Удар Зинедина Семшова. Полузащитник «Динамо» ответил на грубость Лазовича в духе великого француза

Инцидент на 41-й минуте и похабное поведение фанатов – увы, главные впечатления от матча.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
17-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «ДИНАМО» – 1:1

Зенит

1

Динамо

1

Инцидент на 41-й минуте и похабное поведение фанатов – увы, главные впечатления от матча.

«НИКАКИХ ОЧКОВ С НАС НЕ СНИМУТ!»

С чего началась эта многолетняя фанатская война, уже и не вспомнить. Зато совершенно точно известно, когда была перейдена допустимая грань. В конце сезона-2008 питерцы вывесили тот самый мерзкий баннер «в честь» Льва Ивановича Яшина. 2009 год прошел более-менее спокойно. Но в начале сезона нынешнего все возобновилось: фанаты «Динамо» по ходу матча скандировали гадости в адрес жены начальника «Зенита» Владислава Радимова, а зенитчики цитировали антияшинский баннер...

Неудивительно, что субботний матч воспринимался как очередной раунд необъявленной войны. На предматчевом совещании, правда, руководители фанатских движений обоих клубов обещали обойтись без взаимных оскорблений. Но за несколько минут до стартового свистка с фан-сектора бело-голубых раздается мощный хамский «заряд» в адрес «Зенита». Поток брани слышен даже на противоположном конце стадиона.

Хозяева будто только этого и ждали. И понеслось… Чего только не услышали представители обеих команд. Причем досталось не только «брендам» (названиям клубов то есть), но и двум игрокам «Динамо» персонально – Игорю Семшову и Владимиру Габулову. Причем фанов «Зенита» не остановило даже предупреждение комитета по этике РФС, вынесенное накануне матча. Зафиксировав нецензурную брань «зенитчиков» в адрес вратаря «Сибири» Войцеха Ковалевски, при повторении «рецидива» чиновники пообещали применить к клубу санкции. Вплоть до прописанного в регламенте снятия трех очков.

– Да никто никаких очков ни с кого не снимет: вы залезьте на гостевые – люди же просто смеются над этим предупреждением! – уверял меня после матча один из авторитетных людей на зенитовском фан-вираже. – А что касается мата на стадионе, в том числе и в адрес соперников, это неискоренимо. Футбол не балет. Мы приходим на трибуны в том числе покричать и выплеснуть негатив. Так что не надо нас трогать...

Досталось, кстати, от фанатов не только игрокам соперника.

Бело-голубые решили «отблагодарить» уходящего в «Спартак» Дмитрия Комбарова плакатом: «Ни стыда, ни совести!». И это после того, как тот сделал голевой пас на Кураньи!

Оба гола, кстати, уместились в восемь минут. До и после запомнились лишь ругань с трибун да стычки на поле. Вот зенитчики скандируют что-то про «продажных женщин», «грязный мусор, который пришло время выносить», и… новая кричалка про Яшина. Вслушиваюсь: «Яшин вами недоволен!».

После финального свистка делегат матча Юрий Гребенюк из Перми внес в протокол упоминание как минимум о шести эпизодах оскорблений с трибун в адрес участников матча – по три с каждой стороны…

Безусловно, вынесут предупреждение клубам, те заплатят штрафы, возможно, с клубов даже снимут очки… Но дальше-то что? Есть ли ответ у футбольных властей?

ЗИНЕДИН СЕМШОВ

И все же ключевой момент матча (во всяком случае после игры о нем только и говорили) произошел на 41-й минуте. Алвеш выносит мяч из собственной штрафной, Семшов подбирает его, укрывает корпусом и тут же получает удар сзади по ногам от Лазовича. Экс-зенитовец разворачивается, Лазович о чем-то ему говорит, после чего Семшов «бодает» серба головой в грудь. Для тех, кто хорошо знает интеллигентного и неконфликтного Игоря, – шок! Для остальных болельщиков – веселье: это ж классика жанра – Зидан против Матерацци!

– Мне постоянно доставалось от серба по ходу матча, вот я и не сдержался, – объяснит после матча Семшов. – Задел легонько, но Лазович упал так, будто его убили!

Видно, вспомнив, чем все закончилось для Зидана, динамовец склоняется к сербу и быстренько пытается поднять его на ноги. Тот нехотя встает, и препирательства продолжаются еще около полуминуты. Перед арбитром Поповым выбор – либо удалить обоих, либо просто не заметить эпизод. И рефери принимает второе решение...

Видеозапись питерского «бодания» в считанные часы расползлась по Интернету, добравшись в том числе и до Франции. Стоит ли говорить, какой восторг вызвал этот ролик у тамошних пользователей. По сообщению издания L`Equipe, всего лишь за ночь с субботы на воскресенье он собрал несколько тысяч просмотров! А полузащитник «Динамо» получил от одного из русскоязычных пользователей гордое прозвище Зинедин Семшов.

Для соавтора питерского «ремейка» – арбитра Вячеслава Попова, которому, к слову, накануне матча исполнилось 38 лет, все закончилось подачей жалобы со стороны «Зенита»: питерцы посчитали, что Семшова нужно было удалять. За судейство арбитр получил тройку.

 

ДЕБЮТ БУХАРОВА, СЕМАКА И АЛВЕША

Так и не оправившись от травм, Быстров и Денисов дали возможность Лучано Спаллетти проверить в деле новичков. Итальянец ситуацией воспользовался. С первых минут тренер выпускает на поле защитника Алвеша и опорника Семака. А после перерыва добавляет к ним форварда Бухарова.

– Поставил бы Семаку за дебют пятерку, Алвешу – пять с минусом, а Бухарову – четверку, – оценивает действия новичков бывший наставник сборной СССР Герман Зонин. – Было бы странно, если б со своим опытом Семак не смог вписаться в игру даже новой для себя команды. Он, как всегда, надежен на своей позиции и хорош в подыгрыше. К атакам практически не подключался, то есть риск ошибиться был сведен к минимуму. Алвеш хорошо проявил себя в игре на втором этаже, был надежен и грамотно выбирал позицию. В пропущенном голе его вины не было: он держал Воронина, а Кураньи выскочил из-под опеки другого игрока. Так что минус ставлю скорее «за компанию».

– Бухаров?

– Мощный форвард типа Погребняка: пока не хватает сыгранности с партнерами. Но уже к концу августа мы, убежден, увидим в Саше того парня, которого Бердыев не хотел продавать ни за какие деньги.

Новости. Футбол