Банька по-черному. Вчера днем корреспондент «Советского спорта» побывал на поле в «Лужниках»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: СМОГ В МОСКВЕ. РЕПОРТАЖИ С МЕСТ
В пятницу, когда столицу окутал смог, наш корреспондент отправился на Большую спортивную арену «Лужников». Цель проверки: видно ли поле с трибун, не выгорела ли на солнце искусственная травка, можно ли облегчить игрокам футбольные муки в дыму.
Поход на стадион «Лужники» в пятницу днем – сюжет для мультфильма «Ежик в тумане-2». Дымовая завеса над Москвой режет глаза, в Бибиреве и Выхине – весьма едко, на станции метро «Воробьевы горы» – терпимо. В воронке стадиона «Лужники» глазам легче, но душно, как в бане, которую затопили по-черному. Это когда дым от березовых дров наполняет парилку. Пару поддает крыша над полем – моя майка становится мокрой от пота через пять минут подъема на верхний ярус. Несмотря на слабую видимость, с самой верхотуры поле просматривается, с прищуром, но газон виден. Как если бы сквозь рассеивающийся дым пары сотен фанатских петард.
Искусственному газону солнечные удары не страшны. По словам пресс-атташе «Лужников» Анжелики Бирюковой, поле выдержит температуру и минус 40 градусов. Летом обычная норма полива поля «Лужников» из четырех пушек – 7–10 тонн, в дикую жару норма растет вдвое. Полив производится до игры и во время перерыва.
Но и без полива, свидетельствую, травка на солнце – не угли в бане. Добавь искусственной росы искусственной же лужниковской травке, и просто было бы волшебно босым пяткам вашего корреспондента.
— За десять лет моей работы в «Лужниках» так поздно матчи здесь не проводились, – вспоминает Бирюкова. – Но мы готовы проводить игры в любое время суток. Матч «Спартак» – «Зенит» завершится в 23.30, а метро работает до часу – транспортных проблем не возникнет.
— Сколько болельщиков прогнозируете на игре?
— Около 40 тысяч. Но в такую погоду вернее прогнозировать, состоится ли воскресный матч вообще.
В такой «баньке по-черному» – под сомнением гордый тезис о том, что матч состоится в любую погоду. Другое дело – свадьба. В вип-ложе «Лужников» теперь еще и регистрируют браки. Глава новоиспеченной семьи Казьменко – поклонник «Зенита», но от прогнозов на предстоящий матч отстраняется.
— А вообще мне без разницы, кто победит, главный приз я уже выиграл, – кивает на молодую жених. – Чего тянуть кота за хвост хоть в смог, хоть в мороз. Женись, если любишь!





