Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: Семак подкупает универсализмом

Встреча Лучано Спаллетти с журналистами планировалась, как беседа перед матчем «Спартак» – «Зенит». Тогда еще ни тренер, ни журналисты даже не догадывались, что игру могут перенести…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Встреча Лучано Спаллетти с журналистами планировалась, как беседа перед матчем «Спартак» – «Зенит». Тогда еще ни тренер, ни журналисты даже не догадывались, что игру могут перенести…

«СЕЙЧАС У НАС АБСОЛЮТНО ПОЛНОЦЕННЫЙ СОСТАВ»

– Лучано, с переходом в «Зенит» Сергея Семака в команде теперь десять полузащитников. Не опасаетесь, что на скамейке запасных будут недовольные?

– Семак – большой профессионал и очень серьезный человек. Уверен, Сергей серьезно усилит команду. Сейчас я наконец могу сказать, что у нас абсолютно полноценный состав. Опасаюсь ли я недовольства? Игрок, который оказывается на скамейке, должен прийти на следующий день на тренировку и показать тренеру, что он ошибся, не включив его в основу. Тем же, кто желает иметь постоянную «бронь» в основном составе, место не в «Зените», а в команде без амбиций. Так что недовольство – не самая большая проблема. Проблема, когда некем заменить того или иного игрока.

– Скажите, а чем Семак превосходит Игоря Семшова, который покинул команду в межсезонье и ушел в «Динамо»?

– Не думаю, что их можно сравнивать. С моей точки зрения, оба они – классные игроки. Если говорить о Семаке, то он подкупает универсализмом: может сыграть на любой позиции в центре поля.

– Кто посоветовал вам приобрести Сергея?

– Если человек постоянно смотрит матчи, то он и сам в состоянии дать себе подобный совет, – Спаллетти улыбается, явно давая понять, кому принадлежала идея приобрести футболиста. – А советы со стороны нужны только тому, кто в свободное время ездит на море и Семака не видит…

«70 МИЛЛИОНОВ НА ТРАНСФЕРЫ? НЕТ, ЭТО НЕПРАВДА!»

– Это правда, что «Зениту» на трансферы выделили около 70 миллионов евро?

– Нет, неправда. Наш трансферный бюджет – это то, что мы потратили.

– А это около 50 миллионов евро. На приобретение Луковича, Бухарова, Алвеша и Семака «Зенитом» потрачена примерно такая сумма. Приходилось ли вам когда-нибудь работать в подобных условиях практически неограниченного бюджета?

Мы вместе с Алексеем Миллером и Александром Дюковым просто старались укомплектовать команду, как и договаривались с самого начала. Сейчас команда укомплектована. Да, были потрачены определенные деньги, но команде было необходимо это усиление. Ведь мы попали в непростую ситуацию, когда получили травмы Крижанац, Лазович, Быстров. И мы не знали, будем рисковать ими или нет… Вообще же, чтобы достичь наших целей, нужно быть единым целым. Нам нужны не только сильные игроки, но и ты! – Спаллетти с улыбкой обратился к корреспонденту «Советского спорта», задавшему этот вопрос. – Так что будь осторожен в том, что ты пишешь.

– Наверное, вам хотелось, чтобы в соперники по раунду Лиги чемпионов вам попалась итальянская «Сампдория», а не «Осер», с которым предстоит играть в четвертом отборочном раунде?

– Да нам было совершенно не важно, кто попадется. У меня никогда нет никаких предпочтений. Главное – то, что мы сами сможем показать на поле.

– Не удивились, что в сборную не вызвали Вячеслава Малафеева и Александра Кержакова?

– Я абсолютно уверен, что главный тренер сборной знает российский чемпионат и футболистов, которые в нем играют. Поэтому не хочу обсуждать и комментировать его решения. И все же, раз «Зенит» лидирует в чемпионате с девятиочковым отрывом, названные вами ребята – одни из тех, кто привел нас к этому результату.

– А для вас, как для главного тренера, вызовы игроков в сборную – это радость или лишняя головная боль?

– Существует опасность, что усталость футболистов, вызванная играми в составе национальной сборной, будет сказываться на матчах клуба. Но в том числе для этого и нужен обширный состав. Всегда нужно иметь выбор!

ЛЕТОМ НА ТРАНСФЕРЫ «ЗЕНИТ» ПОТРАТИЛ УЖЕ 43 МИЛЛИОНА ЕВРО

Игрок
Амплуа
Возраст
Прежний клуб
Цена

Александр Лукович

защитник

27

«Удинезе»

7 млн. евро

Бруну Алвеш

защитник

28

«Порту»

22 млн. евро

Сергей Семак

полузащитник

34

«Рубин»

2 млн. евро

Александр Бухаров

форвард

25

«Рубин»

12 млн. евро

Итого: 4 игрока, сумма трансферов – 43 миллиона евро.

ДЕБЕТ-КРЕДИТ

«ЗЕНИТ» — «РУБИН»: ПОКА ПИТЕР ВЕДЕТ СО СЧЕТОМ 3:2

«Товарооборот» питерского и казанского клубов после перехода Семака достиг 27 миллионов евро. «Советский спорт» при помощи интернет-сайта www.transfermarkt.de подсчитывает общую сумму трансферов.

ИЗ «ЗЕНИТА» В «РУБИН»
ГОД
ИГРОК
ВОЗРАСТ
ЦЕНА
ПОЛЕЗНОСТЬ ТРАНСФЕРА

2010

Фатих Текке

31

2 млн. евро

проводит первый сезон за «Рубин». Сыграл лишь в пяти матчах чемпионата, голов не забивал

2009

Алехандро Домингес

27

4 млн. евро

провел блестящий сезон-2009, помог команде выиграть золото, получил приглашение из «Валенсии»

Итого: 2 игрока, сумма трансферов – 6 миллионов евро.

ИЗ «РУБИНА» В «ЗЕНИТ»
ГОД
ИГРОК
ВОЗРАСТ
ЦЕНА
ПОЛЕЗНОСТЬ ТРАНСФЕРА

2010

Сергей Семак

34

2 млн. евро

2010

Александр Бухаров

25

12 млн. евро

 

2007

Алехандро Домингес

25

7 млн. евро

совершил исторический сейв в Раменском, когда в золотом матче выбил головой мяч из пустых ворот. По большому счету проиграл Аршавину конкуренцию за место в составе, в 2009 году поздно вернулся из отпуска, за что был фактически выставлен Диком Адвокатом на трансфер.

Итого: 3 игрока, сумма трансферов – 21 миллион евро.

КСТАТИ

АЛВЕШ ПРОШЕЛ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ

Вчера утром португальский новичок «Зенита» Бруну Алвеш прошел медобследование в клинике МЧС, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

После этого футболист в сопровождении своего отца, одновременно являющегося его агентом, отправился на базу в Удельный парк. Впрочем, за тренировкой Бруну наблюдал со стороны. Ожидается, что свою первую тренировку в составе нового клуба защитник проведет сегодня.

Новости. Футбол