«Не побоялись сказать о договорняках…». На Украине «Карпаты» и «Металлист» наказаны снятием 9 очков за несоблюдение принципов честной игры
Вчера официально стало известно, что Федерация футбола Украины (ФФУ) наказала «Металлист» и «Карпаты» за несоблюдение принципов честной игры. Оба клуба лишены девяти очков за то, что в 2008 году игроки львовского клуба «сдали» матч харьковчанам (они выиг
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТЕМА НОМЕРА
Вчера официально стало известно, что Федерация футбола Украины (ФФУ) наказала «Металлист» и «Карпаты» за несоблюдение принципов честной игры. Оба клуба лишены девяти очков за то, что в 2008 году игроки львовского клуба «сдали» матч харьковчанам (они выиграли 4:0). В итоге результат той встречи аннулирован, а с клубов снято по девять очков в текущем чемпионате Украины. Также они должны выплатить по 25 тысяч условных единиц в качестве компенсации. Кроме того, многие фигуранты дела дисквалифицированы и оштрафованы.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
ВНАЧАЛЕ БЫЛО ВИДЕО
Разбирательство скандального матча началось в начале этого года, после того как президент ФФУ Григорий Суркис рассказал о поступившей в федерацию видеозаписи от ФК «Карпаты». На ней теперь уже бывший игрок львовского клуба Сергей Лащенков (в том матче он забил в свои ворота, а потом получил красную карточку) признается почетному президенту клуба Петру Дыминскому, что игра с «Металлистом» была договорной, а футболисты «Карпат» получили вознаграждение. Называлась и сумма в 110 тысяч долларов. Сообщалось, что деньги через Лащенкова якобы передавал спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников.
Позже расследованием этого дела занялись правоохранительные органы. Однако они не нашли в действиях футболистов и функционеров состава преступления. Но это не помешало Комитету по этике и честной игре ФФУ сделать совершенно другие выводы. С ними согласился и Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК). В итоге представители федерации постановили: матч «Металлист» — «Карпаты» был договорным.
ПОЗИЦИЯ КОМИТЕТА ПО ЭТИКЕ
«ПРОКУРАТУРА НЕ МОЖЕТ НАКАЗАТЬ ФУТБОЛИСТОВ ЗА ВЗЯТКУ»
Наказание, которое было вынесено клубам, а также ход расследования «Советскому спорту» прокомментировал глава Комитета по этике Игорь Кочетов .
— На основе чего вы принимали решение о наказании клубов и фигурантов дела?
— Мы беседовали с ними. Одни полностью отрицали свою вину. Другие частично что-то подтверждали. Третьи честно признавались, что договорной характер матча имел место.
— Говорилось также про видеозапись, на которой Лащенков признается, что команда сдала матч «Металлисту».
— Видеозапись не легла в основу решения. Это только один из толчков, который послужил началом расследования. Мы ориентировались на показания футболистов. Они давали их в присутствии членов комитета. Анализировалось и то, что многие игроки говорили одно, а в объяснительных записках писали совсем другое. Немаловажным было и заключение экспертов, смотревших этот матч.
— Что это за эксперты?
— Это и журналисты, и профессиональные эксперты: председатель технического комитета ФФУ Константин Вихров, председатель КДК Стефан Решко, тренер сборной Украины Семен Альтман, бывший главный тренер киевского «Динамо» и национальной сборной Йожеф Сабо.
— Правда ли, что на заседаниях КДК и Комитета по этике присутствовали представители УЕФА?
— Да. На совещаниях был Андреас Кун. Он занимается в УЕФА коррупционными расследованиями. Кстати, наша работа получила высокую оценку от европейского союза.
— «Металлист» тем временем намерен жаловаться в Спортивный арбитражный суд Лозанны.
— Там к клубу могут применить гораздо более жесткие санкции. Возможно, наше решение где-то мягкое, а в адрес кого-то чересчур жесткое. Но Украина показала, что она в состоянии бороться с коррупцией в футболе. Мы не побоялись сказать на всю Европу, что у нас есть договорные матчи. Но и продемонстрировали, что умеем бороться с ними.
