Капризный ребенок. Казанский «Рубин» приобрел одного из самых неоднозначных игроков бундеслиги
23-летний бразилец Карлос Эдуардо Маркес вчера официально подписал четырехлетний контракт с «Рубином». Сделка оценивается в 20 миллионов евро, это рекордная для казанцев сумма.
ФУТБОЛ
23-летний бразилец Карлос Эдуардо Маркес вчера официально подписал четырехлетний контракт с «Рубином». Сделка оценивается в 20 миллионов евро, это рекордная для казанцев сумма.
Фигура Карлоса Эдуардо противоречива. С одной стороны, игрок обладает редчайшим талантом. С другой – плохо ладит с дисциплиной, из-за чего, собственно, до сих пор не играет в европейском топ-клубе. Если Курбан Бердыев сумеет найти подход к бразильскому таланту, сделку, над которой сейчас посмеиваются в Германии, в будущем можно будет назвать сверхудачной. Но пока об этом говорить рано.
Родился и вырос Карлос Эдуардо в небогатой семье в бразильском городе Ажурикаба, где с детства выступал за местную команду «Уефа». В 2003 году техничного паренька приметили в «Гремио», и в своем первом сезоне за юношескую команду он стал лучшим бомбардиром, раздав при этом множество результативных передач. На следующий сезон он уже защищал цвета молодежной команды, с которой выиграл чемпионат Бразилии-2006 среди дублирующих составов.
В 19 лет Карлос Эдуардо дебютировал за команду профессионалов, но отыграл лишь в первой половине сезона. За игроком началась настоящая охота среди больших европейских клубов, и удержать своего воспитанника в «Гремио» были не в силах. Правда, вместо Италии и Испании, упоминавшихся в бразильских спортивных СМИ, плеймейкер переехал во вторую бундеслигу!
«Хоффенхайм», чье руководство поставило задачу построить европейский топ-клуб, заплатил за бразильца рекордную для второй бундеслиги сумму 8 миллионов евро плюс 25 процентов от прибыли со следующего трансфера. Таким образом, в случае удачного завершения переговоров между «Рубином» и немецким клубом «Гремио» получит за бразильца еще три миллиона евро.
Тренер хоффенхаймского клуба Ральф Рангник стал строить игру команды вокруг Карлоса Эдуардо. И если в первом круге «Хоффенхайм» шел в середине таблицы, то во втором совершил прорыв, заняв по итогам сезона второе место. Впервые в истории команда вышла в бундеслигу.
В элите немецкого футбола подопечные Рангника не затерялись, став зимним чемпионом бундеслиги. А настоящим открытием для специалистов стала игра Ведада Ибишевича и плеймейкера Карлоса Эдуардо, интерес к которым просто зашкаливал.
Не остались в стороне и российские клубы. В том же «Зените» из-за несостоявшейся покупки бразильского футболиста рассорились главный тренер и спортивный директор питерского клуба Дик Адвокат и Игорь Корнеев. Голландец был убежден, что бразилец способен поднять команду с берегов Невы на более высокий уровень, но вместо дорогостоящего Карлоса Эдуардо Маленькому Генералу привезли Розину: «Я просил привезти Эдуардо, у которого есть все: техника, дриблинг, скорость, пас, а вместо него мне покупают итальянского футболиста».
Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Вариант с Россией у хоффенхаймской «десятки» появился вновь.
– Я общался с Эдуардо, он приятный и общительный парень, но еще совсем ребенок, – рассказывает Харука Гребер, журналист «Spox». – За то время, что он играет в бундеслиге, бразилец заработал репутацию не только очень талантливого футболиста, но и капризного ленивца, который хочет насладиться жизнью по полной программе. Он завсегдатай ночных клубов и прочих тусовок, но за ту игру, которую показывал Эдуардо, Рангник все ему прощал. Еще вспоминаю, что бразильский полузащитник купил себе крутой «Ламборджини» и ездил на нем по небольшому Маннхайму (соседний город с Хоффенхаймом. – Прим. ред.). Смотрелось нелепо и забавно одновременно.
– Что я могу сказать об игре Эдуардо? – продолжает Гребер. – По манере игры он очень похож на Роналдиньо – супертехничный, с отменным видением игры и пасом. Правда, он никогда не участвует в оборонительных действиях. Тренеры пытались на него как-то подействовать в этом плане, но бесполезно. За три года в Германии Эдуардо не выучил ни одного немецкого слова, так как с первого дня мечтал уехать в Италию или Испанию. Когда около четырех дней назад появилась новость, что Эдуардо кто-то хочет приобрести за 20 миллионов евро, в Германии к этому отнеслись, как к шутке. Думаю, это очень завышенная сумма, но, видимо, только так казанцам можно было перебить интерес других клубов.
Слышал, что у Казани очень жесткий тренер. Мне любопытно, знает ли об этом Эдуардо? Или его настолько заинтересовали финансовые условия русских, что об остальном он решил не узнавать?..
Родился 18 июля 1987 года в Ажурикабе (Бразилия).
Рост 171 см. Вес 68 кг.
Амплуа: атакующий полузащитник.
Карьера: «Гремио» (2003–2007), «Хоффенхайм», Германия (2007–2010), «Рубин», Россия (с 2010-го). В первой и второй бундеслиге провел 80 матчей, забил 18 голов. В сборной Бразилии дебютировал 27 октября 2009 года, провел 4 матча, голов не забивал.
Читать также:





