Хиддинк рассказал, как общался с российскими клубами

Сегодня Гус Хиддинк проведет свой дебютный матч в качестве главного тренера сборной Турции. Перед товарищеским поединком с Румынией в Стамбуле голландец внезапно вспомнил о своем опыте по общению с клубами в России.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сегодня Гус Хиддинк проведет свой дебютный матч в качестве главного тренера сборной Турции. Перед товарищеским поединком с Румынией в Стамбуле голландец внезапно вспомнил о своем опыте по общению с клубами в России.

Гус Хиддинк продолжает писать колонки в голландской газете «De Telegraaf». На днях появилась еще одна, где он рассказывает о подъеме в турецком футболе. Впрочем, Гус вспомнил и о России.

– Впереди у меня товарищеский матч с Румынией, и мне очень повезло, что Турция не попала на чемпионат мира. Потому что с вызовом игроков в сборную были бы серьезные проблемы. Футболисты, которые участвовали на чемпионате мира в ЮАР, только-только вернулись в свои команды после отдыха, и я прекрасно понимаю тренеров клубов, которые не хотят, чтобы их игроки снова уезжали в сборные.

Когда я был главным тренером сборной России, пытался учитывать интересы клубов. Например, когда сбор продолжался всего три дня, я отменял товарищеский матч. Вместо этого мы все три дня тренировались. Со стратегической точки зрения для сборной это бывает даже лучше. Но некоторые клубы пытались хитрить: они говорили, что не отпустят игроков в расположение сборной, поскольку по регламенту они обязаны это делать, только если у сборной назначена игра. В таких случаях я просто грозил им, что назначу контрольный матч, и они тут же отступали, – пишет Гус.

Также Хиддинк рассказал о том, что турецкие суперклубы идут по правильному пути, доверяя собственным молодым воспитанникам:

– Турецкие клубы наконец отказались от практики приглашения средненьких легионеров. Вместо них на поле выходят молодые турецкие игроки. Я был на матче Лиги Европы «Бешикташа» с чешской «Викторией» и поразился, как здорово юные игроки «Бешикташа» вписываются в основу взрослой команды. Такой подход уже дает результат. Особенно в «Бешикташе» и «Галатасарае». У турок есть одна проблема. У них загораются глаза, когда они достигают успеха, но если их постигла неудача, то просто опускаются руки. Особенно это чувствуется на клубном уровне.

Турция – Румыния

Стамбул. Олимпийский стадион им. Ататюрка. 22.15 (мск).

Новости. Футбол

Брентфорд - Тоттенхэм

Сегодня в 20:00

Брентфорд
Тоттенхэм

Ставка: Тоттенхэм, Победа

Команда Тоттенхэм выиграла 13 из 15 последних игр по угловым

Сделать ставку 2.34

Реклама 18+