— Президент «Металлиста» Александр Ярославский говорит, что прокуратура не нашла в действиях фигурантов дела состава преступления. Почему вы все равно вынесли санкции?
— Потому что мы исследовали принципы честной игры. Прокуратура четко определила, что футболисты не являются должностными лицами. И по законодательству Украины к ним не может быть применена статья за взяточничество. Ни в одном уголовном кодексе нет статьи за нарушение принципов честной игры. Наказывать за это – прерогатива футбольной федерации. Она, рассмотрев это дело, постановила: матч был договорным!
— Как вы думаете, стоит ли РФС активнее бороться с подобными проблемами?
— Я регулярно смотрю чемпионат России. Там идет бескомпромиссная борьба. Но в то же время Россия ничем не отличается от Украины. Для того чтобы наказать за договорной матч, нужна воля руководителей и профессионализм экспертов, которые в состоянии определить, был матч договорным или нет. Рано или поздно надо начинать борьбу. Нельзя отрицать, что коррупции нет в футболе. Это признает и УЕФА.
ПОЗИЦИЯ «КАРПАТ»
«ЭТО МЫ НАЧАЛИ РАССЛЕДОВАНИЕ!»
Гендиректор «Карпат» Игорь Дедышин, дисквалифицированный решением КДК на пять лет, дал свой комментарий «Советскому спорту».
– Напомню, что именно наш клуб инициировал расследование этого дела. Федерация не хотела его начинать, хотя первоисточником информации о договорном характере матча являлся президент ФФУ. Разве можно найти более весомый повод, чтобы Григорий Суркис подал в отставку после такого решения КДК, признавшего договорной характер матча, но забывшего о том, кто знал и молчал? Не сомневаюсь, суд в Лозанне непременно примет во внимание этот весомый факт. Именно в Спортивном суде «Карпаты» поэтапно, всеми юридическими методами будут добиваться справедливости. Потому что лишь в диалоге с независимыми юристами, а не с подконтрольным Суркису КДК можно отстаивать свою позицию.
– За что вас дисквалифицировали на пять лет?
– Я сам хотел бы получить ответ на этот вопрос. Поэтому мы и требуем от КДК мотивационную часть. Важно понять, на основании чего вынесены решения. Возможно, моя вина в том, что я неоднократно «терроризировал» Григория Михайловича письмами с требованиями начать расследование. Однако молчание президента ФФУ и подручных ему органов футбольного правосудия прервалось лишь когда «Карпаты» обратились по этому вопросу в Спортивный суд в Лозанне.
ПОЗИЦИЯ «МЕТАЛЛИСТА»
«ЗАЧЕМ МОРОЧИТЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ?»
Президент «Металлиста» Александр Ярославский в интервью «Советскому спорту» недоумевает, почему ФФУ приняла решение, расходящееся с вердиктом прокуратуры, и выдвигает свою версию произошедшего.
– Мы ожидали этого решения. Никто не брал в расчет решение прокуратуры. Все решил Григорий Суркис. Являясь владельцем «Динамо», он просто убирает конкурентов с пути. Не получается выиграть на поле – отбирает очки вот таким способом.
– Но Григорий Суркис – президент Федерации футбола Украины…
– Он и президент ФФУ, и владелец «Динамо». Так что, можно сказать, использует служебное положение.
– Вы намерены подавать жалобу?
– В течение десяти дней обратимся в апелляционный комитет ФФУ. Но он полностью состоит из людей, которые работают у Григория Суркиса. Поэтому будем обращаться в Спортивный суд Лозанны.
– То, что сейчас происходит, – война между «Металлистом» и украинской федерацией?
– Это не война. Это то, о чем говорил владелец «Шахтера» Ринат Ахметов. Речь о конфликте интересов, когда владелец футбольного клуба является и футбольным функционером.
– Но дыма без огня не бывает. Неужели тот матч «Металлиста» и «Карпат» не вызывает у вас даже подозрений?
