен – в номере есть и открытая «пятерка», и скрытая «семерка» (если сложить 2 и 5).

Таким образом, «Рубин» в это трансферное окно уже продает второго футболиста в «Зенит». Первым был, напомним, форвард Александр Бухаров. Питерцы же летом совершили уже четвертый трансфер: вслед за Бухаровым команду пополнили серб Александр Лукович, португалец Бруну Алвеш и вот теперь Семак. По информации «Советского спорта», потрясающая своим охватом, амбициями и финансовыми затратами трансферная кампания клуба еще не окончена.

УНИКУМ СЕМАК

В город на Неве мог переехать Жирков, но пока его переход невозможен из-за сопоставимых зарплат в «Челси» и «Зените», а также желания самого футболиста попытать счастья и пробиться в основной состав «аристократов», а также Анатолий Тимощук. Впрочем, возвращение в команду полузащитника «Баварии» после покупки Семака и лимита на легионеров маловероятно.

Семак же в том случае, если «Зенит» станет чемпионом, войдет в историю российского футбола как первый футболист, который становился чемпионом страны в составах трех разных команд – ЦСКА (2003), «Рубин» (2008, 2009). Более того, уникальность Семака состоит в том, что в армейской и казанской команде он был капитаном команды! Семак всей своей карьерой, верностью футболу заслужил это уникальное достижение, и, если рекорд будет установлен, это будет, безусловно, справедливо по отношению к заслугам полузащитника питерского «Зенита».

СЕМАК В ЦСКА

Годы карьеры
1994–2004

Игры

282

Голы

73

Награды: чемпион России (2003), серебряный призер (1998, 2002, 2004), бронзовый призер (1999), обладатель Кубка России 2001/02, Суперкубка России (2004), «Джентльмен года» (2002), приз «Советского спорта» и «Комсомольской правды».

СЕМАК В «РУБИНЕ»

Годы карьеры
2008–2010

Игры

61

Голы

12

Награды: чемпион России (2008, 2009), обладатель Суперкубка России (2010)

ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАНИ

БОЛЕЛЬЩИК ПРОГОЛОСУЕТ НОГАМИ?

По обыкновению, руководители «Рубина» вчера вечером вместо комментариев перехода Семака в «Зенит» предпочли отмолчаться. Не отвечал на звонки даже руководитель пресс-службы «Рубина».

Пока руководство молчит, большинство болельщиков «Рубина» переживают шок от продажи ключевого футболиста и символа клуба, коим Семак стал за два с половиной сезона, проведенных в Казани. И готовятся ногами голосовать на такое решение – многие в сердцах решили не идти на ближайший домашний матч «Рубина» с «Томью».

Действительно, расставание с Семаком, которого любят и на которого ходят болельщики, никак не вяжется с недавним заявлением президента «Рубина» Александра Гусева. «Мы готовы выслушать ваши предложения, как привлечь народ на трибуны», – обратился Гусев к журналистам на пресс-конференции перед началом второй части чемпионата России.

После продажи Семака, хода, который вряд ли можно назвать положительным шагом для клуба (во всяком случае об этом никто пока так не сказал), болельщики наверняка посоветуют в качестве средства привлечения себя любимых на трибуны не продавать ведущих футболистов.

Впрочем, стоит отметить, что среди фанатов «Рубина» немало и тех, кто верит в гений Бердыева и полагает, что расставание с Бухаровым и Семаком – тщательно спланированные ходы (игроки отданы на пике своей нынешней цены). И что главный тренер «Рубина» знает, что лидеров заменят футболисты, ни в чем им не уступающие. Так ли это, ответит летнее трансферное окно (возможно, клуб купит футболистов ничуть не хуже), а также результаты команды во втором круге чемпионата России и групповом турнире Лиги чемпионов.

ВЗГЛЯД ИЗ ПЕТЕРБУРГА

СЕМАК СТАНЕТ В «ЗЕНИТЕ» НОВЫМ ТИМОЩУКОМ?

«Зачем «Зениту» Семак?» – болельщики, активно обсуждавшие вчера очередной громкий трансфер питерцев, задавались в том числе и таким вопросом. Да, Семак, бесспорно, классный игрок, но возраст… Сергею 34 года!

Кто бы что ни говорил, а острую нехватку ярко выраженного опорника, этакого столпа средней линии, способного наводить на форвардов соперника панический страх, после ухода Тимощука «Зениту» так восполнить и не удалось. Да, конкуренция в зенитовской полузащите велика. Но «узкой оборонительной специализацией» обладает, по сути, лишь Денисов. Все остальные питерские хавбеки – «специалисты» атакующего плана. Даже Широков и Зырянов, примерявшие на себя роль опорника, гораздо комфортнее все же чувствуют себя впереди. Одному Денисову выполнять роль «волнореза» тяжеловато.

– Сергей в этом плане – идеальное приобретение для «Зенита», которое, без всякого сомнения, значительно усилит его оборонительный потенциал, – считает телекомментатор Геннадий Орлов. – Возраст? Ну и что? Применительно к Семаку его паспортные 34 – это прежде всего опыт. Сергей до сих пор так выкладывается на тренировках, что многие молодые позавидуют. На поле сдержан, практически не проявляя эмоций, в быту «режимит», как никто другой.

По мнению бывшего тренера сборной СССР Германа Зонина, помимо классного опорника, в середине поля «Зениту» явно не хватает игрока, способного руководить действиями команды на поле, подсказывать одноклубникам. И, что немаловажно, обладать высоким авторитетом, чтобы звездные партнеры не отмахивались от этих подсказок, как от назойливой мухи, а прислушивались к ним и выполняли то, что требуется. Авторитета Сергею не занимать. Уж в среде зенитовцев-россиян – точно. Не зря Семак носил в национальной сборной капитанскую повязку.

НОВОСТИ «ЗЕНИТА»

АЛВЕШ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С «ЗЕНИТОМ»

Как и предполагал «Советский спорт», вчера португальский защитник Бруну Алвеш подписал с «Зенитом» четырехлетний контракт, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ. К Алвешу был интерес со стороны ведущих клубов Европы: «МЮ» и «Барселоны», но португалец выбрал питерский клуб. Сумму трансфера «Зенит» не разглашает, а официальный сайт «Порту» оценивает переход защитника в 22 миллиона евро.

Сразу же по прилете в Санкт-Петербург Алвеш побывал на ответном матче своего нового клуба против румынской «Унири». А вчера в районе полудня в клубном офисе португалец поставил, наконец, свою подпись под контрактом. Сегодня Алвеш проведет первую тренировку в составе своей новой команды.