«Судья – негодяй!». Валерий Газзаев разъярен работой арбитра

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 7-й ТУР
|
Динамо |
0 |
|
Днепр |
0 |
Встреча «Динамо» и «Днепра», который в этом году намерен вмешаться в золотую гонку киевлян и «Шахтера», закончилась нулевой ничьей и громким заявлением Валерия Газзаева, назвавшего арбитра негодяем.
ГАЗЗАЕВ: НАС ВЗЯЛИСЬ УБИВАТЬ?
Российского тренера разочаровала работа рефери Виктора Швецова из Одессы, который был признан лучшим по итогам минувшего сезона в премьер-лиге. Дело в том, что в одном из эпизодов он назначил пенальти в ворота «Динамо», но потом отменил свое решение, посоветовавшись с лайнсменом. Похожая ситуация случилась в матче «Спартак» – «Томь». Правда, там судье подсказал резервный арбитр…
– Матчи такого уровня должны судить рефери высокой квалификации, а не такие негодяи! – заявил Газзаев. – Он хотел поставить пенальти в наши ворота и искал любой повод для этого. В конце концов ему это удалось. Но, слава богу, решение он отменил. Разве может допускать такие ошибки арбитр, который обслуживает матч с участием лидеров? Такое впечатление, что судьи взялись убивать «Динамо» и не давать нам играть! Что это за дело? Какой смысл тогда играть в чемпионате!
Примечательно, что главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов был спокойнее. Эпизод с отменой пенальти он вообще не стал комментировать. Ему не привыкать – в прошлом туре у его команды сначала засчитали, а потом отменили гол…
СУРКИС: ЭТО ЭМОЦИИ…
– Высказывания Валерия Георгиевича – это эмоции, – сказал, в свою очередь, корреспонденту «Советского спорта» президент «Динамо» Игорь Суркис. – Судья назначил пенальти, потом отменил... Но никто не может бросить камень в огород «Динамо», что якобы судьи нам помогают.
А вот президент «Металлиста» Александр Ярославский говорит не о судейской помощи «Динамо», а о покровительстве со стороны Федерации футбола Украины, которую возглавляет брат Игоря Григорий Суркис. После того как харьковчан и львовские «Карпаты» наказали за договорняк, который они, по мнению КДК, сыграли в 2008 году (с клубов должны снять по девять очков. – Прим. ред.), рулевой «Металлиста» Мирон Маркевич заявил об отставке с поста главного тренера сборной. Он обвинил федерацию в уничтожении харьковского футбола и сказал, что больше не может работать с национальной командой.
– Разговоры о покровительстве «Динамо» со стороны ФФУ – чушь! – заявил Суркис-младший. – Я стопроцентный владелец киевского «Динамо». А имеет отношение к нему мой брат или нет – не в этом дело. КДК установила, что матч был договорным, причем по настоянию самих «Карпат». Ярославский заявляет, что я бегал с шубами за судьями? (В 1995 году «Динамо» было дисквалифицировано из Лиги чемпионов за попытку Игоря Суркиса подкупить судью матча с «Панатинаикосом», но затем и клуб, и руководитель были восстановлены в правах. – Прим. ред.) Ну, раз он так хочет, я скажу: да, бегал. Но мне удалось доказать свою невиновность. При этом я никого не обливал грязью. Такая же возможность есть и у Ярославского.
УЙДЕТ ЛИ МИЛЕВСКИЙ?
Тем временем не смолкают разговоры о переходе в «Локомотив» нападающего «Динамо» Артема Милевского. Тем более что за киевский клуб в последнее время он не играет. В лигочемпионском матче с «Аяксом» форвард остался в запасе. На игру с «Днепром» вообще не попал в заявку. Суркис обмолвился: «Милевский должен привести себя в порядок».
– Я имел в виду то, что у него было микроповреждение. Надеюсь, к ответной игре с «Аяксом» Артем будет готов, – пояснил президент «Динамо».
Суркис уверяет, что с официальным предложением по покупке Милевского в «Динамо» никто не обращался: «С президентом «Локомотива» Ольгой Смородской я не знаком. С Юрием Семиным по поводу Милевского тоже не общался».
Хотя, как отмечают некоторые эксперты, «Динамо» в данной ситуации лучше расстаться с Милевским. У него в следующем году истекает срок контракта, и сейчас на игроке можно заработать. К тому же у киевлян и без того широкий выбор нападающих.
– Продать игрока всегда лучше, если он не хочет играть за клуб. Но я этого от Милевского не слышал.
И расставаться с Газзаевым Суркис тоже не намерен. Вне зависимости от того, пробьется ли команда в групповой этап Лиги чемпионов или нет.
– Газзаеву доверял, доверяю и буду доверять. Единственное – состояние Валерия Георгиевича должно позволять ему добиваться успехов. Что бы ни произошло, ему не надо впадать в транс. Никогда ничего такого у нашего тренера я не видел, – сказал Суркис.
Динамо – Днепр – 0:0
Динамо: Коваль, Данило Силва, Михалик, Хачериди, Попов, Еременко (Нинкович, 71), Гусев (Гильерме, 77), Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко, Андре (Гармаш, 46).
ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Металлист – Кривбасс – 3:4 (2:2). Голы: Воробей, 16 – 1:0, Иващенко, 35 – 1:1, Девич, 39 – 2:1, Воронков, 45 – 2:2, Иващенко, 55 – с пенальти – 2:3, Воронков, 61 – 2:4, Хавьер, 82 – 3:4. Нереализованный пенальти: Девич, 82. Удаление: Даниловский (Кривбасс), 90.
Таврия – Металлург З – 2:0 (0:0). Голы: Голайдо, 88 – 1:0, Платон, 90 – 2:0. Удаление: Алози (Металлург З), 60.
Карпаты – Севастополь – 2:1 (1:0). Голы: Кополовец, 38 – 1:0, Ференчак, 46 – 1:1, Голодюк, 67 – 2:1.
Положение команд: 1. Шахтер – 19, 2. Днепр – 16, 3. Динамо – 14, 4. Ворскла – 13, 5. Карпаты – 11.
Бомбардиры: Шевченко (Динамо), Селезнев (Днепр), Сачко (Ворскла) – по 5.