– Чтобы ответить на этот вопрос, надо обладать всеми средствами и методами. Для этого есть правоохранительные органы. Не зря во всех расследованиях УЕФА есть заключения прокуратур. К примеру, против «Ювентуса» вердикт выносился на основании расследования туринской прокуратуры. Зачем тогда ФФУ обращалась в украинскую прокуратуру? Она не нашла состава преступления. Так для чего обращаться в органы правопорядка и морочить людям голову?
КАК ЭТО БЫЛО
Чемпионат Украины-2007/08. 26-й тур. 19 апреля 2008 года
Металлист – Карпаты – 4:0 (2:0). Голы: Эдмар, 11 – 1:0, Коэльо, 24 – 1:0, Лащенков, 56 – в свои ворота – 3:0, Слюсарь, 80 – 4:0.
Несмотря на техническое поражение, которое ФФУ засчитала командам в этом матче, «Металлист» сохранил за собой третье место в чемпионате-2007/08. Вместо 63 очков у клуба будет 60. У ближайшего преследователя – «Днепра» – 59. А вот «Карпаты» опускаются с 10-го на 13-е место.
ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ?
После снятия 9 очков изменится положение команд в текущем чемпионате Украины.
И
В
Н
П
М
О
1. Шахтер
6
5
1
0
13-2
16
2. Днепр
6
5
0
1
12-2
15
3. Ворскла
6
4
1
1
12-6
13
4. Динамо
6
4
1
1
11-7
13
5. Таврия
6
2
1
3
7-6
7
6. Арсенал
6
2
1
3
6-7
7
7. Металлург Д
6
2
1
3
6-7
7
8. Заря
6
1
3
2
5-7
6
9. Ильичевец
6
1
3
2
7-10
6
10. Кривбасс
6
1
3
2
3-7
6
11. Оболонь
6
1
2
3
5-11
5
12. Волынь
6
1
2
3
2-8
5
13. Севастополь
6
1
2
3
1-9
5
14. Металлург З
6
0
2
4
2-6
2
15. Металлист
6
3
1
2
8-5
1
16. Карпаты
6
2
2
2
5-5
-1
САНКЦИИ
КОГО И КАК НАКАЗАЛИ
Евгений Красников, спортивный директор «Металлиста» (он якобы премировал футболистов «Карпат» суммой в 110 тысяч долларов), пожизненно отлучен от деятельности, связанной с футболом;
Сергей Лащенков, экс-игрок «Карпат» (через него будто бы велись переговоры о подкупе игроков), пожизненно отлучен от деятельности, связанной с футболом;
Петр Дыминский, почетный президент «Карпат», отлучен от деятельности, связанной с футболом, на год;
Игорь Дедышин, генеральный директор «Карпат», отлучен от деятельности, связанной с футболом, на пять лет;
Игорь Ефремов, генеральный директор украинской премьер-лиги, отлучен от деятельности, связанной с футболом, на полгода;
Николай Ищенко, Павел Кирильчик, Василий Кобин, Сергей Пшеничных, Владимир Федорив, Максим Фещук (бывшие игроки «Карпат») оштрафованы на 10 тысяч условных единиц;
Денис Кожанов, Юрий Мартыщук, Игорь Ощипко, Игорь Худобяк (действующие игроки «Карпат») оштрафованы на 10 тысяч условных единиц;
Олег Голодюк, Сергей Зенев, Михаил Кополовец, Тарас Петровский, Андрей Ткачук (действующие игроки «Карпат») оштрафованы на 5 тысяч условных единиц;
Самсон Годвин, Олег Женюх, Мацей Налепа (бывшие игроки «Карпат») оштрафованы на 5 тысяч условных единиц
* Один из главных фигурантов дела Сергей Лащенков в последнее время выступал за азербайджанский «Олимпик». Этим летом 30-летний молдавский футболист покинул клуб, и его следы теряются. Вот что он говорил в интервью в феврале во время расследования: «Достали меня просто! Никто не сдавал тот злополучный матч! Да, по моей вине случился автогол. Я пытался достать мяч, который шел в створ, но не успел этого сделать. Мне самому интересно, что может быть на этой видеозаписи. И почему она появилась спустя два года?».