«Спаллетти просил ничего не менять». Зенитовцы признают – во втором тайме тренер команды не требовал от них играть от обороны

После матча зенитовцы в один голос признавались, что победа с минимальным счетом далась им очень нелегко, а капитан «Осера» Бенуа Педретти восхищался голом Кержакова.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ. ПЕРВЫЙ МАТЧ

После матча зенитовцы в один голос признавались, что победа с минимальным счетом далась им очень нелегко, а капитан «Осера» Бенуа Педретти восхищался голом Кержакова.

– В Лиге чемпионов всегда тяжело играть. Прежде всего, с психологической точки зрения, – говорит голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев. – Во втором тайме соперник почувствовал, что может что-то изменить. У наших ворот стало жарко. Но в целом считаю, что мы справились. Конечно, было бы неплохо забить еще один мяч. К сожалению, не получилось. Но в ответном матче все в наших руках.

В чемпионате России «Зенит» встречался с таким же сильным соперником?

– Нужно разделять чемпионат и Лигу чемпионов. Сама атмосфера вокруг подобных матчей психологически сковывает команду.

– «Осер» играл так, как мы и ждали, – говорит автор единственного гола Александр Кержаков. – Французы очень агрессивно действовали в отборе, располагались компактно. Сильный соперник.

Вариант с быстрым голом рассматривался до матча?

– Что значит вариант? Мы придерживаемся тактики забивать голы. Когда именно получится забить – не важно. Сегодня получилось забить один гол – в самом начале. Но мы и дальше продолжали создавать моменты.

Во втором тайме стали играть по счету?

– Еще раз говорю, что мы не меняли свою тактику. В перерыве тренер сказал, что ход игры его устраивает и нужно постараться провести второй тайм так же, как и первый. Но футбол непредсказуем…

«Осер» удивил уровнем показанного футбола? – вопрос полузащитнику «Зенита» Роману Широкову.

– Нет. Это же не последняя команда Франции. И приехали они сюда не просто так. Мы удачно забили на первых минутах. Могли забить еще. Но не получилось. А во втором тайме они перехватили инициативу. В целом хорошо, что матч закончился 1:0.

Что сказал Спаллетти после игры?

– Похвалил, что выиграли. И все.

– В первые пять минут не хватило концентрации, что в итоге нас и подвело, – рассказал капитан «Осера» Бенуа Педретти. – Мы говорили с нашим защитником Миньо после матча: он признал, что гол – следствие ошибки центральных защитников.

Мы знали, что Кержаков классный мастер. Но чтобы настолько! Своим голом он нас просто поразил. Впрочем, поражение 1:0 оставляет нам неплохие шансы на общую победу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Жан ФЕРНАНДЕС, главный тренер «Осера»:

– Давление «Зенита» в первые минуты оказалось гораздо более мощным, чем мы думали. По ходу поединка, правда, «Осер» мог забить три-четыре гола. В начале второго тайма мы контролировали игру и имели все шансы сравнять счет. Не смогли. Теперь в ответной игре приложим все силы, чтобы добиться нужного результата.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Я доволен тем, как играла моя команда. 1:0 – отличный результат для первой игры. Победа позволяет нам ехать во Францию на ответный поединок без капли страха!

– Почему во вторник вышла пара центральных защитников Алвеш – Ломбертс? Против «Динамо» пару Алвешу составлял его соотечественник Мейра…

– Мне есть из кого выбирать. И я остался доволен обоими сочетаниями: что против «Динамо», что против «Осера».

Новости. Футбол