Эдуардо уже в Казани

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Несмотря на прохладную и дождливую погоду, пришедшую вчера в Казань, настроение игроков и тренеров «Рубина» на вечерней тренировке было приподнятым. Началась она с того, что коллектив поздравил Курбана Бердыева с 58-летием.
По такому случаю на занятие приехал президент клуба Александр Гусев. Выйдя на поле, он что-то говорит Курбану Бекиевичу. Журналистам, расположившимся за беговой дорожкой, слов не слышно, но наверняка они теплые и добрые, как и аплодисменты игроков и тренеров в честь Бердыева.
Для Карлоса Эдуардо речь босса переводит штатный переводчик «Рубина» Юрий Солано, осевший в Казани эквадорец. Чуть раньше, когда игроки самостоятельно готовились к тренировке, он составил компанию новичку – жонглировал в паре с ним мячом, чуть отдалившись от основной группы игроков.
Другой же новобранец чемпионов России вратарь Гедрюс Арлаускис – в гуще рубиновцев. Внимательно слушает президента – с русским, похоже, проблем нет. В общей группе и Роман Шаронов. На правах капитана поздравляет еще одного «именинника» – вручает конверт массажисту Владимиру Кобецу, у которого родилась дочка.
– Что подарили главному тренеру, Александр Петрович? – первый вопрос Гусеву, подошедшему к журналистам, пока команда бегает вокруг поля. – Похоже, сувенирные нарды?
– Нет, это памятный вид Казани, исполненный златоустовскими мастерами. Очень красивая вещь. Как видите, торжества как такового нет, поздравили Курбана Бекиевича коллективом клуба, я передал ему поздравления от президента Татарстана. Нам повезло, что у нас работает такой тренер – думающий, работящий, целеустремленный и результативный.
– Такие трансферы, как приобретение Карлоса Эдуардо, с бухты-барахты не делаются. Как долго вели этого игрока?
– Мы ведем практически всех ведущих футболистов мира, какими бы дорогими они ни были, – в жизни бывает все. И за Эдуардо следили. Последние два года тщательно к нему присматривались и просто искали момент. Ведь не один «Рубин» претендовал на этого парня, но вышло так, что он оказался в наших рядах.
– Известный агент Шандор Варга уже заметил, что «Рубин» переплатил за Карлоса Эдуардо совсем чуть-чуть… (По неофициальной информации, трансфер обошелся казанцам в 20 миллионов евро. – Прим. ред.)
– Рыночная цена его всем известна – 14 с половиной миллионов евро. Но когда идет речь о конкуренции, цена растет. Мы сразу обрубили эту «игру», потому что потеря одного-двух дней могла бы обернуться и потерей этого игрока.
– Болельщики активно обсуждают, кто еще придет в «Рубин» в ближайшие дни. Называются имена Ибишевича, Гомеса, Мисимовича. Ждать ли кого-нибудь из них в команде?
– Из названных вами футболистов мы уже почти ни с кем не работаем, хотя эти люди были в поле зрения «Рубина». Тем не менее одного или двух футболистов с известной репутацией мы еще можем приобрести. Фамилий я назвать не могу, поскольку уже сложилась традиция: если «Рубин» кого-то присматривает, другие клубы берут этого игрока не задумываясь.
«Открытые» 15 минут тренировки заканчиваются, и журналисты тянутся на выход. Чуть позже поле покинут и Карлос Эдуардо с Арлаускисом. Новички отправятся в тренажерный зал, пока они будут работать по индивидуальной программе. Кстати, оба уже выбрали себе номера. Бразилец остановился на числе «87» с надписью «К.Эдуардо» на спине, литовец взял себе 44-й номер, на его футболке напишут «Арла» – под этим прозвищем он выходил на поле в составе «Унири».
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
Хапоэль Т-А (Израиль) – Зальцбург (Австрия) – 1:1 (0:1). Голы: Дуглас, 42 – в свои ворота – 0:1, Зехави, 90+2 – 1:1.
Первый матч – 3:2.
Шериф (Молдавия) – Базель (Швейцария) – 0:3 (0:0). Голы: Штреллер, 74 – 0:1, Фрей, 80 – 0:2, Фрей, 87 – 0:3.
Первый матч – 0:1.
Андерлехт (Бельгия) – Партизан (Сербия) – 2:2, 2:3 – по пенальти (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 2:3). Голы: Клео, 15 – 0:1, Клео, 53 – 0:2, Лукаку, 64 – 1:2, Жийе, 71 – 2:2.
Первый матч – 2:2.
Севилья (Испания) – Брага (Португалия) – 3:4 (0:1). Голы: Матеус, 31 – 0:1, Лима, 58 – 0:2, Луис Фабиано, 60 – 1:2, Хесус Навас, 84 – 2:2, Лима, 85 – 2:3, Лима, 90 – 2:4, Кануте, 90+1 – 3:4.
Первый матч – 0:1.
Сампдория (Италия) – Вердер (Германия) – 3:2 д.в. (2:0, 1:1, 0:1, 0:0). Голы: Паццини, 8 – 1:0, Паццини, 13 – 2:0, Кассано, 85 – 3:0, Розенберг, 90+3 – 3:1, Писарро, 100 – 3:2.
Первый матч – 1:3.





