«Смог из Москвы матчу не помеха». Синоптики надеются, что с погодой в среду в Санкт-Петербурге все будет нормально

Управляющий директор стадиона «Петровский» Владимир Литвинов рассказал «Советскому спорту», с чем пришлось столкнуться работникам стадиона в результате форс-мажорного переноса матча. А синоптики пообещали, что юго-восточный ветер, в воскресенье погрузивш
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАВТРА. 19.00 (мск). ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – БОЛГАРИЯ

Управляющий директор стадиона «Петровский» Владимир Литвинов рассказал «Советскому спорту», с чем пришлось столкнуться работникам стадиона в результате форс-мажорного переноса матча. А синоптики пообещали, что юго-восточный ветер, в воскресенье погрузивший Северную столицу в клубы московского смога, не доберется до Петербурга до вечера пятницы.

УПРАВЛЯЮЩИЙ «ПЕТРОВСКОГО»: УВЕРЕН, ЧТО ПОЛЕ ВЫДЕРЖИТ!

– О том, что матч сборных перенесен в Петербург, я узнал в пятницу после обеда, и сразу же сотрудники стадиона получили соответствующие указания о подготовке к игре, – рассказывает управляющий стадиона «Петровский» Владимир Литвинов. – Ситуация, конечно, нештатная, но не могу сказать, что нас это поставило в какие-то невозможные условия. Основной вопрос – это, конечно, как справится с такой повышенной нагрузкой газон «Петровского». Помимо двух матчей молодежной и основной наших сборных, во вторник на нем пройдут тренировки четырех команд! Латвийская «молодежка» выйдет на поле в 14.00, российская – в 15.00, взрослая сборная России – в 16.30, болгарская команда – в 19.00. У всех занятия будут длиться по 45 минут. А ведь еще и в понедельник на нем сборная тренировалась. Климатические условия сейчас весьма непростые – жара, и определенные опасения, конечно же, есть. Впрочем, мы всячески заботились о поле: регулярно поливали газон, накрывали пленкой, чтобы он не выгорал, стригли. Словом, поле сейчас в хорошем состоянии, и уверен, что оно выдержит нагрузку. Мы по крайней мере приложим все усилия для того, чтобы участники матча «Зенит» – «Динамо», который пройдет в субботу, не почувствовали никаких последствий такого плотного графика.

– Билеты на матч с Болгарией, как известно, продаются в том числе и в кассах «Петровского». Как идет продажа?

– В кассы билеты поступили в воскресенье. 8900 штук – на игру первой сборной, 2500 – на «молодежку». Их стоимость – от 600 до 2300 рублей, на поединок молодежных сборных России и Латвии – от 150 до 250 рублей. Несмотря на то, что цены устанавливает РФС, а не «Зенит», считаю, что стоимость билетов соизмерима с ценами на домашние матчи питерского клуба. Реклама матчей появилась в городе только в понедельник, поэтому основной пик активности ожидаем во вторник вечером и в среду, за несколько часов до игры. Если билеты будет раскупаться хорошо, в кассы будет подвезена дополнительная партия. У меня нет сомнений, что так и будет – интерес к матчу есть.

– Правда, что по билету на матч взрослых команд можно будет пройти на игру «молодежки»?

– Да, это так. С целью привлечения дополнительного интереса к поединку молодежных команд РФС приняло такое решение. Но вот, купив билет на игру молодежных составов, остаться потом на игру Россия – Болгария будет нельзя. Мы за этим проследим.

– В воскресенье Петербург тоже окутал смог – из Москвы надуло. В понедельник ветер переменился, и город очистился от дыма. Нет опасений, что ветер снова переменится и матч окажется под угрозой срыва?

– Нас регулярно оповещают о подобных вещах: МЧС, синоптики. Понятно, что в нашем климате может быть все, что угодно. Но пока никто встревоженный не прибегал – на нас, мол, движется новая туча смога. Словом, отступать некуда – матч состоится.

– Какие силы будут охранять порядок во время матчей?

– Пока я не могу назвать точную цифру милиционеров и стюардов, так как это зависит от количества проданных билетов. Все прояснится ближе к вечеру вторника. Но их число будет не больше, чем на матчах «Зенита». На матче «молодежек» – поменьше, на поединке взрослых команд численность личного состава увеличится.

– Какая-то шоу-программа ожидается?

– Руководство РФС хочет, чтобы матч стал праздником для болельщиков, и я слышал, что они собираются организовать какую-то программу: до матча, в перерыве. Но что конкретно будет, мне пока неизвестно.

СИНОПТИКИ: В СРЕДУ СМОГА В ПЕТЕРБУРГЕ НЕ БУДЕТ

В воскресенье после обеда Петербург окутал едкий дым: в горле режет и першит, видимость почти нулевая. Появилась информация, что загорелись торфяники в Гатчине – городке в 40 минутах езды от Питера.

– Ни в Петербурге, ни в области ничего не горело: мы специально запрашивали МЧС, от них таких данных не поступало, – рассказал «Советскому спорту» инженер-синоптик Петербургского гидрометеобюро Сергей Дроздов. – Все воскресенье был очень сильный юго-восточный ветер, он-то, выражаясь образно, и «надул» весь смог из Москвы и со Смоленщины. Плюс что-то горело в Тверской области. Видимость была очень плохой: дальше 400 метров ничего не видать. К понедельнику, правда, ветер изменился на северо-восточный и воздух в городе довольно быстро очистился.

– Нет опасений, что к среде, когда запланирован матч Россия – Болгария, ветер опять переменится и Петербург вновь накроет смогом?

– Все, конечно, может быть. Но пока таких предпосылок нет. Только что смотрел прогноз. «Чистый» северо-восточный ветер будет вплоть до вечера пятницы. Так что смог проведению матча не помешает. А вот к вечеру пятницы направление ветра вновь пойдет с юго-востока. Вряд ли к тому времени московские торфяники будут потушены. И вполне может быть, что Петербург вновь накроет клубами смога. Знаю, что на субботу запланирован матч между «Зенитом» и «Динамо». Судить не берусь, но может так случиться, что по погодным условиям придется переносить и его. Как это случилось с московским матчем «Спартак» – «Зенит» в прошлое воскресенье.

РЕПОРТАЖ ОТ КАСС

«ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?!»

«4 сектор – 600 рублей… 1,17 – 2300 рублей» – не сказать, что такой разброс цен, вывешенный на окошечках билетных касс, может смутить петербуржцев – все-таки сборная играет. Но… Ближе к вечеру понедельника у касс «Петровского» очень немноголюдно: у заветных окошечек – человек шесть, не более, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

– Почему так дорого?! – отходя от одной из касс, в сердцах восклицает болельщик лет тридцати. – За «Зенит» – «Спартак» или ЦСКА платить такие деньги я еще готов. Но за товарняк с болгарами – увольте!

– Билетов еще много, – говорят корреспонденту «Советского спорта» в одной из касс. – Даже самые дешевые – по 600 – остались. О дорогих вообще не говорю, их полно!

– К сборной нет интереса?

– Ну почему же? О том, что матч состоится, многие узнали только ближе к вечеру воскресенья, когда с дач стали возвращаться. Тогда же и сами билеты в кассы поступили.

Новости. Футбол