«Кто ответит за базар?». На распродажу «Рубином» ведущих игроков казанские болельщики отреагировали баннерами. А футболисты – зрелищной игрой

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
«РУБИН» – «ТОМЬ» – 2:1
|
Рубин |
2 |
|
Томь |
1 |
«Рубин» одержал первую победу без Семака и Бухарова, забив «Томи» два гола.
УХОД СЕМАКА РАЗБУДИЛ НАРОД
Правду говорят: время лечит. Через полмесяца после ухода Бухарова в «Зенит» поклонники «Рубина», скрепя сердце, нашли рациональное зерно в этой сделке: все-таки клуб получил достойную материальную компенсацию, к тому же приобрел Мартинса. Но последовавший затем трансфер Семака в том же направлении буквально взорвал сообщество болельщиков действующего чемпиона. Кто-то костерил почем зря футболиста (таких было немного), кто-то успокаивал себя мантрой «Бердыев знает, что делает», но один вопрос задавали практически все, кому «Рубин» не безразличен: зачем отпускать лидеров перед Лигой чемпионов?
Президент клуба Александр Гусев в интервью «Советскому спорту» на этот вопрос ответил: мол, у нас игроков на два состава, весной играли почти что дублем и были в тройке. Но этот ответ большую часть болельщиков не устроил. В ходе горячего обмена мнениями на сайте болельщиков и родилась идея публично, с помощью баннера, задать руководителям «Рубина» вопрос, вынесенный в заголовок этой заметки. Люди по мере возможностей тут же стали сбрасываться на проект, благо в век электронных денег это сделать несложно. Впрочем, как только дело дошло до материальной стороны, нашелся и спонсор акции: болельщик с ником Alex3333 взял на себя все материальные расходы, а КосмонаF2т – художественное воплощение замысла. Договариваюсь с энтузиастами о том, чтобы стать свидетелем рождения полотнища.
В полдень воскресенья встречаемся в одном из торговых центров Казани. Покупка ткани, поиск площадки, работа – на все про все уходит четыре часа, 15 погонных метров материи полутораметровой ширины, четыре баллончика с красной и зеленой краской (все это стоит две тысячи рублей) и три литра питьевой воды. Теперь главная задача – пронести полотнище на трибуну. Пропустят ли милиционеры баннер с формальным намеком на «феню»?
РЫЖИКОВ, ОСТАНЬСЯ!
Официальный фан-клуб также не остался в стороне от последних событий. После продажи Семака болельщики заговорили о том, что на очереди уход Рыжикова в «Спартак», несмотря на то что вратарь переподписал контракт с «Рубином». Во время гимна Татарстана на фан-секторе поднимается баннер с цифрой 77, номером Рыжикова, а на заборе, ограждающем сектор от беговой дорожки, плакат «Ты стоишь стеной, мы всегда с тобой!».
Баннер «Кто ответит за базар?» разворачивается на Восточной трибуне примерно на 20-й минуте. Эффекта разорвавшейся бомбы он не производит, но из вип-ложи его видно великолепно.
За базар, то бишь распродажу лидеров, вскоре отвечают футболисты. Символично, что подачу Касаева в штрафную замыкает головой Рязанцев – с уходом Семака и Бухарова этим парням тащить лямку лидеров. 1:0.
«Томь» отыгрывается на удивление быстро после грубой ошибки Рыжикова на выходе. 1:1. Неужели так сказывается на надежном доселе вратаре близость перехода в «Спартак»?
«Томь» все время второго тайма обороняется, «Рубин» обложил соперника стандартами. И один из них завершается голом Орехова, который здорово откликнулся на подачу Ансалди. Тут же Мартинс упускает две великолепные возможности забить. Но публике такая активная игра в атаке нравится – давненько Казань не видела свою команду такой быстрой, мобильной и заряженной на атаку!
За 15 минут до конца Бердыев меняет Мартинса. Тот уходит под аплодисменты – шесть ударов по воротам и пять из них в створ трибуны запомнили.
При всей привлекательности игры «Рубина» во время контратак томичей за хозяев тревожно, и если бы не Рыжиков, забравший мяч в ногах у Корниленко, счет мог бы стать равным.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:
– Мне кажется, игра была интересна не только для болельщиков, но и для специалистов, поскольку первый тайм был похож на шахматы, эмоции появились уже потом.
– Уход Семака сказался на «Рубине»?
– Сегодня не сказался – «Рубин» не та команда, которую без Семака надо обязательно обыгрывать. Скажется позже. Сергей, появившись в «Рубине», принес то, чего не хватало этой команде до его появления. «Рубину» нужен был стержень, лидер, человек, который объединял бы игроков, проводил идеи тренера в жизнь на поле, в раздевалке и так далее. А по игре – проще.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– Игра, конечно же, оставляет желать лучшего, но Мартинсу пока тяжело, он всего две недели тренируется.
– Скажите, «Зенит» больше ни на кого из игроков «Рубина» не претендует?
– Претендует, но мы отказали.
– На кого, если не секрет?
– Нетрудно догадаться, – улыбаясь, Бердыев уходит от ответа на вопрос. По информации «Советского спорта», это Ансалди.
– Возвращаясь к уходу Семака: основная причина ухода – финансы?
– Сергей подошел ко мне и сказал, что ему в «Зените» создают такие финансовые условия, которые нельзя терять. Я спросил, какая сумма. Мы бы ее не потянули, хотя мысль сделать ему прибавку была. Сергей очень много сделал для Казани, и его переход – последняя возможность заработать приличные деньги. Думаю, было бы неправильным его не отпускать.
– Можно быть спокойным, что Рыжиков этот сезон доиграет в «Рубине»?
– Да, безусловно.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ
В связи с переносом матча Россия – Болгария из Москвы в Санкт-Петербург изменилось время начала встречи отборочного турнира Евро-2011 между молодежными сборными России и Латвии. Матч начнется в 14.00 (мск) на главной арене «Петровского». А в 19.00 на поле стадиона выйдут уже национальные команды России и Болгарии. Тем временем в составе российской сборной произошла замена. Вместо испытывающего проблемы со здоровьем спартаковского защитника Евгения Макеева в команду вызван зенитовец Басель Абдулфаттах.





